Александр СТАРКОВ: “ПОЧЕМУ БЫ “ТЕРЕКУ” НЕ ОБЫГРАТЬ “ЛОКОМОТИВ”?

Спорт-Экспресс 727 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 1 ноября 2005

Кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов-2006/07? Вчера корреспонденты "СЭ" взяли интервью у тренеров "Спартака" и "Локомотива", матч между которыми в последнем туре, скорее всего, и даст ответ на этот вопрос.

После победы в Ярославле "Спартак" вышел на второе место, дающее право в следующем году выступить в Лиге чемпионов. Именно такая задача ставилась перед красно-белыми до начала сезона. Чтобы ее выполнить, спартаковцам достаточно победить дома "Сатурн", а в последнем туре сыграть вничью с "Локомотивом". При равенстве очков команда Александра Старкова опередит железнодорожников по числу побед.

"Спартак" морально готов к завоеванию места в Лиге чемпионов? - спросил Старкова корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- Команда тщательно работает в преддверии оставшихся двух матчей, а готовы мы или нет, покажет финиш чемпионата. Не чьи-либо слова, а только игра даст ответ на ваш вопрос. Ответ этот, судя по игре и результатам, которые "Спартак" показывает в течение всего сезона, будет скорее положительный, чем отрицательный. Никому из претендентов на медали по качеству игры мы, считаю, не уступаем.

ЦСКА уже вряд ли кто-нибудь догонит. Или вы считаете иначе?

- Поживем - увидим.

Насколько важно то, что "Спартак" после 28-го тура перехватил у "Локомотива" стратегическую инициативу в борьбе за второе место?

- Пока рано об этом говорить. Нас ждет поединок с "Сатурном", который никак не назовешь легким. В подмосковной команде собраны опытные мастера, много повидавшие на футбольном веку. Но у нас будет высокая мотивация. Надеюсь, игроки покажут весь свой потенциал, и мы сможем добиться нужного результата.

Как считаете, "Сатурн" будет дополнительно мотивирован перед матчем со "Спартаком"?

- Не знаю и не хочу обсуждать эту тему.

Перед матчем с "Шинником" вы сказали футболистам, что "Локомотив" потерял очки в игре с "Сатурном"?

- Нет. А какой в этом смысл? Не думаю, что такая информация дополнительно мотивировала бы игроков.

Вас самого осечка "Локомотива" удивила?

- По большому счету - нет. "Локо" встречался с сильной командой. Вот, скажем, тур назад "Терек" победил в Москве "Динамо". Кто мог такое предположить? Вообще большинство матчей чемпионата проходит в напряженной и непредсказуемой борьбе.

То есть вы считаете, что "Терек" может победить и "Локомотив"?

- Повторю: в нашем чемпионате возможно все. В конце концов, тот же "Терек" выиграл на своем поле у ЦСКА. Почему бы ему не выиграть и у "Локомотива"? Но главное внимание мы уделяем собственной подготовке к матчу с "Сатурном".

Вы уже просматривали видеозапись матча "Локомотив" - "Сатурн"?

- Да. И не только этого матча, но и других игр подмосковного клуба.

Потерю пропускающего игру из-за перебора желтых карточек Видича реально компенсировать?

- Видич - ведущий футболист нашей оборонительной линии. Конечно, это большая потеря. А сможем ли мы ее компенсировать, покажет игра.

К слову, как у Видича со здоровьем - после ярославского матча он немного хромал?

- Ничего страшного не произошло. Мелкие повреждения часто бывают после напряженных матчей. За два-три дня они проходят.

Удастся ли в межсезонье "Спартаку" удержать Видича, которым интересуются многие западные клубы?

- Видич связан со "Спартаком" долгосрочным контрактом. Пока идет раскручивание этой темы со стороны агентов или прессы. В действительности же Неманья - футболист "Спартака". Своей игрой и отношением к делу он радует и меня как главного тренера, и партнеров, и болельщиков, и хозяев клуба.

А Калиниченко?

- То же самое.

Вы знали, что на матче с "Шинником" присутствовал главный тренер "Астон Виллы" Дэвид О'Лири?

- До матча - нет. А после него слышал разговоры на эту тему.

Что случилось с Моцартом? Он сможет играть против "Сатурна"?

- Моцарт получил повреждение. Насколько оно серьезное, покажет ближайшее время. То же самое относится к Родригесу, уже на 3-й минуте матча в Ярославле получившему в жестком стыке болезненный удар. Хочу отметить, что и аргентинец, и бразилец мужественно доиграли до конца встречи, продемонстрировав высокий профессионализм и самоотдачу.

Когда поправятся Павленко и Баженов?

- С завтрашнего дня они приступают к тренировкам в общей группе. А насколько Павленко и Баженов будут готовы к матчу с "Сатурном", это другой вопрос. Непросто, пропустив две-три недели, вернуться в прежний игровой ритм.

А Ковальчук?

- Он пока не тренируется вместе со всеми. В течение недели можно будет сказать что-то более определенное.

Победу "Спартака" в Ярославле можно назвать, как сейчас принято говорить, знаковой?

- Эта победа очень важна во многих отношениях. Наша команда не только обыграла сильного, мотивированного соперника, но и показала при этом качественный футбол. Несмотря на то, что на игроков в определенной мере давила ответственность за результат. Кстати, пользуясь случаем, хочу отдать должное работникам ярославского стадиона, которые при минусовой температуре сумели подготовить хорошее поле.

Если бы "Спартак" при счете 1:2 не выстоял и пропустил, это могло надломить команду?

- Не ставил бы вопрос так. Все же мы имели большое преимущество и заслуживали только победы. После своего гола "Шинник" заметно активизировался, но по-настоящему острых моментов не создал. Наши футболисты держали нити игры в своих руках.

Но в концовке встречи шальной мяч мог залететь в ворота Ковалевски.

- Мы шального мяча не заслуживали, он и не влетел.

В добавленное время вы хотели выпустить на замену Парфенова, но не успели.

- Это была бы даже не тактическая замена. Я очень хотел, чтобы Парфенов вышел на поле, дабы поддержать его морально. Но финальный свисток арбитра помешал это сделать.

Заявление о доверии к вам со стороны владельца клуба Леонида Федуна, опубликованное на прошлой неделе в "СЭ", было своевременным. Можно сказать, что оно сняло напряжение и неопределенность?

- По-моему, оно сняло напряжение среди вашего брата-журналиста. Как справедливо отметил Леонид Арнольдович, мы регулярно встречались с ним по ходу сезона - и тогда, когда дела у команды шли хорошо, и тогда, когда неважно. На этих встречах никогда вопрос не ставился так: "Или вы сейчас побеждаете, или мы вас снимаем". Было лишь обсуждение наших текущих проблем, вопросов подготовки к матчам и селекции.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: