ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. Максим КАЛИНИЧЕНКО. ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ НИКОГДА НЕ СЧИТАЛСЯ

Спорт-Экспресс 779 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 25 октября 2005

После эффектного удара полузащитника "Спартака" по воротам Бородина болельщики долго спорили, с какой именно дистанции он наносил удар. 30 метров? 35? А может, 40?

- Сам точно не знаю, - признался автор лучшего гола тура корреспонденту "СЭ". - Зато скажу почти наверняка, что с такой дальней дистанции никогда прежде не забивал. Нечто похожее получилось в этом сезоне в Самаре, но там ворота поближе были. Я вообще никогда "дальнобойщиком" не считался, а тут что-то прорвало. Сам удивлен.

Даже в детском футболе не удавалось издали поражать ворота?

- Тогда я, наверное, с 30 метров до ворот просто не добил бы.

А что важнее при дальнем ударе - сила или точность?

- Точность. Главное - направить мяч в угол. Мне, кстати, удобнее всего бить по мячу когда он катится в сторону ворот, тогда удар получается точнее. А если мяч движется навстречу шансов попасть в цель меньше.

Пеле в свое время мечтал забить с центра поля. У вас не возникало такого желания?

- Забить-то я не против, только мне ли мечтать об этом? А Пеле, по-моему, забивал отовсюду, кроме центрального круга, вот и мечтал восполнить пробел. Мне же пока просто забивать хочется.

Вы в российском чемпионате считаетесь легионером, а потому "СЭ" не ведет подсчет ваших голов в "Клубе 100". А сами в курсе, сколько забили за карьеру?

- До сотни-то мне, как до Киева задним ходом. Хорошо, если вхожу в "Клуб 20" - бомбардиром я никогда не считался.

Подборка видеокассет с вашими голами есть у вас?

- Нет. После встречи с "Торпедо" впервые попросил жену записать матч. Самому интересно стало - как же я умудрился так забить? А перед завершением карьеры попрошу оператора "Спартака" Николая Святкина сделать кассету со всеми своими голами. Уж у него-то в коллекции есть все.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: