Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "УСТАЛ СМОТРЕТЬ ФУТБОЛ С ТРИБУНЫ"

Спорт-Экспресс 990 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 24 октября 2005

В матче с "Торпедо" состоялось долгожданное возвращение на поле полузащитника "Спартака", пропустившего большую часть сезона из-за травмы.

- Ощущения приятные: во-первых, потому что выиграли, во-вторых, что сам наконец-то сыграл, - признался после матча Аленичев.

А собственной игрой довольны?

- За 15 минут, что провел на поле, можно и гол забить, и голевую передачу отдать. На мою долю таких подвигов не выпало, хотя в нескольких неплохих комбинациях поучаствовал. Главное - мы победили.

Если не считать нескольких минут в матче с "Динамо", в последний раз вы играли три месяца назад (16 июля против "Москвы". -Прим. П.Н.) . Перерыв более чем значительный. Не устали за те 15 минут, что провели на поле в Лужниках?

- Устал прежде всего смотреть за игрой своей команды с трибуны. Психологически тяжело наблюдать со стороны и не иметь возможности помочь.

И все-таки, как можете оценить свое нынешнее физическое состояние?

- Не хватает игровой практики. Хотя с каждым днем чувствую себя увереннее.

Скоро будете готовы сыграть все 90 минут?

- Не знаю. Пока на весь матч меня не хватит - если только на эмоциях сыграть смогу. Но час точно выдержу.

Вам еще не доводилось играть на новом лужниковском покрытии?

- Нет. Но для меня синтетическое покрытие всегда неудобно, вне зависимости от того, какого оно поколения.

За счет чего "Спартак" сумел победить?

- Нам немножко повезло. При счете 0:0 Гейнрих промахнулся с двух-трех метров - я в это время как раз разминался за воротами и этот эпизод отлично видел. А потом Калиниченко забил сумасшедший гол, который нельзя забить без доли удачи.

А как вам "Торпедо"?

- Мы его хорошо знаем. Это техничная команда, которая часто контролирует ход матча, грамотно разыгрывает мяч. В средней линии черно-белых собраны такие сильные футболисты, как Семшов, Кормильцев, Зырянов. Эта связка всегда доставляет сопернику массу хлопот.

Как отметили свой день рождения 20 октября?

- Как обычно отмечаем в команде - со скромным тортом. Даже шампанского выпить не успели, поскольку готовились к игре. После сезона отметим и день рождения, и, дай бог, место в Лиге чемпионов.

Почти весь сезон вокруг "Спартака" ходили слухи, что вот-вот сменится главный тренер.

- Нас, футболистов, эти разговоры вообще не должны касаться. Есть руководство клуба, которое принимает все кадровые решения. Наше дело - выполнять требования главного тренера, будь это Старков, Иванов или Петров.

Из оставшихся трех матчей можно выделить какой-то один как самый трудный?

- Все они будут трудными. Против "Спартака" все всегда бьются из последних сил.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: