Войцех КОВАЛЕВСКИ: "ХОЧУ НАКОНЕЦ ПОЧУВСТВОВАТЬ ВКУС ПОБЕДЫ НАД ЦСКА"

Спорт-Экспресс 914 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 23 сентября 2005

Шемберас выступает за ЦСКА четвертый год, и ни разу за это время команда не проиграла "Спартаку". Войцеху Ковалевски неоднократно доводилось выходить против армейцев, однако побеждать пока не удавалось. Какая традиция прервется в субботу в Петровском парке?

Польский голкипер Войцех Ковалевски за два года в "Спартаке" провел против ЦСКА четыре матча, в которых красно-белые трижды уступили, лишь однажды, в октябре 2003-го, добившись нулевой ничьей.

Почему, на ваш взгляд, "Спартак" уже несколько лет не может обыграть армейцев?

- Если судить по тем матчам, в которых я принимал участие, то нам каждый раз не хватало каких-то мелочей, удачи. А это всегда зависит от стабильности состава. В сегодняшнем ЦСКА есть пять-шесть футболистов, которые принимали участие во всех наших очных встречах в последние годы. В то же время у нас таких найдется два или три человека. Так уж сложилось, что у армейцев в последние годы состав более стабилен. Но сейчас и у нас хороший подбор игроков, который сыгрывается с каждым матчем.

Для вас матч с ЦСКА будет особенным?

- Конечно. Прекрасно осведомлен, насколько победа над армейцами важна для наших болельщиков. Я вообще у ЦСКА ни разу не выигрывал, а очень хочется почувствовать вкус победы над самым принципиальным соперником моего клуба. Кроме того, в нынешней турнирной ситуации три очка нам нужны как воздух. Впрочем, по тем же причинам эта игра важна и для ЦСКА.

К матчу с вами армейцы подошли почти без нападающих. Это сильно облегчит вашу задачу?

- Мы не зацикливаемся на проблемах ЦСКА, а стараемся лучше подготовиться сами и выбрать оптимальный вариант игры.

"Спартак" одержал пять побед подряд, но до этого не мог выиграть шесть матчей. В чем причина такой нестабильности?

- Трудно выделить какую-то одну причину. Радует, что мы смогли сделать из этого правильные выводы. Дай бог, чтобы победная серия длилась как можно дольше.

Как вам новичок Моцарт?

- Квалифицированный футболист, который наверняка поможет. В последних двух матчах выглядел неплохо. Вне поля только начинает знакомство с партнерами. Пока шефство над ним взял переводчик Жора Чавдарь. Иногда с ним общается на итальянском Йиранек. А вообще-то в "Спартаке" собрались на редкость общительные люди. Так что новичкам помогает каждый чем может.

"Спартак" еще поборется за золото или готовится к схватке за вторую строчку?

- Впереди семь туров, и ни у одного из пяти лидеров проходных игр не предвидится. "Ростов" отобрал очки у "Локомотива". Очень близок к этому был "Амкар". Думаю, подобные сюрпризы способна преподнести любая команда. Теоретически шансы на первое место еще есть, а значит, за него мы и боремся.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: