Кому в Германии нужен Мовсисян

Спорт-Экспресс 1470 0 22 октября 2013

В понедельник появилась информация о том, что форвард "Спартака" Юра Мовсисян может продолжить карьеру в Германии. "СЭ" выбрал три клуба бундеслиги, в которых, скорее всего, мог бы оказаться нападающий сборной Армении.

Где мог бы пригодиться форвард, учитывая, что его цена в transfermarkt.de 7,5 миллиона евро, а зарплата, по некоторым источникам, 1,5 миллиона евро в год? Прежде всего, надо заметить, что далеко не все немецкие клубы готовы выкладывать такие деньги за не очень известного в Европе нападающего. Да, Мовсисян недавно в выездном отборочном матче ЧМ-2014 в составе сборной Армении огорчил Италию, однако для решивших к тому времени все проблемы хозяев эта встреча была, по сути, тренировочной. И забивал Юра не Буффону, а подменявшему его Маркетти.

ДОРТМУНД

Разумеется, Мовсисян не хотел бы оказаться в клубах, мечтающих лишь о выживании в бундеслиге. Да и в финансовом плане какому-нибудь, например, "Аугсбургу" трансфер спартаковца не потянуть. Конечно, хочется заглядывать на самый верх, однако про "Баварию", понятно, думать (будем надеяться – пока) не стоит. Но можно набраться смелости и взглянуть на дортмундскую "Боруссию", в закромах которой после подвигов последних лет множество туго набитых денежных мешков. Почему приходят на ум желто-черные? Только глухой не слышал, что Левандовски по окончании сезона наденет форму "Баварии". Его дублер Шибер в глубокой тени – в Дортмунде им явно недовольны. Да и сам нападающий наверняка чертыхается: "Зачем было идти в "Боруссию", где никак не могу раскрыться..." В общем, не случайно в Германии полно слухов, что Шибер вскоре скажет желто-черным "auf Wiedersehen!" Тогда передняя линия дортмундцев и вовсе оголится. Конечно, это не значит, что они потащат к себе Мовсисяна – им по карману куда более громкие приобретения. Однако в "Боруссии" - нынче закрепившийся в основе Генрих Мхитарян. Почему бы ему не замолвить перед сильными желто-черного мира сего словечко о соотечественнике, партнере по армянской сборной? К тому же дортмундцы, следившие, уверен, за игрой Мхитаряна против Италии, теперь уже наверняка знают и о Мовсисяне. Разумеется, это был бы для Юры изумительный вариант, однако разных "но" тут все-таки очень много. Одно из главных: по манере игры спартаковский форвард, очень любящий разогнаться, не больно вписывается в желто-черный тактический "орнамент". Для футболистов "Боруссии" крайне важна короткая быстрая перепасовка, умение обыграть визави в "телефонной будке". Да и простора дортмундцам соперники, особенно в бундеслиге, в общем, не предоставляют – чаще всего толпятся у своих ворот в надежде на контрвыпад...

ГАННОВЕР

Пожалуй, быстрый, мощный форвард подошел бы сейчас "Ганноверу". А что, неплохой вариант для Мовсисяна – ребята тренера Сломки стабильно в верхней части таблицы, они нередкие гости в Европе. В команде, между прочим, на первых ролях хорошо знакомый нам Хусти, который не только забивает, но и любит выкладывать на "блюдечке" голевые пасы партнерам. Вполне можно представить, что он запускает в пробег Мовсисяна. Тем более что нынче в "Ганновере" особо и некого. Регулярно "ломается" Диуф, до конца первого круга из-за травмы выбыл Я Конан, который, вероятно, по окончании сезона вообще из команды уйдет. В данный момент вся надежда в "Ганновере" на поляка Собеха, но, откровенно говоря, он не очень тянет – 2 гола в 8 матчах, в которых лишь трижды отыграл все 90 минут, четырежды был заменен между 51-й и 72-й минутами и однажды вошел в игру сразу после перерыва. Да и средняя оценка в Kicker посредственная – 3,81 (высший балл – 1, низший – 6). Так что вовсе не исключено, что в "Ганновере" нынче внимательно обозревают рынок форвардов – и в первую очередь тех, кто по карману. Думаю, приобрести Юру Мовсисяна клуб из столицы Нижней Саксонии позволить себе может.

БРЕМЕН

Приблизительно в часе езды с ветерком по немецкому автобану еще один интересный адрес – бременский "Вердер". Клуб с богатейшими традициями переживает сейчас не лучшие времена, но в Германии верят, что спад бывшей команды Рехагеля, Феллера, Айльтса, Клозе, Фрингса не затянется. А для этого надо что-то делать с атакой. На счету северян в чемпионате только 9 голов – меньше лишь у плетущегося последним выходца из второй лиги "Айнтрахта" из Брауншвейга – 7.

Но кто будет в "Вердере" забивать? Талантливый, но эксцентричный австриец Арнаутович ушел в английский "Сток Сити", в последнем туре получил травму надежный в общем Петерсен (в сезоне-2009/10 стал в "Энерги" лучшим бомбардиром второй бундеслиги, затем в чемпионате-2011/12 играл, но не утвердился в "Баварии"), выбывший из строя до конца первого круга. Остается лишь голландец Элиа, но тот в "Вердере" голы забивает по большим праздникам: в 33 матчах бундеслиги за клуб – 2. И оба в одной игре – в конце сентября дома с "Нюрнбергом" (3:3). Так что голодный, напористый, забивной нападающий бременцам нынче уж точно пригодился бы. Почему бы не Мовсисян? На отступные спартаковцам в "Вердере" точно наскребут.

А что остальные представители высшего германского футбольного света? У них, похоже, другие интересы: у кого и своих забивал хватает, кому бы уложиться в скромный бюджет. Хотя неслучайно чуть ли не половина футболистов бундеслиги, у которых мне приходилось брать интервью, на вопрос о любимом афоризме отвечают: "Никогда не говори никогда". Пожалуй, они правы. Неисповедимы пути футбольные...

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: