Александр СТАРКОВ: "БЕЗ ПОТЕРЬ НИКТО ИЗ ЛИДЕРОВ НЕ ОБОЙДЕТСЯ"

Спорт-Экспресс 612 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 20 сентября 2005

Какие мысли приходят вам в голову, когда смотрите на турнирную таблицу?

- Только одни: как лучше сыграть в ближайшем матче.

Борьба за первое место будет идти до последнего тура?

- В прошлогоднем чемпионате интрига сохранялась до последнего. Полагаю, и этот не станет исключением. Силы лидирующих команд примерно равны. Плюс есть клубы, которые способны преподнести сюрприз. Возьмите хотя бы результат воскресного матча "Ростов" - "Локомотив", закончившегося вничью. Думаю, без потерь никто из лидеров не обойдется.

Способны ли команды, идущие на местах со второго по пятое, догнать "Локомотив"?

- Пытаться будут все. А получится ли? Посмотрим.

- Основные конкуренты "Спартака" играют в еврокубках, то есть ведут борьбу на два фронта. Дает ли это некоторое преимущество вашей команде?

- Абсолютно никакого. Не вижу в этом ни плюсов, ни минусов.

- Определяющими для "Спартака" будут матчи с прямыми конкурентами?

- В психологическом плане да. Эти встречи покажут, насколько мы готовы на данный момент к борьбе за самые высокие места. Но в плане пополнения очкового багажа определяющими будут все оставшиеся игры. В российском чемпионате много опасных команд, которые могут потрепать нервы лидерам. Поэтому сказал бы так: чтобы бороться за медали, прежде всего нельзя терять "свои" очки.

Вы смотрели матч "Сатурн" - ЦСКА?

- Конечно.

И какое впечатление произвели на вас армейцы?

- Такое же, как все последние годы. ЦСКА - серьезная команда, которая умеет добиваться нужного результата.

Несмотря на проблемы с линией атаки?

- Не стал бы заострять на этом внимание. Объективные трудности есть у всех. К примеру, "Локомотив" играет долгое время без Лоськова и Сычева, а мы почти весь чемпионат - без Аленичева. Просто классные команды в отличие от обычных способны компенсировать потерю любого футболиста. ЦСКА, безусловно, из их числа.

Что будет решающим в субботнем дерби с армейцами?

- Скажу банальную вещь - настрой. Он выражается в умении команды в целом и каждого игрока в отдельности показать в конкретный день и час все свое мастерство и желание.

До матча напомните футболистам, что "Спартак" уже четвертый сезон не может победить ЦСКА?

- Не увлекаюсь статистикой, хотя признаю, что она вещь полезная. В первую очередь мы должны думать об игре и подготовке к ней. А к этой статистике мало кто из нынешнего состава "Спартака" имеет отношение. Надо жить сегодняшним днем и во что бы то ни стало постараться порадовать наших болельщиков победой.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: