КАЛИНИЧЕНКО - ЗЛОЙ ГЕНИЙ “ТЕРЕКА”, БЫСТРОВ СТАЛ ГЕРОЕМ ТРИЛЛЕРА

Спорт-Экспресс 963 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 13 сентября 2005

Именно так можно назвать полузащитника "Спартака". В матче первого круга Калиниченко вышел на поле в добавленное арбитром время, сделал лишь одно касание мяча, пробивая штрафной, - и сразу же поразил цель! Тогда счет уже был 2:0 в пользу спартаковцев. Сейчас же Калиниченко вновь результативно исполнил штрафной на последних секундах встречи, но уже при счете 1:1. Именно после его коварного удара Йенчи добил мяч в сетку.

Какие мысли были перед исполнением штрафного?

- Мысль одна: это последний шанс забить, и нужно его использовать. Удар у меня, признаться, не получился. Но нам повезло: мяч прошел сквозь "стенку", Нигматуллин дотянулся до него кончиками пальцев. Затем мяч попал в штангу, и первым на добивание, на наше счастье, успел Йенчи. После таких побед адреналин бурлит в крови!

- Перед ударом вспоминали, что в первом круге уже огорчали "Терек" со штрафного?

- Нет.

Как восприняли весть о попадании сборной Украины в финальную часть чемпионата мира?

- Естественно, обрадовался. С Блохиным у меня уже был разговор на тему сборной. Главный тренер четко дал понять: будешь хорошо и стабильно играть за клуб, получишь вызов.

В последних матчах новичок красно-белых Владимир Быстров был одной из самых заметных фигур в составе "Спартака". В Пятигорске экс-зенитовец забил свои второй гол в новом клубе и был признан "СЭ" лучшим игроком матча.

- Давно не испытывал столь сильных эмоций от победы, - признался после матча 21-летний хавбек сборной России. - Наверное, в последний раз схожие чувства были, когда "Зенит" занял в чемпионате второе место. В Пятигорске мы пережили настоящий триллер, забив победный мяч в самом конце добавленного времени!

Черные мысли не лезли в голову, когда на 90-й минуте "Терек" сравнял счет?

- Признаться, оказался в шоке. Победа была столь близка, а тут - досадный гол в конце встречи! Когда же Калиниченко на последних секундах опасно пробил со штрафного, на добивание, по-моему, бросились все десять наших полевых игроков. Мы очень хотели выиграть - и сделали это!

В последнее время соперники нещадно лупили вас по ногам. Как было на сей раз?

- В Пятигорске досталось гораздо меньше, чем в предыдущих двух матчах.

Можно ли сказать, что вы уже полностью освоились в новой команде?

- Да. Все стало своим и привычным. Когда только перешел в "Спартак", команда переживала безвыигрышную серию, а потому в коллективе чувствовалась некоторая нервозность. Сейчас же атмосфера куда более благоприятная.

По силам "Спартаку" побороться за одно из двух первых мест, дающих право на выступление в следующем году в Лиге чемпионов?

- По силам, если будем брать "свои" очки.

- А кого считаете основными конкурентами в этой борьбе?

- Всех, кто находится по соседству в турнирной таблице.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: