ПОЛКУ ЗАБИВАВШИХ ЗА “СПАРТАК” ПРИБЫЛО

Спорт-Экспресс 1145 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 30 августа 2005

Сразу двое полузащитников открыли в первом тайме матча с "Аланией" счет своим голам за "Спартак": сначала Сергей Ковальчук, затем - Владимир Быстров. Обоих корреспондент "СЭ" поздравил с почином.

- Вообще-то я никогда особой результативностью не отличался, - заметил Ковальчук, для которого игра с владикавказцами стала 26-й в составе красно-белых. - В прежних командах забивал по три-четыре гола за сезон.

Еще есть время и в текущем чемпионате выйти на этот уровень.

- Если будут чаще доверять бить штрафные. С игры у меня моментов бывает не много: все-таки я прежде всего "подносчик снарядов". А штрафные у меня на тренировках в последнее время получались.

Может быть, в игре вам их исполнять не доверяли потому, что в "Спартаке" есть кому это сделать?

- Да. Калиниченко, Бояринцев, Титов - все они могут хорошо пробить. Но Калиниченко сегодня не играл, а Бояринцев вышел на поле только во втором тайме.

Оставался Титов...

- Его я попросил: "Давай я ударю". "Хорошо, - говорит, - а я перед ударом мимо мяча пробегу".

Владимиру Быстрову ждать первого гола за "Спартак" пришлось меньше, чем Ковальчуку: экс-зенитовец отличился в седьмом матче. И после встречи признался, что испытывает не только радость:

- Есть еще и опустошенность после победы, которая далась нелегко.

Несмотря на счет?

- Конечно. Легких побед в премьер-лиге сейчас не бывает.

На вас часто фолили, а Квирквелия в борьбе с вами заработал два "горчичника" и досрочно покинул поле.

- Зато я теперь еле на ногах стою. После каждого столкновения все мышцы забиваются. Это очень неприятно.

Месяц назад, когда вы уже были в "Спартаке", с "Аланией" встречался "Зенит". Тот матч Властимил Петржела назвал "бойней": травмы получили Крижанац, Анюков и Аршавин, именно тогда получивший перелом левой кисти. Судя по всему, вы тоже считаете, что команда из Владикавказа играет грубовато?

- Да. Кстати, Александр Петрович Старков напомнил спартаковцам перед матчем, что во Владикавказе соперник действовал очень жестко, и предложил отомстить игрой.

В предыдущей игре вам крепко досталось от Коштиньи, а арбитр Колобаев подвергся критике за то, что не удалил динамовца.

- Если позволять подкаты, подобные тому, что совершил Коштинья, то я и не знаю, как играть.

На московский матч "Зенита" с ЦСКА не ходили?

- Нет, не удалось выбраться.

А с успехом в матчах с "Суперфундом" бывших партнеров поздравили?

- Конечно. Я же каждый вечер с ребятами созваниваюсь.

КОВАЛЕВСКИ УСТАНОВИЛ РЕКОРД ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ВРАТАРЕЙ

Несмотря на то что "Спартаку" не удалось выиграть у "Алании" с сухим счетом, вратарь красно-белых Войцех Ковалевски установил рекорд для вратарей-легионеров: он не пропускал на протяжении четырех предыдущих встреч, а его сухая серия составила 434 минуты. Предыдущее высшее достижение (394 минуты) принадлежало Эдуардо Лобосу: голкипер-новичок "Крыльев" после того, как пропустил 5 мячей от ЦСКА в 4-м туре, также сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении четырех поединков кряду.

ПОБРИЛСЯ НАГОЛО - И СРАЗУ ГОЛЕВОЙ ПАС

Денис Бояринцев предстал в матче с "Аланией" с прической "под Котовского". Не поиски ли удачи побудили изменить имидж? Так и оказалось.

- Восемь туров у меня на счету не было ни голов, ни голевых передач, - сказал после игры полузащитник. - По совету Войцеха (Ковалевски. - Прим. А.П.) побрился наголо - и вот наконец удался результативный пас.

Который привел к изумительному по красоте голу Кавенаги.

- Кавенаги поблагодарил меня за хорошую передачу. Он, кстати, и головой мог пробить. Но сказалась южноамериканская натура - решил украсить игру мячом, забитым ударом через себя.

 -Позже и вы могли стать автором гола, когда партнер набросил мяч на бритую голову.

- В тот момент она подвела: пробить не получилось. А ведь ворота передо мной были пустые...

 

БРАТ ВСТУПИЛСЯ ЗА БРАТА

Субботний матч "Спартак" - "Алания" едва ли можно было отнести к разряду сверхпринципиальных. Задачи команды решают разные, да и сам ход игры мало располагал к нагнетанию страстей: слишком уж неравным оказался уровень готовности москвичей и владикавказцев к очной встрече. Тем неожиданнее был конфликт, возникший на 55-й минуте у ворот Ковалевски. Зачинщиками стали хавбек "Алании" Джамбулад Базаев и защитник красно-белых Неманья Видич.

- Реализовав пенальти, Джамбулад побежал в воротам, чтобы взять мяч и побыстрее доставить его к центру поля. По пути его достаточно грубо толкнул Видич, - рассказал после матча брат владикавказского полузащитника Георгий Базаев. - Подбежал и Ковалевски, поэтому я тут же вступился за брата. Впрочем, не стал бы придавать эпизоду большого значения. В конце концов, это всего лишь эмоции.

Со спартаковцами после матча общались?

- Пожали друг другу руки и посмеялись. Вот и весь конфликт.

Не склонен был драматизировать ситуацию и голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски, признавшийся, что сейчас его куда больше волнует турнирное положение команды:

- Один из игроков "Алании" грубо попытался отнять мяч у Видича. Я был ближе всех, поэтому должен был среагировать. Ничего необычного, тем более страшного, не произошло.

Пропущенный мяч все-таки подпортил настроение от крупной победы?

- Если только чуть-чуть.

Пенальти в ваши ворота был назначен справедливо?

- Если честно, мне трудно было эпизоде что-либо разглядеть, хотя я был в двух-трех метрах от Йенчи. Что уж говорить о судье.

Теперь у вас, надо думать, больше шансов на одно из призовых мест?

- Шансы остаются, и это здорово. Но занять одну из первых двух строчек хотим не только мы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: