ПЕСЬЯКОВ В ВОРОТАХ “СПАРТАКА”: РИСК ИЛИ НАДЕЖДА?

Спорт-Экспресс 754 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 26 октября 2013

Шахматный термин "цугцванг" означает такое положение фигур на доске, при котором любой ход ведет к ухудшению позиции. Примерно та же ситуация сложилась, на мой взгляд, с оценкой полезности Сергея Песьякова. Хвалить его нельзя, потому что пока не за что. Ругать чревато, ибо природа помарок спартаковского голкипера совершенно точно психологического, а не любого другого свойства. И более спокойным критика его не сделает, скорее, наоборот. Не говорить же об игре Песьякова вовсе, значит, делать вид, будто на последнем спартаковском рубеже полный порядок. А это не так.

Логика Валерия Карпина, сделавшего ставку на Песьякова, понятна. Глубокоуважаемый Андрей Дикань - вратарь точно не на перспективу и к тому же легионер. Антон Митрюшкин непозволительно юн, ему всего семнадцать. Артем Ребров всем хорош, кроме того, что мы не видим его на тренировках, а Карпин вместе с тренером вратарей Валерием Клейменовым видят. И оценивают его посттравматическую готовность. И сравнивают, смею думать, с Песьяковым.

Вывод: потенциал нынешнего ставленника Карпина велик, осталось дождаться, пока талант получит огранку и начнет возвращать авансы. Вот тренер и ждет. А вместе с ним - все остальные.

Метод этот не нов и воспет еще в притче про хлопчика, который ни за что не научился бы плавать, кабы не был сброшен в воду заботливыми педагогами. Возникают по этому поводу лишь два не вопроса даже, а робких сомнения. История умалчивает, во-первых, сколько всего юных сухопутчиков было сброшено в воду, и какой их процент обернулся в итоге пловцами. Поскольку прочие, очевидно, завершили свой недолгий жизненный путь, и рассказывать о них приверженцам нокаут-педагогики особо не хочется. Во-вторых, мальчики, пускающие в пруду пузыри, в конечном счете отвечают только за себя. Выплыли - герои, пошли ко дну - видать, не судьба. В то время как вратарь "Спартака" в ответе за команду и болельщиков. Причем груз этой ответственности на его игре как раз и сказывается.

Распространен, однако, в футболе и другой метод шлифовки талантов. Называется "дубль животворящий". Для футболиста, уже познавшего наркотическую зависимость от пребывания в основе, понижение в статусе - тоже мощный психологический тренинг. Выдерживают его далеко не все. У Карпина, извиняюсь, какая задача? Сталь закалить? Тогда вперед, из огня да в воду. Уцелеет - окрепнет, нет - не рожден, значит, сталью.

Спорт жесток, в нем места нет сантиментам. Воспитательные эксперименты плохо стыкуются с необходимостью стабильно давать результат. К тому же Песьякову скоро 25. Даже для поздно взрослеющего игрока - возраст, требующий постановки акцентов.

Сохраним, впрочем, беспристрастность: рассмотрим картину под другим углом. Многие считают Карпина упрямцем, но кто из этих многих беседовал со спартаковскими защитниками? Было бы удивительно, если бы тренер не выяснил у них, с кем из вратарей им спокойнее играется. С виду Песьяков - один-два пожара за матч, но вдруг он здорово руководит обороной и вообще вселяет в нее уверенность?

Следующий момент. Сложно предположить, будто Карпину его упрямство милее уверенности в страже ворот. Из тех, кто есть, он выбирает лучшего. Из четырех, стало быть, голкиперов. Один молод, второй не готов, третий помеха лимиту - кого ставить? Четвертого. А второй, когда восстановится, свой шанс получит, и в ближайшем матче, не исключено, мы в этом убедимся. Ничего личного.

Хорошо, коли так. Логика торжествует, каждый сверчок при своем шестке. Кроме одного. Чересчур упрям Карпин или лимит действительно перекрывает кислород, а Диканя жалко. Не доиграл. Искусственно задвинут. Бесполезен при умении и желании приносить пользу. Принесен в жертву.

Знать бы еще, сводил ли кто-то в "Спартаке" убытки от такого решения с извлеченной выгодой.

ВРАТАРИ-ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2013/14

Сухие матчи

Клубы

Матчи

На ноль

1. Илья АБАЕВ

Локомотив/Волга

13

6

 

Сергей ПЕСЬЯКОВ

Спартак

13

6

 

3. Юрий ЛОДЫГИН

Зенит

13

5

 

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

13

5

 

Александр ФИЛЬЦОВ

Краснодар

13

5

 

Пропущенные голы в среднем за игру не менее 10 матчей

Клубы

Матчи

Голы

Ср.

1. Юрий ЛОДЫГИН

Зенит

13

10

0,77

2. Илья АБАЕВ

Локомотив/Волга

13

11

0,85

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

13

11

0,85

4. Сергей ПЕСЬЯКОВ

Спартак

13

13

1,00

5. Евгений ГОРОДОВ

Терек

11

11

1,00

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: