Александр СТАРКОВ: "ТИТОВА МОЖНО ЗАМЕНИТЬ. НО ОН НАМ НУЖЕН"

Спорт-Экспресс 730 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 20 июня 2005

Главный тренер "Спартака" - известный дипломат, и, поднимая довольно щекотливую тему роли Егора Титова в нынешней команде, вряд ли стоило рассчитывать на сногсшибательные откровения. Собственно, сыграй красно-белые против "Торпедо" бледно, подобная постановка вопроса была бы вообще неуместна: порой необходимость игрока команде наиболее выпукло проявляется именно в тех случаях, когда его на поле нет.

Но "Спартак" уверенно победил далеко не самого слабого соперника, а Титова в роли плеймейкера успешно заменил Сергей Ковальчук. Поэтому не задать Александру Старкову ряд вопросов на одну из самых актуальных тем корреспондент "СЭ" не мог.

- Можете сравнить "Спартак" без Титова и с ним?

- Понимаю подоплеку вопроса, но напомню в ответ, что мы очень хорошо играли и много забивали как с Егором, так и без него. Потому скажу так. Титов - один из тех игроков, которых можно заменить. Но он нам очень нужен, он - член коллектива, и я сожалею, что его не было сегодня в игре.

- Насколько, по-вашему, верно наблюдение, что без Титова "Спартак" играет в более скоростной футбол?

- Не стоит акцентировать внимание на одном Титове. Для того чтобы футбол был скоростным, очень важна также роль фланговых игроков и нападающих. Если они хорошо открываются, то пас Егора тоже заставляет их быстро бежать. А что касается матча с "Торпедо", то мы сделали акцент на быстром переходе из обороны в атаку. И, надеюсь, нам это удалось.

- Чьи функции, согласно установке, в наибольшей степени изменились в отсутствие Титова?

- Ковальчука. Он взял на себя роль плеймейкера, организующего и связующего игрока команды. И хотя, полагаю, не показал своего лучшего футбола, был одним из сильнейших на поле.

- Насколько легко вам будет принимать решение, выйдет ли Титов в стартовом составе на следующий матч с "Шинником"?

- Мы все-таки исходим из тактики соперника, и это тоже надо будет учитывать. Повторяю: Егор - один из лидеров коллектива. Так что решение, каким бы оно ни было, будет даваться трудно.

- Насколько быстро, по-вашему, Титов набирает прежние кондиции после годовой дисквалификации?

- Он играет достаточно эффективно, потому что "Спартак" - в группе лидеров. Это наши очки, мы ни у кого ничего не стащили, завоевали их в честной борьбе. Не хочу заострять внимание на месте в таблице, у нас впереди еще много работы, но согласитесь: команда не может быть в ведущей тройке при нынешнем уровне российского первенства, если она играет даже с одним неготовым футболистом. Это нонсенс. Поэтому Титов свои функции выполняет, и достаточно хорошо.

- Не возникало ли у вас желание во время не слишком удачных игр капитана каким-то образом его дополнительно мотивировать? Скажем, заменить пораньше или, наоборот, выпустить на замену?

- В играх я исходил из того, что нам нужно достигнуть результата. Наверное, в те моменты нам некем было полноценно заменить Титова. Ни в коем случае не ставилась задача, чтобы он набирал форму за счет результатов команды. Играют сильнейшие. Возьмем, например, Калиниченко - он поправился и выходит на поле не потому, что ему нужно набирать кондиции, а потому, что уже сегодня является одним из лидеров и главных конструкторов команды.

- В чем, по-вашему, Титову надо в первую очередь прибавлять?

- Прибавлять надо всем, а не только Титову. Даже в игре с "Торпедо" было достаточно минусов как в обороне, так и в атаке - скажем, допущено большое количество брака в передачах. А Егору, равно как и Ковальчуку, и Бояринцеву, и другим полузащитникам созидательного плана, которые привыкли только атаковать, необходимо улучшать игру в отборе. Это необходимость современного футбола.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: