Денис БОЯРИНЦЕВ: "КРАСНО-БЕЛЫЕ СЕКТОРА МОГУТ ПЕРЕКРИЧАТЬ ВЕСЬ “ПЕТРОВСКИЙ”

Спорт-Экспресс 980 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 июня 2005

В прошлую субботу полузащитник "Спартака" уже был свидетелем того, как болеют в Питере: за матчем Россия - Латвия он наблюдал со скамьи запасных.

- Когда играла сборная, атмосфера на "Петровском" была потрясающей, - говорит Бояринцев. - Вклад зрителей - огромный: они во многом помогли нашей команде одержать победу над Латвией. Было бы здорово, если бы в каждой игре российского чемпионата на трибунах царила столь же праздничная обстановка.

- Принято говорить, что в такие моменты у футболистов открывается второе дыхание...

- Так оно и на самом деле открывается! Недаром болельщиков называют двенадцатым игроком команды. Когда силы на исходе, а ты слышишь рев стадиона, ноги сами несут тебя вперед. Вот потому-то мы так рады, что в последнее время на "Спартак" пошел народ. И на дерби с ЦСКА был установлен новый рекорд посещаемости.

- То, что в субботу большинство болельщиков на "Петровском" будут, скажем так, не очень доброжелательно настроены по отношению к "Спартаку", на вас подействует?

- На меня - нет. К тому же уверен, что "Спартак" отчаянно поддержат красно-белые сектора, которые способны перекричать весь "Петровский". (В это время чешский легионер Радослав Ковач спросил у Егора Титова: "Сколько будет наших болельщиков в Петербурге?" "По моим данным, около пяти тысяч", - ответил капитан. - Прим. А.М.) Вы же видели, как здорово нас встречали в аэропорту Пулково! Какой красно-белый автомобильный эскорт устроили нашему автобусу! Я в восторге - никогда прежде свидетелем такого не был!

- А когда прежде играли на "Петровском" за "Рубин", у которого не так много поклонников, как у "Спартака", трибуны на вас давили?

- Тут дело не в каком-то давлении на гостей. Заполненный до отказа стадион влияет на игру "Зенита". Петербургская команда играет дома с сумасшедшим настроем, не останавливается ни на секунду. В прошлом году на "Петровском" мы, уступая по ходу встречи - 1:3, сумели сравнять счет. Но в добавленное арбитром время Саша Кержаков с 30 метров пушечным ударом под перекладину забил четвертый, победный мяч. Вот где сказался фактор двенадцатого игрока: болельщики гнали команду вперед, и она в итоге вырвала победу.

- В сборной России после матча с Германией обсуждали с зенитовцами предстоящий поединок?

- В основном в шутливом тоне. Зенитовцы пообещали нам с Павлюченко, что обыграют "Спартак". Мы ответили: "В субботу посмотрим". Но теперь время шуток прошло. Обеим командам, находящимся вверху таблицы, предстоит очень серьезный и важный матч. Это понимают все.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: