Александр СТАРКОВ: “ЛАТВИЯ НЕ ПОТЕРЯЛА ШАНСЫ ПОЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ, А РОССИЯ ИХ ПОВЫСИЛА”

Спорт-Экспресс 526 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 6 июня 2005

Александр СТАРКОВ: "ЛАТВИЯ НЕ ПОТЕРЯЛА ШАНСЫ ПОЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ, А РОССИЯ ИХ ПОВЫСИЛА"

Главный тренер московского "Спартака" Александр Старков присутствовал на матчах и молодежных, и первых сборных России и Латвии.

- Как вам игра молодежек?

- Считаю, что она прошла по сценарию, выгодному латвийской сборной: уверенная игра в обороне и ставка на резкие контрвыпады. Защитники сборной Латвии, а в первую очередь речь об игроках центральной зоны, свели на нет почти все усилия российской атаки. Тактически Латвия сыграла грамотно, и ничью я занес бы ей в актив, учитывая, что накануне все дружно называли Россию явным фаворитом.

- Оцените игру ваших подопечных Самедова, Павленко и Баженова в составе сборной России.

- Самедов был одним из лучших на поле в составах обеих команд, он сыграл остро, забил важный гол. А вот Павленко и Баженову вряд ли можно занести этот матч в актив.

- Был ли шанс у первой сборной Латвии отобрать очки у своего оппонента?

- Думаю, был. Если бы удача повернулась в начале второго тайма к Верпаковскому лицом, то, возможно, итог был бы иным. И Латвия, и Россия провели не лучшие свои матчи, однако победу при этом Россия заслужила.

- Кого бы вы выделили в составе российской сборной?

- Имея в атаке таких футболистов, как Лоськов, Аршавин, Кержаков, можно рассчитывать на многое. Очень грамотным и своевременным оказался выход на поле Быстрова.

- Что можете сказать о сборной Латвии?

- Перед игрой было много разговоров о том, что Латвии дорого обойдется потеря голкипера Колинько. Однако Пиеделс, заменивший Колинько, не дал повода ни в чем себя упрекнуть, в пропущенных голах его вины нет. Да и в целом сборная Латвии оставила впечатление грамотной и организованной команды, у которой есть не только настоящее, но и будущее.

- Вы согласны с тем, что Латвия тем не менее теперь потеряла шансы на участие в чемпионате мира, а Россия с учетом своей победы и поражения Словакии резко свои шансы повысила?

- Латвия еще имеет шанс побороться за путевку на чемпионат мира. А Россия, безусловно, сделала серьезный шаг вперед. Ей, думаю, по силам завоевать право поехать в Германию. Тем более что России предстоят очные поединки с основными конкурентами в группе, а значит, ее судьба находится в ее собственных руках.

- Как вам обстановка на стадионе "Петровский"?

- Питерская публика была двенадцатым игроком сборной России. Совсем скоро моему "Спартаку" играть на "Петровском" с "Зенитом", и я не сомневаюсь, что питерская команда будет иметь сумасшедшую поддержку.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: