Денис БОЯРИНЦЕВ: "СИТУАЦИЯ НЕ ТАК СЛОЖНА, КАК ЕЕ ПРЕПОДНОСЯТ"

Спорт-Экспресс 718 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 3 июня 2005

В прошлом году этот полузащитник, еще будучи игроком "Рубина", дебютировал в сборной России в товарищеском матче с Норвегией и затем регулярно приглашался в главную команду страны. Но начало нынешнего сезона у него не заладилось - новоявленный спартаковец пропустил отборочные матчи с Лихтенштейном и Эстонией. Однако сейчас его вызов в сборную выглядит вполне заслуженным: за последние два месяца Бояринцев набрал отличную форму и с семью очками (4+3) занимает третье место в чемпионате России по системе "гол+пас".

- В марте меня справедливо не вызывали в сборную, - говорит Бояринцев. - Мы смазали начало первенства страны. Потом "Спартак" разыгрался, появилась уверенность, и я начал забивать. До этого года обычно приберегал голы для второго круга, а тут еще весной дело пошло. Не могу сказать, что сейчас был на сто процентов уверен в приглашении в сборную, но надеялся на вызов.

- Победа "Спартака" в Самаре была самой сильной по эмоциям?

- Я бы так не сказал. Вот если бы мы обыграли ЦСКА, тогда эмоции были бы сильными. А победа над "Крыльями" приятна, но была воспринята довольно сдержанно.

- Есть у вас чувство, что у "Спартака" прорезается игра?

- Сейчас мы сильны коллективом. Даже если в игре что-то не получается, на выручку приходит командный дух. Это больше всего радует на данном этапе. А хорошо играть и побеждать "Спартак" обязательно будет. Уверен на сто процентов. Пока нам не хватает сыгранности, но команда непременно выйдет на качественно новый уровень.

- То есть во втором круге "Спартак" прибавит?

- А зачем ждать второго круга? Постараемся прибавлять от матча к матчу. Сейчас у нас будет показательный отрезок - игры с "Зенитом", "Торпедо" и "Локомотивом".

- С Александром Старковым тему матча с Латвией обсуждали?

- В основном отделались шутливыми фразами. Александр Петрович предупредил: "Смотрите, Латвия очень серьезно настраивается на матч с Россией". И еще пугал нас Рубиным. А вот с самим Андреем тему предстоящей игры не затрагивали. Просто пожелали друг другу удачи.

- Как расцениваете ситуацию в нашей отборочной группе? Не слишком ли много разговоров, что она очень сложная?

- Почему сложная? Нам надо просто брать свои очки. И тогда все будет в порядке. Нам вполне по силам победить дома и Латвию, и Португалию. Вспомните: ЦСКА недавно по всем статьям обыграл и "Бенфику", и "Спортинг", а мы - "Динамо", в котором множество португальцев, в том числе и из сборной. Ничего страшного в них нет. Но на психологию некоторых людей до сих пор давит наше разгромное поражение в Лиссабоне - 1:7. Отсюда и разговоры о том, что у нас мало шансов. Ничего подобного: у сборной России - нормальные перспективы на выход из группы. Да, мы потеряли несколько "своих" очков, но ничего непоправимого не произошло. Ситуация по-прежнему в наших руках.

- Вы одинаково успешно можете играть и на правом, и на левом фланге полузащиты. На позиции левого хавбека у вас в сборной сильный конкурент в лице Жиркова. Что скажете об армейце?

- Повторю сказанное вами: Жирков - очень сильный конкурент, который прекрасно проявил себя в этом сезоне. Большой плюс Юрия еще и в том, что он левоногий футболист. У меня несколько иная манера игры - со смещениями в центр. А кто из нас выйдет на поле и на каком месте, естественно, решать тренеру.

- С Семиным уже разговаривали с глазу на глаз?

- У нас еще будут индивидуальные беседы.

- Помните, что в межсезонье он хотел видеть вас в своем "Локомотиве"?

- Помню. Тогда общался с ним на эту тему.

- В Санкт-Петербурге доводилось забивать?

- Только в матче на Кубок России местному "Динамо", когда пару лет назад "Рубин" победил там - 4:0. В Петербурге всегда была отличная футбольная атмосфера, которая должна помочь нашей команде.

- Кого считаете сильнейшими игроками в сборной Латвии?

- Астафьева, лидера этой команды. Знаю его как очень хорошего футболиста и человека, поскольку вместе играли в "Рубине". Ну а самым опасным для нас наверняка будет Верпаковский.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: