Александр СТАРКОВ: “МОЕ СЕРДЦЕ ОТДАНО ЛАТВИИ”

Спорт-Экспресс 705 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 3 июня 2005

Перед матчем в Санкт-Петербурге небезынтересно было узнать мнение человека, который сейчас работает в России, а чуть ранее поднял латвийскую сборную на небывалую высоту - вывел в финальную часть чемпионата Европы. Речь о главном тренере "Спартака".

- Есть такой замечательный советский фильм - "Свой среди чужих, чужой среди своих". В последние дни не ощущаете себя в роли Егора Шилова?

- (Улыбается.) Нет. Почти вся моя жизнь - повседневная и футбольная - связана с Латвией. Поэтому в предстоящем матче для меня не стоит вопрос: за кого болеть? Мое сердце отдано латвийской сборной, и в России, надеюсь, к этому отнесутся с пониманием. Хотя двойной подтекст в этом матче, конечно, присутствует: и в олимпийской, и в национальной сборной России есть игроки, с которыми я сейчас работаю в "Спартаке". За них тоже искренне переживаю, но, повторю, болеть буду за Латвию.

- А если Бояринцев или Павлюченко забьют, обрадуетесь?

- (Смеется.) Мне кажется, я уже ответил на ваш вопрос чуть выше.

- В последние дни вам наверняка пришлось выполнять роль разведчика. Много было звонков из Риги?

- Откровенно говоря, не очень. В принципе мы регулярно общаемся с главным тренером Юрием Андреевым, тренером Владимиром Сербиным, генеральным менеджером Геннадием Караваевым. У нас давние дружеские отношения, поэтому говорим не только на футбольные темы. На днях Андреев, естественно, интересовался здоровьем игроков сборной Латвии, выступающих в России. В частности, спартаковца Рубина, который не так давно восстановился после травмы.

- На матч в Санкт-Петербург собираетесь поехать?

- Планирую.

- Как сейчас выглядит сборная Латвии?

- Это крепкая команда, которая может потрепать нервы любому сопернику. Знаю, что мои соотечественники предельно серьезно готовятся к матчу с Россией. Безусловно, большая потеря - травмированный вратарь Колинько. Это ключевая фигура, особенно в выездной игре. Остальные в строю и горят желанием проявить лучшие качества. Многие латвийские футболисты уже выступают в российской премьер-лиге. Другие стремятся играть здесь, поскольку сейчас это сильный чемпионат.

- Есть ли, на ваш взгляд, вратарь, который относительно безболезненно может заменить Колинько?

- Безболезненно - нет. Но защита способна сыграть более внимательно и тем самым помочь голкиперу.

- Как выглядят латвийские сборники в чемпионате России?

- Увы, не все попадают в стартовые составы своих команд. Это, конечно, минус, но не трагедия. Несколько лет назад группа латвийских футболистов выступала в Англии и тоже не всегда попадала в стартовый состав. Зато, приезжая в сборную, они отдавали все силы и энергию. В итоге мы добивались хороших результатов.

- Многие считают, что если сборная России нейтрализует Верпаковского, положительный результат ей обеспечен.

- Этот вывод лежит на поверхности. Безусловно, Марис - самое грозное оружие латвийской сборной. Но не стоит забывать о Лайзансе, Прохоренкове, Рубине, Блейделисе, который стал вторым снайпером прошлого отборочного цикла вслед за Верпаковским.

- С чем связываете подъем латвийского футбола в последние годы?

- Факторов много, но главный - работа Гунтиса Индриксона на посту главы латвийской федерации футбола. С именем этого человека связаны все последние успехи, хотя у нас есть и тренеры, и игроки, и меценаты. С распадом СССР Латвия получила независимость и вместе с ней прямой выход в Европу. Его получили и другие бывшие советские республики, но далеко не все смогли этим правильно воспользоваться. Значит, все дело в руководстве футболом.

- Назовите лучшие матчи сборной Латвии.

- Победа в Швеции в отборочной игре группового турнира ЧЕ-2004, оба стыковых матча с турками и ничья с немцами в рамках финальной стадии чемпионата Европы.

- После турнира в Португалии интерес к футболу в Латвии поднялся?

- Поднялся уровень амбиций болельщиков. Теперь они требуют от сборной, чтобы она постоянно выходила в финальную часть чемпионатов мира и Европы. Но, откровенно говоря, попав в Португалию, мы прыгнули выше головы. И повторить это достижение будет очень сложно. Вместе с тем игроки, участвовавшие в турнире, получили бесценный опыт, за счет которого можно решать большие задачи.

- Не жалеете, что вам и вашим талантливым партнерам по "Даугаве" в свое время не довелось сыграть на самом высоком уровне?

- Не жалею. У меня нет ностальгических ноток. Тем более со знаком "минус". А нашу "Даугаву" 80-х помнят и любят в Латвии до сих пор. Значит, мы неплохо играли и не зря ели свой хлеб.

- Молодые Милевский, Старков, Шитик смогли бы составить конкуренцию нынешнему поколению латвийских футболистов?

- Может быть. Но я не люблю подобных сравнений. Все нужно доказывать в свое время.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: