СУДЬЯ МАЙЕР СПРАВИТСЯ С ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМОЙ

Спорт-Экспресс 916 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 21 мая 2005

Впервые в истории нашего футбола матч российского чемпионата будет обслуживать зарубежный арбитр: воскресный поединок "Спартак" - ЦСКА доверено судить 36-летнему немцу Флориану Майеру.

Это событие прокомментировал для "СЭ" глава судейских комитетов УЕФА и Немецкого футбольного союза Фолькер Рот, который и порекомендовал Майера.

- Почему ваш выбор пал именно на этого арбитра?

- Майер - судья международной категории, он обслуживал матчи Лиги чемпионов, отборочные встречи мирового чемпионата, а на следующей неделе ему предстоит работать на очень важном поединке - финале Кубка Германии, в котором сойдутся "Бавария" и "Шальке". Так что сомнений в квалификации Майера нет.

- Были ли другие кандидатуры?

- Без тени сомнений порекомендовал бы Николаю Левникову Маркуса Мерка, Вольфганга Штарка или Херберта Фанделя, но они заняты в субботних матчах последнего тура бундеслиги. Из арбитров, свободных в этот день, Майер в Германии - безусловно лучший. Правда, в его расписании значилась встреча третьей лиги, но ради игры "Спартак" - ЦСКА мы сделали замену.

- Что для вас означает обращение из РФС с просьбой предоставить арбитра для обслуживания матча нашего чемпионата?

- То, что Россия обратились именно к Немецкому футбольному союзу, весьма престижно. У наших судей богатый международный опыт, но матч чемпионата России - это что-то новое. А об уровне поединка можно судить по финалу Кубка УЕФА, на котором я побывал в среду. ЦСКА продемонстрировал отличный футбол. Кстати, там, в Лиссабоне, я встретил Левникова. Мы с Николаем хорошие приятели: он работает в судейском комитете УЕФА, который я возглавляю.

- Давно познакомились?

- Много общались в 1998 году на чемпионате мира во Франции, а впервые встретились еще раньше. Думаю, лет десять назад.

- Можете ли вы как глава судейского комитета Немецкого футбольного союза представить себе, что когда-нибудь матч бундеслиги станет обслуживать иностранный арбитр?

- Почему бы и нет? Вполне.

- Майер получит за свою работу столько же, сколько зарабатывают в российской премьер-лиге наши арбитры, - около 2400 евро?

- Да.

- А в Германии какая ставка?

- Примерно на тысячу больше, чем в России. Но в данном случае деньги для Майера не стоят на первом месте. Куда важнее удачно отсудить встречу "Спартак" - ЦСКА и проявить себя с лучшей стороны.

- Что окажется для Майера самым сложным в Москве?

- Знаете, Флориан готов к любому повороту событий, и я не сомневаюсь, что воскресный матч он проведет с блеском, справившись с любой проблемой. К тому же он уже обслуживал игры иностранных чемпионатов: две недели назад судил в Тунисе, до этого - в Иране. Так что опыта ему не занимать.

 

Другие материалы о матчах предстоящего тура - стр. 2 - 3

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: