Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. В НАЧАЛЕ ИЮНЯ НАДЕЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ НА ПОЛЕ

Спорт-Экспресс 922 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 мая 2005

Травма колена, которая дала о себе знать после матча первого тура с "Москвой", вывела из строя капитана "Спартака" на два месяца. В ближайшие дни самый титулованный российский футболист должен приступить к тренировкам по индивидуальной программе.

- Чем занимались все это время?

- Полторы недели назад расстался с костылями. Прохожу сеансы физиотерапии и по два часа в день работаю на тренажерах.

- Прооперированное колено не беспокоит?

- Пока нет. Посмотрим, что будет, когда приступлю к пробежкам.

- По словам врачей, операция прошла успешно. А у вас какие были ощущения?

- Признаться, чувствовал себя не в своей тарелке - это ведь первая операция за мою долгую карьеру! Многого опасался, чем вызывал улыбки на лицах медперсонала ЦИТО. Естественно, ничего страшного не произошло. Просто с непривычки возникали различные сомнения: "А вдруг что-то будет не так". До этого самыми серьезными повреждениями были растяжения мышц. Однажды - надрыв. За все время, что провел в футболе, пропускал из-за травм максимум три недели, а тут... После операции дали костыли, но я на них отродясь не ходил.

- Словом, в 32 года открыли для себя много нового в жизни?

- Хорошо, хоть в 32, а не в 20 лет. Главное, чтобы все на этом успешно завершилось и повторного хирургического вмешательства не потребовалось. И так потерял много времени. До операции целый месяц ушел на лечение, которое, увы, не помогло.

- Быстро набираете форму после травм?

- К лишнему весу я не расположен, поэтому достаточно недели хорошей интенсивной работы в общей группе.

- Какие прогнозы дают врачи относительно вашего выхода на поле?

- К матчу с ЦСКА 21 мая вряд ли успею полностью восстановиться. Наверное, вернусь в строй где-то в начале июня - при условии, что с коленом все будет нормально.

АРМЕЙЦАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ СПАДА

- Вас регулярно можно было видеть на домашних встречах спартаковцев. Очень переживаете, глядя на игру со стороны?

- Сижу как на иголках. Впервые со мной было такое в 1999 году, когда на "Стад де Франс" наша сборная победила французов. Тогда из-за микротравмы смотрел матч с трибуны и весь извелся.

- Как вам игра "Спартака"?

- Результаты хорошие, за исключением двух матчей - с "Амкаром" и "Аланией". С "Динамо" просто здорово сыграли, с "Тереком" - хорошо. Временами проскальзывают очень красивые комбинации. Хочется, чтобы их было все больше и больше, чтобы команда шла по нарастающей. Пока же нам не хватает стабильности.

- Каковы предчувствия накануне матча в Томске?

- Главное, чтобы после крупной победы над "Тереком" в команде не было эйфории. На выезде футболисты должны играть с той же самоотдачей и желанием победить, что и дома.

- После "Томи" красно-белых ждет принципиальный поединок с ЦСКА. Если, конечно, его не перенесут на более поздний срок. Для "Спартака" плюс, что матч состоится сразу после финала Кубка УЕФА?

- Трудно сказать. Смотря как сложится поединок армейцев со "Спортингом". После победных финалов - по себе знаю - обычно наступает психологический спад. Представьте, сегодня вы впервые в жизни выиграли один из еврокубков, а завтра нужно играть в чемпионате России. Естественно, эмоций не хватает.

- Не удивляет необычный вид турнирной таблицы чемпионата России?

- Нет. Еще перед началом первенства предполагал, что явных фаворитов на старте не будет. Все команды теряют очки, и стабильную игру никто не показывает.

- А будущие фавориты уже просматриваются?

- Пока не очень. "Локомотив" должен набрать обороты. Но лично мне импонирует игра "Торпедо". Считаю, в Санкт-Петербурге черно-белые были ближе к победе, чем "Зенит".

- А ЦСКА, который провел меньше всех матчей в чемпионате, разве не фаворит турнира?

- Один из них. По игре, которую армейцы демонстрируют в Кубке УЕФА, в отечественном чемпионате им не должно быть равных. Однако не стоит забывать, что ЦСКА форсировал подготовку к сезону, и это обязательно скажется в будущем. Постоянно играть на таком уровне невозможно, а потому спада не миновать. Он был и у нас, и у "Локомотива", когда мы таким же образом готовились к еврокубкам.

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

Н

П

М

О

1. Торпедо

7

4

2

1

12-4

14

2. Зенит

8

4

2

2

15-9

14

3. Москва

7

4

2

1

6-1

14

4. Спартак

7

4

1

2

14-6

13

5. Рубин

7

3

2

2

6-6

11

6. Локомотив

7

2

5

0

5-2

11

7. Сатурн

7

3

1

3

7-5

10

8. Динамо

7

3

0

4

7-14

9

9. Томь

7

2

3

2

5-6

9

10. Кр. Советов

7

2

3

2

6-8

9

11. ЦСКА

5

2

2

1

8-1

8

12. Шинник

6

1

4

1

6-6

7

13. Амкар

7

1

4

2

4-7

7

14. Терек

7

2

0

5

5-14

6

15. Алания

7

1

1

5

4-14

4

16. Ростов

7

0

2

5

4-11

2

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: