Контрольный матч. Спартак - Узбекистан - 1:0 (0:0)

Спорт-Экспресс 642 0 Автор: Дмитрий ФЕДОСЕНКО - 10 мая 2005

Гол: Павленко, 64.

"Спартак" (Москва): Зуев (Хомич, 46) - Парфенов (Йиранек, 46), Дедура (Видич, 46), Погатец, Йенчи (Ковтун, 58) - Павленко, Шоавэ (Ковач, 58), Ковальчук (Титов, 46), Калиниченко (Бояринцев, 58) - Павлюченко (Самедов, 58), Баженов (Ребко, 74).

Узбекистан: Сафонов, Ашурматов, Суюнов, Каримов, Аликулов, Кирьян, Кошелев, Джепаров, Байрамов, Николаев, Солиев (во втором тайме на замену выходили Нестеров, Копадзе, Бикмаев, Иномов, Гейнрих, Кенжаев, Холмурадов).

На краях обороны красно-белых действовали ветераны Парфенов и Ковтун, а в центре защиты, поскольку Видич из-за дисквалификации пропускает следующий матч в Томске, Александр Старков решил попробовать связку Дедура - Погатец. В составе "Спартака" отсутствовали из-за травм Аленичев, Пьянович и Рубин, а аргентинцы Кавенаги и Родригес с разрешения руководства улетели на родину и должны вернуться в Москву сегодня. В роли зрителя оказался вратарь Ковалевски, а игровую практику получили Зуев и восстановившийся после травмы Хомич.

В первом тайме запомнились лишь два момента: дальний удар-парашют Павленко, едва не заставший врасплох двухметрового вратаря Сафонова из "Шинника", и опасный выстрел Павлюченко, на который отменно среагировал голкипер узбекской сборной. Победный мяч в ворота гостей уже после перерыва забил Павленко, завершивший с близкого расстояния комбинацию с участием Титова, Самедова и Бояринцева, информирует корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ТОМСК. Встреча основных составов "Томи" и "Спартака" начнется 15 мая в 14 часов по московскому времени. Столь раннее начало обусловлено трансляцией. Дублеры сыграют 14 мая в Северске на стадионе "Юпитер". Начало матча в 16.30, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. Александр Аверьянов опроверг информацию о скором появлении в "Металлурге-Кузбассе" Владимира Шкребы, Геннадия Шерихоры и Анатолия Киргеева. Как сообщил главный тренер новокузнецкой команды корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, его помощником, скорее всего, станет Иштван Секеч. Тем временем в "Металлург-Кузбасс" возвращен нападающий Степанов, у которого имеется действующий контракт с клубом. Однако заявить его можно будет лишь после окончания первого круга.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЗАПАД. 3-й тур

Нара-Десна - Смоленск - 2:0 (Прокудин, 11. Давыдов, 75).

Удаление: Никитин, 90 (Н). 1500.

Арсенал - Спортакадемклуб - 3:0 (Косилов, 31. Каплан, 52. Криулин, 87). 3000.

Псков-2000 - Текстильщик-Телеком - 0:0. 4500.

Зенит-2 - Торпедо Вл - 3:0 (Нагуманов, 66. Сербин, 79, с пенальти. Пятков, 89). 1000.

Динамо Вг - Волга Тв - 4:0 (Бобров, 11. Парняков, 54. Опанасюк, 82, 90). 2500.

Спартак Кс - Волочанин-Ратмир - 2:1 (Гнедов, 26. Сычев, 41 - Ерофеев, 23). 2300.

Балтика - Шексна - 2:0 (Марков, 29. Чикунов, 68). 7000.

0

Бомбардиры: ДЕМЕНТЬЕВ (Балтика) - 4. Свистунов (Спортакадемклуб) - 3.

ЦЕНТР. 3-й тур

Спартак Тм - Титан - 2:0 (Костенко, 7. Зяблов, 15). 5000.

В перерыве на стадион пролился сильнейший дождь, из-за которого главный судья длительность отдыха увеличил до 27 минут. В середине первого тайма "Спартак" забил третий гол. Взятие ворот было, однако, отменено, так как в игровой ситуации травму получил вратарь "Титана" Кулаков. Его унесли с поля на носилках и заменили на запасного голкипера.

Салют-Энергия - Елец - 2:1 (Сафронов, 22. Васильев, 73 - Кутьин, 62). 8000.

Локомотив Лс - Дон - 1:1 (Бойков, 83 - Миниахметов, 26, с пенальти). 2700.

Искра - Ника - 0:1 (Авагян, 41).

Удаление: Матвеев, 89 (Н). 800.

Сатурн Ег - Рязань-Агрокомплект - 0:1 (Аникушин, 1). 1500.

Спартак-МЖК - Спартак Лх - 0:0. 2500.

Локомотив-М - Мордовия - 0:2 (Заикин, 23. Губанов, 79). 100.

Локомотив Кл - Зенит Пн - 2:1 (Сидоров, 44, с пенальти. Ершов, 75 - Ващейкин, 90). 3000.

0

Бомбардиры: ГУБАНОВ (Мордовия), ФЕДОРОВ (Спартак-МЖК) - 3.

УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ. 4-й тур

Волга НН - Уралец - 2:0 (Владимиров, 4. Семенов, 47). 1200.

Несмотря на первую победу в чемпионате, главный тренер "Волги" Сергей Францев обрушился с критикой на некоторых своих подопечных: "Они как будто сошли с рекламных плакатов! Скорее всего, кое-кто не попадет в заявочный лист на следующий матч".

Металлург-Метизник - Носта - 0:4 (Тобилко, 4, в свои ворота. Селин, 48. Павлов, 67. Ликунов, 79). 800.

Нападающий гостей Роман Орещук отметился двумя голевыми передачами. Другой известный новичок "Носты", Дмитрий Карсаков, вторую игру пропускает из-за травмы, полученной в Уфе. По словам главного тренера новотроицкой команды Сергея Подпалого, экс-армеец сможет принять участие в следующем матче - в Челябинске.

Нефтехимик - Лада Тл - 1:2 (Игнатьев, 50 - Стрелков, 40. Родин, 58). 1100.

Газовик-Газпром - Лада-СОК - 2:1 (Романов, 14. Курилов, 45 - Комаров, 24). 1100.

Зенит Чб - Газовик - 1:0 (Райков, 31). 1000.

Энергетик - Тобол - 2:0 (Шаров, 24. Попов, 61). 3000.

Сатурн НЧ - Динамо Кир - 0:5 (Шерстнев, 7, 54. 74. Тюфяков, 66, с пенальти. Яшин, 85). 300.

Алнас - Локомотив-НН - 1:0 (Хлебодаров, 31). 1500.

Рубин-2 - Содовик - 1:2 (Зайнудинов, 47 - Шуленин, 53. Зацепин, 60). 500.