Ринат ДАСАЕВ: "ЕСЛИ СЕМИН ПРЕДЛОЖИТ ВЕРНУТЬСЯ, ВЕРНУСЬ”

Спорт-Экспресс 671 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 26 апреля 2005

На исходе прошлой недели Юрий Семин огласил состав нового тренерского штаба сборной России. Из помощников Георгия Ярцева место в нем нашлось лишь Александру Бородюку. А вот лучшего вратаря мира 1988 года Рината Дасаева вопреки предположениям там не оказалось.

НИКАКИХ ОБИД

- Ожидали подобного развития событий?

- Сюрпризом по большому счету это не стало. Хотя за три дня до назначения Семина меня вызвал к себе Виталий Мутко. "Ринат, давай подождем понедельника, когда будет объявлен новый главный тренер сборной", - сказал президент РФС, имея в виду мое заявление об уходе, которое еще не было подписано. "А кто станет главным?" - поинтересовался я. "Пока не знаю, - услышал в ответ. - Но если с его стороны возражений не последует, я бы хотел, чтобы ты продолжил трудиться в сборной".

Сам Семин после того, как ее возглавил, говорил о том, что ему надо пообщаться с Бородюком, другими кандидатами в его штаб. Моя же фамилия не прозвучала. Что ж, тренер всегда подбирает себе в подмогу тех, кого лучше знает, с кем ему удобнее работать. Нормальное явление. Какие могут быть обиды?

- Если бы Семин предложил вам вернуться в сборную - согласились бы?

- Почему нет?

- А вас не удивило, что среди его ассистентов нет тренера по вратарям?

- Немного. Во всех клубах у голкиперов давно появились такие тренеры. И в сборной, убежден, он нужен. Пусть там в отличие от клуба времени на подготовку в обрез, но все равно надо держать вратарей в тонусе, указывать им на какие-то просчеты.

- Почему вслед за Ярцевым вы написали заявление об уходе?

- Мы с Георгием Александровичем пришли в сборную вместе. Когда он подал в отставку, я посчитал себя не вправе оставаться в команде.

- Из солидарности?

- Называйте как хотите. На моем месте, думаю, так поступил бы каждый. Ответственность за неудачи должен разделять с главным тренером его ближайший помощник. 20 апреля мне позвонили из РФС, от лица нового руководства поблагодарили за работу, сказали, что заявление мое подписали. На том мы и расстались.

- Как вообще вы отнеслись к назначению Семина?

- Нашей сборной необходим российский тренер. Поэтому Семин - кандидатура оптимальная. Желаю ему удачи. Тем более что национальная команда в тяжелой ситуации. Такой уж, видать, мы народ. Сначала сами загоним себя в трудное положение, а затем начинаем из него героически выбираться. Надеюсь, у Семина все получится.

- Простите, а что вы имеете против кандидатуры иностранца?

- Его появление будет означать, что наш тренерский корпус окончательно расписался в собственной беспомощности и мы в футбольном мире - страна среднего уровня. Ведь в ведущих европейских сборных работают свои специалисты - в Италии, Испании, Германии, Франции, Голландии.

- А вот сборную Англии тренирует швед Свен-Еран Эрикссон.

- Я в курсе. Ну и чего он добился? Исправно выводит англичан на чемпионаты мира и Европы? Так этим и наша сборная похвастать может. Что с Садыриным, что с Романцевым, что с Ярцевым... Да и на Семине, при всем к нему уважении, свет клином, считаю, не сошелся. У нас на подходе плеяда молодых тренеров, которым потом тоже надо дать шанс.

ПОМЕНЬШЕ БЫ ИГРОКАМ ДУМАТЬ О ДЕНЬГАХ

- Не скучно вам будет без сборной?

- Конечно, хотелось бы довести до конца начатое дело, но такова тренерская доля: сегодня ты великий, а завтра получаешь, грубо говоря, пинком под зад. Меня поражает другое. Почти в каждом отборочном цикле мы меняем тренеров сборной. И каждый раз они становятся крайними. Романцев, Бышовец, снова Романцев, Газзаев, Ярцев... Все виноваты! Стоп. А как же футболисты? Они, выходит, ни при чем? На мой взгляд, ответственность за результат должна лежать и на тренере, и на людях, которые его назначают, и на самих игроках. В клубах с них за это спрашивают? Еще как! Ну а сборная чем хуже?

- Вам нравилось, как она играла в последнее время? Только честно.

- За нынешний отборочный цикл "тройку с плюсом" мы заслужили. Были удачные игры, были посредственные. Визит в Лиссабон и вовсе необъяснимой катастрофой обернулся. Подготовка шла без сбоев, на тренировках никого не нагружали. Дал промашку наш штаб в постановке игры? Допускаю. Но для меня загадка, почему после матча многие футболисты стали жаловаться на недомогание и вялое самочувствие. До игры-то никто из них об этом ни словом не обмолвился. Наоборот, все рвались в бой. Странно.

- Олег Долматов, ставший одним из помощников Семина, обронил на днях: "Давно хотелось увидеть сборную изнутри и понять, отчего мы, имея в целом хороших игроков, показываем невыразительный футбол". Вы для себя нашли ответ на сей вопрос?

- Хороший игрок - понятие растяжимое. Особенно ежели сопоставить уровень чемпионата России с другими странами. Кто из наших футболистов востребован за границей? Один Смертин. И тот в запасе "Челси" сидит. Замечательно, что ЦСКА пробился в полуфинал Кубка УЕФА, а прежде какие у армейцев успехи в Европе были? А у "Зенита"? Он даже из весьма посредственной группы в Кубке УЕФА выйти не смог! Да о чем говорить, если бывший главный тренер сборной Испании Хавьер Клементе заявил на чемпионате Европы, что в этой команде сейчас нет футболистов по-настоящему высокого класса. И это при Рауле, Морьентесе, Касильясе! Что же с наших мастеров тогда требовать, рассуждая по гамбургскому счету?

Любой амбициозный игрок стремится вписать свое имя в историю мирового футбола. А в России львиная часть игроков мечтает лишь о том, как бы набить карман. Побольше и желательно поскорее. Они успевают за карьеру прилично заработать и, только закончив играть, призадумываются: какой след я оставил в футболе? А Яшина во всем мире спустя полвека помнят! И Блохина, и Беланова, и Дасаева.

Как-то в самолете разговорились с Радимовым. "Знаете, мне очень хочется когда-нибудь, как вы, сыграть в финале чемпионата Европы, - сказал Влад. - На чемпионат мира попасть". Вижу по глазам - и впрямь хочет. Жаль, на поле об этом сразу забывает. Зачем с арбитрами препираться, карточки на ровном месте хватать? Радимов не думает о последствиях, о том, что за удаление пропустит пять матчей. И как его без игровой практики в сборную вызывать?

- Другой хавбек "Зенита" Андрей Аршавин признался, что испытывал в сборной дискомфорт: "В клубе я привык вести себя раскрепощенно, шутить, улыбаться. Ярцева это раздражало". А вас?

- Иногда, признаюсь, тоже. Шутки, смех - это прекрасно. Во всем, впрочем, должно быть чувство меры. В любом клубе игроки придерживаются тех правил, которые устанавливает главный тренер. Подписали контракт - будьте добры, выполнять то, что вам говорят. Так же работать обязаны и в сборной. А у нас, увы, некоторые позволяют себе играть в ней по принципу "как получится".

ЯРЦЕВ СТАЛ БОЛЕЕ НЕРВНЫМ

- Вы много лет знакомы с Ярцевым. Сильно изменился он после прихода в сборную?

- Определенный отпечаток на Георгия Александровича она, безусловно, наложила. Ярцев стал больше нервничать, порой заводиться по пустякам. Есть у него такая черта - начинает закипать и в итоге распаляется, сам себя накручивает. Просил его быть поспокойнее, сдерживать эмоции. Ведь если так бурно на все реагировать и переживать, сгоришь как спичка. Жизнь-то длинная. Тренерская карьера, бог даст, тоже. Зачем раньше времени загонять себя в могилу?

- "Согласие продолжать работу в сборной после чемпионата Европы - вот моя единственная ошибка", - заявил в ноябре Ярцев. А вы что об этом думаете?

- Я был одним из тех, кто отговаривал Ярцева летом от отставки. Все же не было у нас на ЧЕ в Португалии явного провала. Да, из группы мы не вышли, ну а когда Россия это делала последний раз?

- А к уходу Ярцева со скамейки запасных в игре с Португалией уже в рамках отборочного цикла ЧМ-2006 как отнеслись?

- В первый момент ничего не понял. Ярцев резко вскочил, что свойственно ему в разгар матча, и я подумал: что-то игрокам подсказать собирается. Прошло секунд 20, смотрю - кресло рядом пустует, Ярцева нигде нет. Даже предположить не мог, что он ушел в раздевалку, не став досматривать последние минуты. Разумеется, главный тренер сборной не должен так поступать на глазах у всей страны. Что поделаешь - нервы, нервы...

- Бывало, что с Ярцевым внутренне вы были в чем-то не согласны?

- (После паузы.) Не дает мне покоя эпизод в матче со Словакией. У нас в концовке встречи началась запарка. Не забили пенальти, окрыленные словаки помчались спасать матч, и мне показалось, что стоит выпустить на замену Радимова. Он как раз из тех футболистов, которые могут мяч подержать, наладить комбинационную игру.

- Ярцев возражал?

- Он побоялся, что в такую рубку Радимов может не попасть. А я не решился настаивать. Наверное, зря. Позже на разборе Ярцев сам это признал... Вот оно - искусство тренера. Угадать с составом, с заменой, проявить интуицию в какой-то момент. Из этих нюансов и складывается результат.

ПУСТЬ ОВЧИННИКОВ СПРОСИТ МЫШАЛОВА

- А о выборе вратарей на игру жалеть приходилось?

- Нет. Никто из них нас не подвел. Овчинников с Малафеевым немало выручали. В Таллине дебютировал в отборочных матчах за сборную Акинфеев и действовал надежно. Мне приятно вспоминать о работе с ними. Некоторые мои упражнения для них были в диковинку. К примеру, я всегда требовал, чтобы при розыгрышах угловых на ближней и дальней штангах стояло по игроку. Именно они могут подстраховать вратаря. В ЦСКА, скажем, к штанге только одного футболиста отправляют, в "Зените" - вообще никого. В Бору ребятам с ходу объявил: "В своих клубах играйте, как велят ваши тренеры. Но в сборной, пожалуйста, прислушивайтесь к моим рекомендациям".

- А как складывались ваши отношения с Овчинниковым?

- По игре и отдаче на поле претензий к нему у меня никогда не возникало. С этого года, правда, Сергея вызывать перестали. Зачем полагаться на вратаря, если не знаешь, чего от него ожидать? Приедет - не приедет? Сыграет - не сыграет? Вдруг опять колено заболит? Или еще что-нибудь? Был же случай - Овчинников не играл за сборную, сославшись на травму. А в "Локомотиве" через пару дней появился в основном составе. Вдобавок он сообщил во всеуслышание: "Для меня клуб важнее сборной".

- Но выступать-то за нее Овчинников не отказывался.

- Поймите, нам требовался футболист, в котором мы могли бы быть уверены на сто процентов. В Сергее этой уверенности не было. Что, нам постоянно по три голкипера на сбор вызывать, гоняя из молодежки Акинфеева туда-сюда? Тоже не дело.

- Не одобряете вы откровений вратаря "Локомотива": "Для меня клуб важнее сборной", "Сборная - это еще не Родина"?

- Любопытно, что сейчас он по этому поводу скажет, когда сборную доверили Семину? Очень сомневаюсь, что подобные слова Овчинников повторит Юрию Павловичу. Или просто с Ярцевым он не горел желанием работать? Не в обиду Сергею будет сказано, пусть в своем "Локомотиве" он поинтересуется у врача Савелия Мышалова, который в 80-е работал в сборной СССР, в каком состоянии приезжал в команду Дасаев. Савелий Евсеевич расскажет, как я играл за сборную с опухшим коленом, с выбитым пальцем на руке, с больной поясницей... У меня и в мыслях не было отказаться от выхода на поле.

ОБ АКАДЕМИИ НЕ ЗАБЫЛ

- Что теперь намерены делать - снова играть за спартаковских ветеранов?

- Да. Плюс не теряю надежды наконец-то открыть свою футбольную академию. Мэр Москвы Юрий Лужков еще перед Euro-2004 выделил нам заброшенный стадион "Автомобилист" в районе метро "Савеловская". Однако с тех пор по непонятным причинам все документы зависли в регистрационной палате.

- У вас, кажется, была идея после первенства Европы провести набор мальчишек в возрасте от 7 до 16 лет, взять в аренду где-нибудь в Москве футбольное поле и тренироваться там, пока будут утрясаться все вопросы с "Автомобилистом".

- Верно. Но тогда из-за занятости в сборной руки до этого не дошли. А сейчас, видимо, действительно наберу ребятишек и начну с ними потихоньку заниматься. У меня существует давняя договоренность с друзьями по "Спартаку", которые готовы поработать тренерами в академии, - Хидиятуллиным, Кульковым, Пятницким, Атаулиным. Лишь бы чиновники не вставляли палки в колеса.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: