Николай ПИСАРЕВ: “НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ О РЯДОВОМ МАТЧЕ”

Спорт-Экспресс 850 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 15 апреля 2005

Свои лучшие годы этот форвард провел в "Спартаке", где не раз становился чемпионом. Но был в карьере и сезон-99, проведенный в "Динамо" Георгия Ярцева.

- Вас не удивил старт в чемпионате "Спартака" и "Динамо"?

- На мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло. Возможно, с точки зрения очков у "Спартака" старт мог быть чуть лучше, а у "Динамо" - чуть хуже. В матчах с "Шинником" и "Торпедо" бело-голубым немного повезло. У "Спартака" же пока не видно командной игры. Красно-белые набирают очки за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей. Не совсем понятно, какой игровой концепции и схемы придерживается команда. В первом туре "Спартак" вышел на поле с одной расстановкой, но с появлением Погатеца и Ковача она претерпела изменения. Составу не хватает стабильности. Конечно, сильно сказывается отсутствие Аленичева и Ковальчука, техничных, умных футболистов, которые умеют творить на поле. Когда они оправятся от травм, игра красно-белых в центре обязательно должна улучшиться. Вообще же, и "Динамо" и "Спартак" в стадии становления. Новые тренеры, новые футболисты. Нужно время, чтобы сыграться.

- И когда у команд может прорезаться игра?

- Примерно к концу мая. Сейчас же "Спартак" и "Динамо" трудно отличить друг от друга. К тому же весенние поля не позволяют футболистам показывать то, что они умеют. Слышал интервью Володи Бесчастных, в котором он говорил про газон динамовского стадиона, и прекрасно его понимаю. Эти кочки и нелепые отскоки от них сильно раздражают.

- Но воскресное-то дерби пройдет на ровном искусственном поле Лужников.

- Немало футболистов не любят играть на этом покрытии. Все-таки идеальный естественный газон ничем не заменишь.

- За какие места смогут бороться команды Александра Старкова и Олега Романцева в нынешнем сезоне?

- Поскольку у нас много клубов, которые вообще ни на что серьезное не претендуют, полагаю, "Спартак" с "Динамо" будут биться за место в пятерке сильнейших.

- Кого из спартаковцев и динамовцев вы бы отметили?

- В "Динамо" мне нравится игра Ромащенко. В "Спартаке", конечно, отмечу друзей - Титова и Аленичева. Из молодых больше других импонирует Самедов. Полагаю, у него хорошее будущее.

- Нынешний "Спартак" сильно отличается от команды, за которую играли вы?

- В наше время не было такой текучести кадров, как в последние годы. За короткий срок несколько раз менялись не только главные тренеры, но и владельцы клуба. Состав постоянно тасовался. У нас же был давно сложившийся коллектив с одним тренером. Кроме того, команда утратила победный дух. Годы без чемпионства, увы, не проходят бесследно. Раньше для нас каждая ничья, не говоря уж о поражении, была катастрофой. Во многом такое восприятие игры шло от Романцева и передавалось футболистам. Сейчас же, мне кажется, они проще относятся к неудачам. Не знаю, правильно ли это.

- Вы удивились, когда Романцев возглавил "Динамо"?

- Нет. Он профессиональный тренер и работает там, куда его приглашают. Клубом "Динамо" руководит Заварзин, который отлично знает Олега Ивановича, так что ничего удивительного в его приходе туда нет.

- В свое время вы провели год в "Динамо", после чего вернулись в чемпионский "Спартак". Не считаете тот сезон потерянным?

- Нет. В "Спартаке" у меня не было твердого места в составе, а в "Динамо" я мог гораздо чаще выходить на поле. В итоге мы вышли в финал Кубка России, а в чемпионате заняли пятое место, дающее право играть в Кубке УЕФА. По нынешним временам - неплохой результат для бело-голубых.

- А кто из динамовцев доставлял вам на поле больше всего хлопот?

- Когда, будучи совсем молодым, выступал за "Торпедо", встретился на поле с Александром Новиковым, о жесткости которого ходили тогда легенды. И точно - однажды он так въехал в меня, что я еще долго ходил со следами бутс на спине. Ту игру запомнил на всю жизнь!

- Выступая за "Динамо", играли против "Спартака"?

- Да. Помню ничью 1:1 в Петровском парке. После нее красно-белые стали чемпионами. Но гораздо лучше для меня складывались мои матчи за "Спартак" против "Динамо". Мы часто и красиво побеждали бело-голубых - 4:2, 4:3, 5:2. Настрой на эти матчи всегда был особый. Никогда не верил тем, кто говорит, что "Спартак" - "Динамо" - рядовая игра. Нет! Это принципиальное дерби с историческим подтекстом!

- Ваш прогноз на воскресный матч?

- 2:2.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: