ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. 70-й ГОЛ Егора ТИТОВА. ВСЕ ГОЛЫ ТИТОВА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Спорт-Экспресс 697 0 Автор: Аксель ВАРТАНЯН - 23 марта 2005

22 октября 1995 года на 89-й минуте встречи "Спартака" с "Динамо-Газовиком" в Тюмени 19-летний парнишка Егор Титов, выйдя на замену, забил мяч в ворота гостей и установил окончательный счет - 6:0. Дальше - пошло-поехало.

Голы - не главная обязанность Титова. И все же для игроков такого профиля забил он немало мячей - проходных, будничных, красавцев, от которых дух захватывало, и очень важных, нужных, полезных. Многие обладали целебными свойствами. Титов забивал в 54 победных матчах "Спартака", в шести ничейных, и только четыре его гола не спасли от проигрыша. Причем трижды - в 2003 году, самом катастрофическом для "Спартака" и кошмарном для его капитана, надолго отстраненного от футбола и команды, которой хранит верность вот уже 10 лет. Какие-то голы затерялись в лабиринтах памяти, какие-то будут жить долго. Уж эти два - точно.

3 ноября 1996 года "Спартак" играет на "Петровском" с "Зенитом". Молодая обновленная команда Георгия Ярцева потрясающим финишным рывком настигла действующего чемпиона - "Аланию". Кровь носом - побеждать надо. Поначалу - 0:1. Тихонов счет сравнял. Ничья равносильна поражению. Примерно за четверть часа до конца Егор сделал подарок себе и команде (2:1), вручил ей ключ от "квартиры", где медали лежат. В дополнительной встрече с "Аланией" в том же Питере спартаковцы двери квартиры благополучно отомкнули (2:1) и вернули одолженный на год владикавказцам чемпионский титул.

23 октября 1999 года. "Спартак" - "Динамо". Чтобы стать недосягаемыми, достаточно одного очка. Золотой гол при счете 0:1 добыл Титов. Ничья. "Спартак" - чемпион!

Не сомневаюсь, долго будет помнить и последние два, что забил в воскресенье "Рубину". Во-первых, состоялись вскоре после возвращения "блудного сына". Никогда еще в производственной деятельности Титова не наблюдалось столь длительного перерыва. 68-й мяч вогнал он в ворота "Крылышек" 5 октября 2003 года. Следующего, 69-го, пришлось ждать год, 5 месяцев и 15 дней. О нем чуть подробнее.

Покидая в 2000 году "Спартак", Андрей Тихонов оставил в клубной кассе все свои личные сбережения - 68 мячей. В титовской кубышке находилось тогда 44 "целковых". За три года он настиг Тихонова - 68. Вот тут-то случилось несчастье. Все хорошо, что хорошо кончается. Дождались. Вернулся. Хоть былую форму еще не обрел, не беда - дело наживное (были бы кости, мясо нарастет), забивать не разучился. Первый гол в казанские ворота сделал его единоличным лидером среди спартаковских бомбардиров, последовавший вскоре второй - юбиляром. По этому поводу мы и собрались за праздничным столом.

Готовя виновнику торжества подарок, анатомировал все забитые им в чемпионате голы. Картина нарисовалась четкая, контурная, ясная. Настолько, что, набравшись нахальства, готов, если случай представится, ответить вместо Титова (не стоит почем зря отрывать человека от семьи и работы) на возможные вопросы бойкого журналиста. А то, что вкусов и пристрастий нашего героя не знаю, - не беда. Цифры рядом. На их компетентное мнение и сошлюсь. Если что не так, Егор поправит.

- Лучший для вас сезон?

- 2000 год - 13 мячей.

- Любимое время года?

- Лето - 28.

- Месяц?

- Июль и октябрь (по 11). Комфортно себя чувствую в августе (10) и в мае, в этом месяце родился, - 9.

- Тайм?

- Без разницы (34 и 36, до игры с "Рубином" было поровну. - Прим. А.В.).

- Отрезок в матче?

- с 61-й по 75-ю минуту - 21 гол.

- Минута?

- В первом тайме 18-я, во втором - 67-я (по 4).

- Любимая команда?

- Помимо "Спартака" - "Черноморец" (8). Уважаю "Ротор" (6).

- Среди московских?

- "Локомотив" и "Торпедо" - по 5.

Прерву настырного писаку, чтобы еще раз поздравить Титова и пожелать ему новых голов, всяких-разных, обычных и юбилейных. Ты, Егор, забивай, "СЭ" подсчитает и подаст 80-й, 90-й, 100-й и так далее в лучшем виде. Сегодня, извини, не совсем получилось. Все впопыхах, на ходу. Вокруг столько торжеств. Спешу в соседний зал.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: