Андрей ТИХОНОВ: ПОСТАРАЮСЬ ДОГНАТЬ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1032 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 22 марта 2005

Будучи еще капитаном московского "Спартака", Андрей Тихонов приучил болельщиков, что большую часть своих голов он забивает осенью, когда начинаются еврокубки. Или летом, когда состояние полей в России не мешает делу. Однако нынешней весной 34-летний полузащитник, которого, напомним, "СЭ" первым принял в "Клуб 100", успел пополнить свой лицевой счет уже двумя голами, забитыми в 1/8 финала Кубка России в ворота "Алании". Оба раза Тихонов заставлял капитулировать вратарей при помощи "стандартов": сначала он в фирменном стиле со штрафного пробил Радича, а десять дней спустя ударом с пенальти оставил не у дел Цыгана. В результате капитан "Химок" вошел в первую пятерку нашего главного реестра - непосредственных членов "Клуба 100".

ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛ

- Какие-нибудь особенные чувства по этому поводу испытываете?

- Приятно, конечно. Но по большому счету как только я попал в ваш клуб, решил, что основную задачу выполнил. Сколько голов у меня будет в конце карьеры, не так уж и важно. Главное, свою сотню забил.

- Чем объясните тот факт, что за прошедшие две недели вы, полузащитник, обогнали двух маститых форвардов - Олега Саленко и Игоря Колыванова?

- Тут сразу несколько причин: Саленко с Колывановым много играли в Европе, где забивать сложнее. К тому же оба достаточно рано закончили профессиональную карьеру. А вообще-то, скептически отношусь к идее засчитывать в зачет "Клуба 100" голы, забитые в зарубежных чемпионатах. Мне кажется, это не совсем правильно. Все-таки клуб у нас российский, поэтому было бы неплохо учитывать только те голы, что забиты в чемпионате и Кубке России, а также в еврокубках и за сборную. И ничего, что количество членов будет меньшим.

- Мячи, проведенные в первой лиге, тоже следовало бы засчитывать?

- Конечно! Взять, к примеру, того же Федькова. Наш российский парень исправно забивает огромное количество голов, все знают, что он классный бомбардир. Однако членом клуба еще не является. И таких примеров предостаточно.

- Помните, сколько вы забили в низших лигах, выступая за дубль "Спартака" и "Титан" из Реутова.

- Наверное, около трех десятков голов. Точнее не скажу.

- Сейчас на вашем счету 119 голов. Можно ли догнать Валерия Карпина, решившего в июне завершить свою карьеру, у которого 142 мяча?

- По-моему, нет. А вы как думаете?

- Если вы забьете еще несколько мячей в нынешнем розыгрыше Кубка, а потом, решив вместе с "Химками" задачу повышения в классе, еще пару сезонов проведете в премьер-лиге...

- Ох, сложно это. Но я, конечно, буду стараться.

ЗАБИВАТЬ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ

- К тому же вы в "Химках" являетесь еще и штатным пенальтистом.

- Не спешите делать выводы по первым матчам. Во встрече с "Аланией" я бил потому, что был полностью уверен в своих силах. В другой раз к 11-метровой отметке может подойти другой игрок "Химок".

- Кстати, насколько, по-вашему, успех при реализации пенальти зависит от бьющего?

- Не буду мелочиться - на все 100 процентов. Если игрок направляет мяч в самый угол, то шансов у вратаря не остается. В качестве примера могу привести удар спартаковца Кавенаги в минувшем туре: мяч влетел в самую "девятку", и как бы Колинько ни гадал, спасти свою команду он не мог изначально.

- Значит, удары пенальти стоит тренировать?

- Не знаю. Сам я как-то обхожусь без специальных тренировок.

- Зато в умении выполнять штрафные с вами могут поспорить не многие партнеры. В первом кубковом матче вы уже в который раз забили с острого угла в ближний угол. Сами-то помните, сколько подобных голов на вашем счету?

- Точные цифры не назову. Но вот ту же "Аланию" прежде огорчал подобным образом. Плюс я забил владикавказцам с острого угла в золотом матче 1996 года. Правда, бил тогда не в ближний, а в дальний угол. Тот мяч, что особенно ценно, стал победным.

- Тот гол и является для вас самым памятным?

- Скорее, самым важным. А в памяти остаются еще и красивые голы.

- Какие, например?

- Да вот хотя бы два результативных удара "Интеру". Весной 1998 года в полуфинале Кубка УЕФА в ответном матче на стадионе "Динамо" я открыл счет. То же самое мне удалось осенью того же года: в Лужниках после дальнего удара мяч попал в штангу, затем в спину вратарю Пальюке и отскочил в ворота.

- Все это происходило во времена ваших выступлений за "Спартак". А в составе "Крыльев Советов" какие голы больше всего запомнились?

- Целая серия голов. Выделить могу разве только гол ЦСКА, забитый в 2001 году в Петровском парке во втором матче первого моего "самарского" сезона.

- В "Крыльях" вы считались одним из конструкторов атак, тогда как забивать должны были другие. А как обстоят дела в "Химках"?

- Вообще-то забивать должен любой футболист, находящийся в выгодной позиции. Какая разница, нападающий ты или защитник? Такой порядок существует во всех командах, в том числе и в "Химках". Давая же установку мне, главный тренер Павел Яковенко просит созидать - в широком смысле этого слова.

- Как вы думаете, кто станет следующим членом "Клуба 100"?

- Наверное, Федьков. 3 мяча, которые ему остались до круглого числа, для нападающего такого класса не проблема. Андрей находится чуть ли не в идеальных условиях: постоянно играет в основном составе "Терека", тренер ему доверяет. Федьков достоин попадания в клуб как никто другой.

ОТ ЛЕГИОНЕРОВ И "КЛУБУ 100" ПОЛЬЗА

- А что думаете о перспективах ваших бывших одноклубников - Титова и Ширко, у которых перед минувшим туром чемпионата было по 88 голов?

- Егор, думаю, забьет свой сотый мяч уже в этом году. Разве остались еще сомневающиеся в этом после его дубля в ворота "Рубина"? Осенью, чувствую, придется поздравлять своего друга. А вот по поводу Ширко ничего сказать не могу, регулярно с ним не общаюсь.

- Видите ли вы бомбардира, который сможет превзойти достижение Веретенникова - 194 гола?

- Пока нет. Талантливые ребята есть, но до уровня Олега им еще далеко.

- А как же Кержаков, которому всего 22 года и который отличился уже 75 раз?

- Если питерец останется играть в российском чемпионате, то, конечно, шансы стать рекордсменом у него неплохие. Но я не исключаю варианта, при котором Кержаков в скором времени отправится за границу. Хотя вы и не перестанете считать голы, их валовое количество значительно сократится.

- А не вредят ли молодым российским талантам легионеры, которых нынче в нашем чемпионате не счесть? Ведь количество потенциальных членов "Клуба 100" с их "помощью" заметно сокращается.

- Не думаю. Все-таки если российский парень будет по-настоящему талантлив, место в составе ему непременно найдется. Примеры Сычева и Жиркова это подтверждают. К тому же у форвардов-легионеров нашим молодым футболистам можно учиться технике и исполнительскому мастерству - от этого и "Клубу 100" польза.

- Кому вы обычно посвящаете свои голы?

- Кому-то персонально - очень редко. Как правило, забитыми мячами благодарил болельщиков того клуба, за который выступал. Сначала спартаковских, потом - самарских, теперь надеюсь радовать жителей родного Подмосковья.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: