ПЕРВЫЙ ГОЛ ТИТОВА

Спорт-Экспресс 529 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 26 февраля 2005

КВВ КВИК'20 Голландия (D-3) - СПАРТАК - 0:3 (0:2)

Голы: Кавенаги, 41 (0:1). Павленко, 43 (0:2). Титов, 51 (0:3).

"Спартак": Ковалевски - Йиранек, Видич (Ковтун, 65), Дедура, Йенчи (Родригес, 55) - Ковальчук, Титов (Самедов, 55), Аленичев (Парфенов, 55), Бояринцев (Рубин, 55) - Кавенаги (Баженов, 65), Павленко (Калиниченко, 71).

Наказания: не было.

Судья: Браке (Голландия).

24 февраля. Олдензаль. Спортпарк Вондеревейде. 100 зрителей.

"Спартак", ты никогда не будешь один". Так, перефразируя известную песню фанатов "Ливерпуля", можно охарактеризовать болельщиков красно-белых. Где бы и с кем ни играла команда в межсезонье, рядом всегда находятся преданные поклонники. Вот и до крохотного Олдензаля, который обозначен лишь на самых подробных картах Голландии, добрались шесть болельщиков "Спартака": пятеро приехали из соседней Германии, а один - из числа местных жителей. Причем некоторые привезли на матч детей - приобщить их к красно-белой культуре.

Скромный голландский клуб из третьего дивизиона играл так, будто для него это был матч жизни и смерти. Именитая российская команда стала для "Квика'20" отличным раздражителем. "Будьте готовы к жесткой игре", - предупреждал подопечных Александр Старков за минуту до стартового свистка. И не зря. Едва началась встреча, хозяева включили высокие скорости и устроили жесткий прессинг по всему полю. Особенно выделялся у них опытный нападающий Пальплатц, поигравший в свое время за ПСВ.

Да еще судьи начали без меры мудрить с офсайдами. Лишь за первые 45 минут один из лайнсменов зафиксировал у спартаковцев порядка двадцати положений "вне игры"! Создавалось впечатление, что он вообще не опускает флажок. "Не может быть столько офсайдов за тайм - мы же не первый раз в футбол играем", - справедливо заметил после матча Денис Бояринцев. "Видимо, до этих судей еще не дошли новые инструкции ФИФА", - улыбался Егор Титов, имея в виду указание непременно разделять положение "вне игры" на активное и пассивное.

Но "Спартак" обязан был выигрывать у такого соперника при любом судействе. Голландцев хватило лишь на полчаса, а затем сказался более высокий класс москвичей, и опасные моменты стали возникать у ворот "Квика'20" регулярно. Удары Аленичева и Бояринцева пришлись во вратаря, а Кавенаги проиграл дуэль голкиперу, выйдя с ним один на один.

И все же без дежурного гола аргентинец, чьи два мяча были не засчитаны из-за офсайдов, с поля не ушел. Титов с угла вратарской скинул мяч набегавшему Павленко, который попытался в высоком прыжке эффектно пробить "ножницами" через себя. По мячу спартаковец не попал, и тот отлетел к Кавенаги. Первый удар у легионера не получился, но после повторного мяч издевательским образом прокатился между ногами застывшего на месте вратаря в сетку.

А затем в очередной раз сработало новое оружие Старкова в атаке - Павленко. Получив дальний пас от Дедуры, он выскочил к воротам, обвел голкипера и хладнокровно поразил цель. До разгрома дело довел первый после возвращения гол Титова. Правда, помог защитник, от ноги которого мяч рикошетом влетел в сетку Еще два верных момента не использовал активный Баженов.

Несколько слов о расстановке "Спартака". Первоначально Старков выбрал схему, которую уже испытывал на предыдущем сборе в Марбелье. Ковальчук, Аленичев и Титов играли в центре поля, роль левого хавбека выполнял Бояринцев, а всю правую бровку закрывал мобильный Йиранек. Во втором тайме после серии замен главный тренер красно-белых позволил себе несколько экспериментов. Йиранек после выхода на поле Ковтуна стал играть в центре обороны, Парфенов выполнял роль опорного полузащитника, а Калиниченко - левого хавбека. Последнего Старков отметил в плане бойцовских качеств, проявляемых после серьезной травмы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: