ВЛАДИСЛАВ ПАНТЕЛЕЕВ: «ДО ЭТОГО ВРАТАРЕМ БЫЛ ЛИШЬ ВО ДВОРЕ»

spartak.com 944 0 3 ноября 2013

После победного матча спартаковского дубля с «Локомотивом» интервью официальному сайту дал Владислав Пантелеев, который начал игру полузащитником, а завершил — вратарем.

Лучший бомбардир нашего дубля Владислав Пантелеев пошел по стопам Андрея Тихонова и Мартина Штранцля: будучи полевым игроком, он вынужден был занять пост номер один. Только, в отличие от спартаковцев старшего поколения, ему пришлось провести в «рамке» не считанные минуты, а целых полчаса. За это время он едва не отразил пенальти, сам не реализовал 11-метровый удар и уверенно руководил обороной, которая в эти полчаса не позволила соперникам нанести ни одного удара в створ ворот. Такие вещи происходят в футболе обычно раз в жизни.

— Доводилось когда-либо быть вратарем в официальных матчах?
— Нет, такого не было ни в дубле, ни в Академии. Просто подобных ситуаций, когда выбывали из строя сразу два голкипера, в моих командах не случалось. Прежде вставал в ворота только на тренировках — и то без перчаток.

— Как ощущали себя во вратарском свитере?
— Нормально. По-моему, все прошло спокойно.

— Когда Сухорученко удалили, это было вашим желанием — встать в ворота?
— Да. Сначала хотели отдать свитер Мастерному, потому что ему раньше доводилось быть голкипером. Но в конце концов решили, что встану в ворота я. У меня было большое желание помочь команде в этой непростой ситуации.

— А в детстве во дворе приходилось быть голкипером?
— Да, бывало. И неплохо, кстати, получалось. У меня даже перчатки были. Так что начинал свой футбольный путь именно с вратарской позиции. (Улыбается.)

— Вы пенальти едва не отразили, угадав направление удара…
— А знаете почему? Потому что перед матчем смотрел видео и знал, как этот футболист «Локомотива» исполняет пенальти. Мы же с Антоном Митрюшкиным еще в Академии в одном номере постоянно жили. Вот я от него навыков и поднабрался: старался  прыгнуть в угол, чтобы достать мяч, но чуть-чуть не получилось.

— Вы почти на полчаса оказались в непривычной вратарской шкуре. Какие мысли вас посещали?
— Был уверен и сосредоточен на игре, подсказывал полевым игрокам, которые меня слушались. Хочу поблагодарить всех партнеров за надежную игру: наносить удары по нашим воротам они соперникам не давали.

— Историю 1996 года с вратарским подвигом Андрея Тихонова знаете?
— Знаю. Было удаление нашего голкипера, Тихонов встал в ворота и намертво поймал мяч после удара со штрафного. Не раз видел этот момент: он есть на видео, которое показывают на табло под спартаковский гимн.

— Не расстроились, что, будучи вратарем, не сотворили хет-трик, не реализовав пенальти?
— Нет. Главное — что команда выиграла с крупным счетом. А вот сейчас вы спросили, я подумал о хет-трике, и немного стало жаль.

— Почему не удалось забить с 11-метровой отметки?
— Наверное, надо было спокойно подойти к «точке», поставить мяч, отдышаться, а я прибежал с другой половины поля. Запыхался…

— Вратарю при счете 4:1 простительно не реализовать пенальти?
— Вратарю? Конечно! (Смеется.)

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: