От "Спартака" снова требуется "восстание"

Спорт-Экспресс 1182 1 4 ноября 2013

"СЭ" рассуждает о шансах "Спартака" продлить погоню за "Зенитом" в чемпионате России

За два тура до окончания первого круга Валерий Карпин сказал в интервью "СЭ", что отставание в пять очков от "Зенита" - преодолимая дистанция и что многое будет зависеть от результата очного поединка двух команд. С тех пор положение питерского клуба по отношению к "Спартаку" изменилось несущественно. Шесть очков – тоже не пропасть. А друг с другом команды из двух столиц встречаются уже в следующее воскресенье.

Кто может поручиться за то, что непредсказуемый "Спартак" не устроит в очередной раз "восстание" против всяческих неблагоприятных прогнозов? Тем более, что он, в отличие от питерцев, у которых на уме встреча с "Порту", будет готовиться к матчу целенаправленно. Ситуация напоминает ту, что была перед дерби с ЦСКА.

Матч с "Зенитом" должен пройти без зрителей, как и воскресная игра с "Локомотивом". Это, как ни крути, минус для хозяев. Насколько серьезный? Меру для определения эмоционального настроя пока не выработали, но преимущество своего поля, помимо знакомой обстановки, и заключается в зрительской поддержке. Другое дело, что "Локо" от отсутствия публики тоже что-то потерял, его игроки в  свою очередь заряжались бы от трибун, даже если болельщицкий контингент у команды далеко не столь солидный, как у "Спартака". На борьбу ведь зовет даже враждебная реакция. А говорить о том, что железнодорожники привыкли играть без зрителей, можно только в шутку. В те времена, когда матчи "Локомотива" собирали по сотне человек, сегодняшние футболисты либо ходили в детский сад, либо вовсе не родились.

Нынешний "Спартак" внешне выступает весьма ровно. Штампуя маловыразительные победы над аутсайдерами, он достаточно уверенно двигается по турниру, так что, признаться, с некоторым удивлением я обнаружил, что в прошлом сезоне по итогам первого круга он набрал лишь на два очка меньше. 

Команда стала рациональнее и… скучнее.

После воскресного матча в Черкизове довольный победой Леонид Кучук затеял с подачи журналистов своего рода творческий диспут, заметив, что в футболе надо удивлять не контролем мяча, а умением забить гол. Валерий Карпин отреагировал на слова коллеги язвительным замечанием: "Поздравляю с тренерской победой, с тем, что Песьяков не смог мяч поймать, что Паршивлюку он попал не в голову, а в плечо". Однако в другом пассаже он заметил, что его команда, имея показатель владения мячом, превышающий 60 процентов, не сумела вскрыть массированную оборону. Таким образом, он фактически согласился с Кучуком.

Академично разыгрывая мяч, спартаковцы не делали достаточного количества неожиданных ходов и не создавали голевых моментов. Что-то редко у них получается врываться в штрафную площадь с помощью "стенок" или "закидушек". Невезение, индивидуальные ошибки, судейские помарки, на которые, впрочем, Карпин на этот раз не ссылался, прекрасно, видимо, понимая, что не в них суть поражения, неизбежны. Если же тренер упорно включает в состав одного и того же вратаря, то это можно расценивать и как высокое доверие при стремлении к стабильности, и как упрямство при желании доказать свою правоту. Но удивляться тому, что заряженное ружье выстрелило, не приходится. 

В целом у "Спартака" кадровой вратарской проблемы нет. Есть и Ребров, включавшийся как-то Фабио Капелло в расширенный список сборной, и опытный Дикань, который, между прочим, выступал за сборную Украины только в товарищеских матчах и, значит, за нее не заигран! Правда, он заявлен в чемпионате России как украинец. Не суть. Жесткого давления лимита "Спартак" сейчас не испытывает. Скорее, Карпин просто не хочет отступать от принятого в отношении Диканя принципиального решения.  

В атаке выручает Мовсисян, на счету которого немногим более трети всех голов команды при любом подсчете: 9 из 26 в чемпионате или 11 из 30 во всех турнирах. Но кто способен подменить армянского форварда?

Главный тренер предлагает терпеливо подождать подвигов Барриоса, а на Уориса, похоже, уже не надеется. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Тем не менее, не исключено, что Карпин убедит акционеров приобрести зимой усиление в атаку.

Длительный перерыв в чемпионате и грядущее трансферное окно в принципе затрудняют какие-либо предсказания. Едва ли кто-то "повалится" так, как весенний "Анжи", но некоторые пертурбации вполне возможны.

После матча с "Локомотивом" Карпин заявил, что "Спартак" в 15 матчах первого круга лишь пять раз играл перед своей публикой. Формально, действительно, так. Однако это манипуляция фактами. В Екатеринбурге, пусть переезд туда отнимает силы, красно-белые собрали 10 500 зрителей, которые обеспечили им атмосферу своего поля и при этом вели себя подобающе, не вынудив Леонида Федуна в очередной раз расплачиваться за чьи-то художества. Да и во время матча с "Динамо" в Химках "Спартак" не мог чувствовать себя одиноким.

Кроме того, если календарь уготовил команде в первой половине чемпионате 8 выездных матчей, значит, во втором круге их будет меньше. В последних восьми турах красно-белым предстоят выезды только в Казань и Томск. Объективно это преимущество. Схожая ситуация, кстати, была в прошлом сезоне, когда за 11 весенних туров клуб отлучался за пределы Москвы и ее области только трижды - в Ростов, Саранск и Краснодар.

Так или иначе, впереди целый круг, и, как бы ни закончилась игра "Спартака" с "Зенитом", делать окончательные выводы по ее завершении по-прежнему будет рановато. Хотя девять очков отрыва стали бы для очередного похода красно-белых за золотом, как минимум, предварительным приговором, обжаловать который крайне проблематично.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Автор, похоже, идиот. Было уже наверное миллион раз сказано, что Дикань заигран за сборную Украину, поскольку УЕФА учитывает товарищеские матчи, проводимые под её эгидой, как официальные.
Ответить 5 ноября 2013 в 13:56