GVADALPIN CUP. ГОЛЕВОЙ ПАС И ТРАВМА ТИТОВА. СПАРТАК - ДИНАМО Тб - 1:2 (1:1)

Спорт-Экспресс 858 0 Автор: Игорь РАБИHEP - 10 февраля 2005

Голы: Мелкадзе, 5 (0:1). Кавенаги, 34 (1:1), Мелкадзе, 79 (1:2).

"Спартак" (Москва): Зуев, Родригес, Дедура, Парфенов, Шпедт, Ковтун, Шоавэ, Титов (Баженов, 41), Ребко (Самедов, 80), Пьянович (Калиниченко, 54), Кавенаги.

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Орбеладзе (Л. Челидзе, 46), Силагадзе, Чичвеишвили, Ромеро, Канделаки, Г. Челидзе (Немсадзе, 46), Бабунашвили, Джамараули, Какаладзе, Мелкадзе (Двали, 90+1).

Наказания: Ребко, 44. Ковтун, 76 (предупреждения)

9 февраля. Marbella Paradise of Football.

"Без партнеров я в принципе никто". Фразу эту произнес в разговоре с вашим корреспондентом Егор Титов. И дело вовсе не в невыразительном для него самого и всей группы атаки "Спартака" в предыдущем матче - против "Зенита". Тут Титов как раз голову пеплом не посыпает, оценивая свое состояние как "20 процентов от себя настоящего".

- Показалось, что во встрече против "Шахтера" вам на поле было комфортнее, - сказал я Титову.

- Правильно показалось. Когда играешь рядом с Аленичевым, комфортно любому футболисту. С "Зенитом" он не играл, как и Бояринцев, и Ковальчук. Не хочу сказать о других ничего плохого, но разница все-таки ощущалась. Я очень много бегал, но в основном без мяча.

- То есть, ваша игра сейчас во многом зависит от партнеров?

- Конечно. И не только сейчас. Я всегда был командным игроком. Без партнеров я в принципе никто.

- Ну зачем же сразу так?

- Надо быть объективным. И отдавать себе отчет в том, что сейчас я отстаю в игровом плане от Аленичева, Ковальчука, Бояринцева - да от всех. Но желание догнать их огромное.

...Александр Старков, с которым мы беседовали за два часа до вчерашнего матча, сказал, в свою очередь:

- Давать оценку игре Титова пока рано. Ему, как и Ковтуну и Парфенову, необходимо провести 5-6 матчей, и только после этого можно начинать как-то корректировать их игру.

- Чем объясните неудачный второй тайм против "Зенита"?

- Нехваткой функциональной готовности у большой группы футболистов, часть которых только оправилась от травм. Зенитовцы были активнее, но благодаря собранности нашей защиты большинство их ударов получались неподготовленными.

- 18-летний Шпедт показал не по годам зрелую игру...

- С первого же дня в команде он старателен, серьезен и надежен. Так же сыграл и с "Зенитом".

- Шпедт может играть и на фланге обороны?

- Он центральный защитник.

- Сразу после матча вы подошли к Хомичу. Начали его успокаивать?

- Да, надо было уберечь молодого парня от излишних переживаний. Первая реакция тренера в таких случаях очень важна. Он ошибся, мы этот момент потом разобрали, но в оставшееся время хорошо потрудился и был надежен. А сегодня в воротах дебютирует Зуев.

- Против "Зенита" так и не вышел Баженов. Они с Самедовым будут играть с тбилисцами?

- Я не сторонник того, чтобы выпускать на поле больных игроков. Сейчас не время для подвигов. К "Зениту" Баженов не был готов, а вот сегодня на замену он, думаю, выйдет. Как и Калиниченко. Тогда как Самедов пока чувствует себя не идеально.

Любопытный штрих: Старков отправлял оператора Александра Святкина снимать матчи тбилисцев и потом разобрал их с игроками - как видите, даже к аутсайдеру Gvadalpin Cup подход у спартаковского тренера основательный. Состав за исключением вратаря он выставил тот же, что и с "Зенитом". "Надеюсь, что Парфенов, Ковтун и Титов будут прогрессировать с каждой игрой. То же касается и молодых - Шпедта с Ребко, которым надо набираться опыта", - сказал он мне.

Старков знал, что тбилисские 2:6 в первых двух матчах обманчивы: в игре с "Зенитом" у грузин в начале матча удалили игрока, а "Шахтер" первые полтора тайма уступал "Динамо" по игре. Опасения подтвердились: уже на пятой минуте спартаковцы оказались в роли отыгрывающихся. Родригес, вновь выступавший на правом фланге полузащиты, ошибся в передаче на углу чужой штрафной. Атаку "Спартак" вел столь большими силами, что отрезаны оказались сразу несколько партнеров. Быстрая контратака привела к тому, что Челидзе выскочил один на один с Зуевым. Вратарь смело метнулся в ноги сопернику - но в результате их столкновения мяч отскочил к Мелкадзе. Промахнуться по пустым воротам было трудно - 0:1.

Еще некоторое время тбилисцы продолжали играть легко и весело, в то время как у "Спартака" в созидании получалось не многое. Титова порой становилось просто жаль: видно было, как человек хочет играть, - но...

Игроком, который начал возвращать красно-белых к жизни, оказался 18-летний Ребко: его диагональный пас метров на 50 вывел к воротам "Динамо" Родригеса, но после плотного удара мяч чуть-чуть разминулся со штангой. Как же был нужен этот гол аргентинцу, который никак не может освоиться в спартаковской игре!

Тбилисцы, однако, оказались еще ближе к успеху. В то время как Родригес выяснял отношения с кем-то из соперников, они быстро разыграли штрафной, и вышедший один на один Какаладзе перебросил мяч через Зуева. Гол? Нет: Дедура успел прибежать на линию ворот и выбить мяч головой.

А у отчаянно старавшегося Титова тем временем дела пошли на лад. И наконец это привело к результату. Тбилисцы неудачно выполнили искусственный офсайд - в штрафной задержался левый защитник. Титов воспользовался ситуацией мастерски, выведя Кавенаги один на один с вратарем. А таких шансов, как мы уже успели уяснить, самое дорогое приобретение "Спартака" не упускает никогда - 1:1.

Увы, этот голевой пас оказался последним ярким действием Титова в матче - а ведь только он начал набирать форму! Спустя четыре минуты в жестком столкновении Егор повредил заднюю поверхность бедра, и потребовалась замена. На поле впервые на сборе вышел Баженов, занявший место левого полузащитника. В центр же, на место Титова, с левого края переместился Ребко.

Вскоре после перерыва состоялось долгожданное возвращение Калиниченко. Если Кавенаги все время находился в движении и искал свой шанс, то Пьянович был крайне пассивен. Его-то Старков и заменил, что дало возможность Баженову вернуться к своим прямым обязанностям форварда.

"Спартак", казалось, завладел инициативой прочно: стали забываться и второй тайм с "Зенитом", и начало встречи с "Динамо". При этом любой забитый мяч перекраивал бы итоговую таблицу турнира: выиграй "Спартак", он занял бы второе место, ничья отдавала "серебро" "Шахтеру", а поражение опускало красно-белых на самое дно.

Москвичи выглядели намного лучше, чем двумя днями ранее с "Зенитом". Неожиданно раскрылся в роли конструктора атак Шоавэ, который вел игру команды, регулируя ритм игры и выдавая классные передачи. Очень прилично смотрелся Баженов, желание которого играть в футбол на фоне Пьяновича казалось попросту бешеным. Он и почти всю борьбу выигрывал, и фланговые проходы делал, и простреливал - да так, что соперник не раз висел на волоске. В паре с Кавенаги у Баженова получилось весьма достойно.

Нелогичен порой футбол: "Спартак" должен был проигрывать "Зениту", но не проиграл, зато уступил тбилисцам, когда поражения никак не заслуживал. Роковой стала оплошность Зуева. На 79-й минуте он выбил мяч на Какаладзе, бросился ему в ноги спасать ситуацию - но мяч вновь, как и на первых минутах, оказался у Мелкадзе, и тот снова не оплошал.

Нет, спартаковцы не сдались. Старков даже выпустил на поле Самедова, который, хоть и занял место в центре, нередко уходил на свой любимый правый фланг. Однажды красивой размашистой комбинации в одно касание с участием Шоавэ, Кавенаги и Баженова не хватило лишь последнего касания Родригеса - с мячом он разминулся на сантиметры. Затем Баженов, который заслуживал в этой встрече гола как мало кто другой, разыграл мяч с Самедовым, но, получив мяч обратно, не дошел полшага и запустил его с линии вратарской намного выше ворот. И уже в добавленное судьей время после прострела все того же Баженова Кавенаги красиво бил с лета - чуть мимо.

"Спартак" занял последнее место на Gvadalpin Cup, хотя целью было, наоборот, место первое. Что ж, хорошо уже то, что турнир дал тренерам красно-белых достаточно пищи для размышлений.

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

3

2

1

0

8-5

7

2. Шахтер

3

1

1

1

7-6

4

3. Динамо Тб

3

1

0

2

4-7

3

4. СПАРТАК

3

0

2

1

3-4

2

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: