Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: ДВЕ МАЙКИ ШЕВЧЕНКО ХРАНЯТСЯ В МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Спорт-Экспресс 933 0 Автор: Игорь РАБИHEP - 10 февраля 2005

17 февраля в Милане на стадионе "Сан-Сиро" состоится церемония вручения приза "СЭ" лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2004 года Андрею Шевченко.

Кого признать лучшим игроком постсоветского пространства в мае 2004 года, сомнений, уверен, не было ни у кого. Конечно же Аленичева! Впервые в истории российский футболист поднял над головой кубок европейских чемпионов. Мало того, выйдя на замену после напутственного поцелуя Жозе Моуринью, Аленичев за полчаса успел сначала отдать голевую передачу Деку, а потом - забить. И нервные 1:0 в матче "Порту" - "Монако" превратились в разгром. "Аленичев вышел на поле в тот момент, когда мы потеряли инициативу, - и "убил матч", окончательно решил его исход", - сказал позже Моуринью в интервью вашему корреспонденту.

Спустя несколько месяцев после этого Аленичев вернулся в Россию, чтобы возрождать "Спартак". Команда к тому времени находилась на изломе, на ходу меняла состав, позже сменила тренера. Так что бороться за титул "Звезды" по итогам всего сезона Аленичев, ко всему прочему почти без отдыха (был ведь и Euro-2004) перебравшийся из португальского первенства в российское, объективно не мог. Но если бы вручался приз за самый яркий матч года среди игроков стран бывшего Союза, то у него, полагаю, не было бы конкурентов.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДАЮ ЧЕРЕЗ "СЭ"

- Как относитесь к идее "СЭ" вручать приз лучшему игроку стран бывшего СССР?

- Это очень хорошая идея. Да, Союз распался, но мы росли в одной стране, воспитывались в одном футболе. Много играли и вместе, и друг против друга. И до сих пор не ощущаем себя чужими людьми. Ну скажите, разве сочетаются для вас слова "Шевченко" и "иностранец"? А такая премия, которую учредил "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", позволит еще и всему миру, всему футбольному сообществу регулярно напоминать о странах бывшего Союза. Это всем нам пойдет на пользу.

- О том, согласны ли вы с главным итогом "Звезды"-2004 - победой Андрея Шевченко, - даже спрашивать, наверное, неуместно.

- Разумеется, согласен. Искренне рад, что Андрей выиграл и "Звезду", и "Золотой мяч". Он уже давно заслуживал подобных титулов - из года в год забивать по 20 - 25 мячей в чемпионате Италии невероятно сложно. Это я вам говорю как человек, который несколько лет отыграл на Апеннинах.

- А не обидно - у вас ведь достижения в этом сезоне выше, чем у Шевченко. Одна Лига чемпионов чего стоит!

- Нет, не обидно. Во-первых, в 2003 году Шевченко тоже выиграл Лигу, забил решающий мяч в финале - пусть и с пенальти. Но премий никаких не получил. А во-вторых, для меня командные победы всегда имели большее значение, чем личные достижения. Скажем, чемпионство "Спартака" в России или победа в Лиге чемпионов в составе "Порту" для меня гораздо важнее, чем звание лучшего футболиста России 1997 года. И к тому же Шева, как никто другой, многими годами заслужил все свои титулы.

- Кстати, церемония вручения "Звезды" пройдет 17 февраля на "Сан-Сиро" в присутствии множества знаменитостей.

- Очень хотел бы поприсутствовать на этом празднике и лично поздравить Шевченко с таким событием. Но из-за подготовки к сезону такой возможности не будет. Поэтому поздравления и огромный привет Андрею передаю через "СЭ". И еще передаю огромную благодарность. Пусть Шевченко и играет за сборную Украины, он делает огромное дело для всего бывшего Союза.

- Он - свой?

- Да, без сомнений.

- Вы хорошо знакомы?

- Вне поля не встречались, а вот играли друг против друга регулярно. Когда-то - на Кубке Содружества, потом - в матчах сборных России и Украины. И, разумеется, в клубных турнирах - и итальянских, и международных. Скажем, позапрошлым летом встретились в матче за Суперкубок Европы "Милан" - "Порту", который проходил в Монако. Перед игрой говорю ему: "Шева, только не вздумай сегодня забивать!" Он отвечает: "Нет, нет, "Милан" сейчас вообще не в форме, да и я чувствую себя уставшим - предсезонка, нагрузки большие". И что получилось? На 12-й, кажется, минуте он нам забил головой мяч, который оказался единственным. После игры сказал ему: "Ну ты молодец. "Мертвый", уставший - а дело свое сделал".

- А какими были ваши встречи в чемпионате Италии?

- Когда играл в "Перудже", проиграли "Милану" - то ли 0:3, то ли 0:4. И Андрей сделал хет-трик. Мы тогда поменялись с ним футболками - как, кстати, и в Монако после Суперкубка. Так что две майки Шевченко занимают почетное место в моей коллекции.

- По телефону можете ему позвонить?

- Тогда, в Монако, он оставил мне свой номер, но когда я через какое-то время его набрал, Андрей уже телефон поменял. И я его понимаю: в Италии внимание к людям его уровня уж слишком велико.

26 МАЯ - КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Прошлый год считаете лучшим в своей карьере?

- Да, однозначно. Когда годом ранее выиграл Кубок УЕФА и тоже забил в финале - думал, что лучше уже не будет. Даже представить тогда не мог, что получится выиграть Лигу чемпионов! Для каждого это мечта, и после чемпионата мира и Европы победа в Лиге - самая важная в карьере любого игрока. Поэтому 26 мая 2004 года - самый важный день в моей футбольной карьере.

- Годовщину прошлогоднего финала как-нибудь отметите?

- Обязательно. Для меня это как дни рождения - сына и дочери, жены и мой собственный. Дни, в которые обязательно должен быть поднят бокал шампанского.

- Что чувствует человек, который держит над головой кубок чемпионов?

- Тогда я еще ни о чем не задумывался. Казалось, что происходящее нереально, что это сон. Осознание пришло даже не через день, а где-то через неделю. Только тогда ты начинаешь понимать, что сделал большое дело - даже не для себя, а для страны. Уверен, за меня в этот день болели не только поклонники "Спартака", но и даже болельщики ЦСКА, "Зенита", "Динамо"...

- Не говоря уже о "Локомотиве", за который вы когда-то выступали.

- Конечно. И в других городах тоже - начиная с моих родных Великих Лук. Многие люди мне звонили - и до игры, и после. И я сам считаю ту победу не своей личной, и не только победой "Порту" - а еще и нашей, российской. Когда потом, уже в составе "Спартака", приезжал в разные города, везде слышал слова благодарности за ту победу. Как и за то, что привез кубок чемпионов в Москву. Это тоже большое дело для страны и для болельщиков - такого же в России прежде никогда не случалось. А в бывшем Союзе - только однажды, когда в 2003 году Андрей Шевченко привез кубок в Киев. Мне было очень важно это сделать, потому что я должен был отблагодарить людей, которые за меня переживали.

МОУРИНЬЮ - ВТОРОЙ ОТЕЦ

- Ваша встреча с Жозе Моуринью в Москве накануне матча ЦСКА - "Челси", которую помог организовать "СЭ", возродила добрые воспоминания?

- Конечно. Мы говорили минут 40. Естественно, вспоминали о нашей победе. Этот человек сделал для меня очень много, доверял мне, иностранцу. Могу назвать Моуринью так же, как когда-то называл Олега Романцева, - вторым отцом.

А еще мы немножко поспорили. Спрашиваю: "Мистер, как, по-вашему, вы завтра сыграете с ЦСКА?" - "Выиграем!" - "Почему вы так в этом уверены?" - "Дима, ты же знаешь: я всегда уверен, что мы выиграем завтрашнюю игру. И сейчас я уверен в себе и в игроках". - "А я вот думаю, что ЦСКА как минимум не проиграет". Хорошо, что мы не заключили пари, потому что он оказался прав.

- Моуринью сказал мне прошлой осенью, что, будь вы помоложе, он обязательно позвал бы вас с собой в "Челси".

- Приятно такое слышать, но я отдаю себе отчет в реальности. Мне уже 32 года, а такое приглашение могло бы последовать лет в 25 - 26. Разумеется, я бы с удовольствием принял такое приглашение.

- А не жалко, что оказались у Моуринью не в расцвете сил, а уже под 30?

- Нисколько не жалко. Потому что считаю свою карьеру счастливой. Были трудности в "Роме", в "Перудже" и поначалу в "Порту". Но то, что произошло потом, все это многократно перекрыло.

- За "Челси" болеете?

- Конечно. Я в сборной с самого начала осени Леше Смертину говорил, что "Челси" в этом году обязательно что-нибудь выиграет. То же самое сказал и Мистеру. Сейчас на сто процентов уверен, что в чемпионате Англии "Челси" победит. Дай бог, чтобы выиграли и Лигу чемпионов. Я за них искренне переживаю, потому что там играет и Смертин, и Паулу Феррейра, и Рикарду Карвалью - мои партнеры по "Порту". И, естественно, Моуринью.

ХОЧЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО "СПАРТАК" РАНО ПОХОРОНИЛИ

- Какие стимулы в футболе можно для себя найти после такой победы?

- Есть мотивация, есть! Меня спрашивают: ты выиграл Лигу чемпионов, Кубок УЕФА - и вот вернулся в "Спартак". Что ты хочешь здесь выиграть? Зачем? Ты же уже четыре раза был чемпионом России, Кубок страны брал. А я совершенно честно отвечаю: да, хочу еще раз выиграть чемпионат России! И Кубок - тоже хочу! Хотя бы потому, что конкуренция в первенстве теперь очень высокая. Шесть-семь команд будут претендовать на чемпионство. Как такое может быть неинтересным?

Я такой человек, что сегодня забываю о том, что выиграл вчера. Понимаю, что это - уже история, вчерашний день. А есть сегодня и завтра, когда нужно побеждать опять. Теперь - со "Спартаком" в чемпионате России.

- Трудно было сменить обстановку, вернуться к нашим реалиям?

- Я был к этому готов. И пришел к этому сам - у меня ведь еще год действовал контракт с "Порту", и я мог бы там играть. Но, пообщавшись с женой, решил, что пора возвращаться. И, естественно, знал, что меня ждет. Понимал, что первые полгода, почти без отдыха, будет трудно. И о тяжелой российской предсезонке - гораздо более напряженной, чем за рубежом, - отлично помнил. Но я никогда не боялся трудностей, и нормально их переношу. Кто боится трудностей - тому в футболе делать нечего.

- Интересно участвовать в возрождении "Спартака"?

- Да. И очень хочется доказать, что "Спартак" рано похоронили. Часто слышу мнения, что мы не только на золото - даже на бронзу не сможем претендовать. В такие моменты еще больше заводишься, хочешь посрамить скептиков. Моя задача - не только самому играть, но и молодым помогать. Чтобы мы все вместе создали такой коллектив, который будет много лет подряд решать только самые большие задачи.

- Уверены в том, что "Спартак", подобно "Челси", в наступающем сезоне что-то выиграет?

- Надеюсь на это. Надоело уже занимать восьмое - десятое места. Стыдно перед болельщиками. Сейчас у всей команды настрой сумасшедший. Хотя конкуренты тоже не спят и серьезно работают (думаю, бороться за золото будет прошлогодняя первая пятерка плюс "Спартак"), у нас есть задача: выиграть первое место. Все это понимают - и работают соответственно.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБОРОТЬСЯ ЗА "ЗВЕЗДУ"-2005

- Можно ли, играя в чемпионате России, выиграть "Звезду"?

- Уровень чемпионата сейчас таков, что можно. Но одно условие очень желательно: чтобы команда играла в еврокубках. Только на международном уровне можно заявить о себе в полный голос на всю Европу. У игроков "Локомотива" или ЦСКА такая возможность в наступившем году будет.

- У футболистов "Спартака", стало быть, нет?

- Сложнее. Но, может, нам удастся попасть в Кубок Интертото и через него пробиться в Кубок УЕФА. Надеюсь на это.

- Сами бы хотели побороться за "Звезду"-2005?

- Хотелось бы. Я уже говорил, что командные достижения для меня выше личных. Но тут одно от другого неотделимо: если успешно играет клуб, обращают внимание и на его игроков. А когда знаешь, что существует приз лучшему футболисту стран бывшего Союза, сразу возникает желание за него побороться.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: