GVADALPIN CUP. ПОЛУ-“СПАРТАК” ПРОТИВ ПОЛУ-“ЗЕНИТА”. СПАРТАК - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Спорт-Экспресс 745 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 8 февраля 2005

Голы: Парфенов, 4 - с пенальти (1:0). Кожанов, 62 (1:1).

"Спартак" (Москва): Хомич, Родригес, Дедура, Парфенов, Шпедт, Ковтун, Шоавэ, Титов, Ребко, Пьянович, Кавенаги.

"Зенит" (Санкт-Петербург): М. Кержаков (Косов, 46), Флахбарт (Цветков, 46), Вьештица, Шумуликоски (Коротков, 46), Мареш, Касаев, Радимов (Денисов, 46), Горшков (Бураков, 46), Трифонов (Ширл, 46), Гартиг, Кожанов.

Наказания: Ребко, 15. Радимов, 19. Родригес, 27. Шпедт, 38. Парфенов, 48. Мареш, 68 (предупреждения).

7 февраля. Marbella Paradise of Football.

"Мой принцип - не паниковать. Есть у нас врачи, массажисты, наконец, журналисты. Ждите вызова!"

Так шутил после матча с "Шахтером" главный тренер "Спартака" Александр Старков. 6 февраля половина игроков его команды разъехались по сборным, и вопрос, заданный ему вчера утром, был естественным:

- Вам есть кем играть с "Зенитом"?

- Да. Во-первых, сегодня выйдет на поле Парфенов, которого мы долго "выдерживали". Во-вторых, после консультаций с главным тренером российской молодежки выпустим на замену Баженова - разумеется, не в ущерб его здоровью.

- А как дела у Самедова, который тоже не поехал в Италию?

- Температуру ему сбили. Но, в отличие от Баженова, он не тренировался даже индивидуально, поэтому в игре с "Зенитом" участвовать не сможет.

- Возможен ли выход Калиниченко?

- Пока рановато. В запасе он будет, но на поле выйдет лишь в крайнем случае.

- Вы не рассматриваете появление в роли полевого игрока кого-то из вратарей?

- Исключено. Каждый должен заниматься своим делом.

Вычислить стартовый состав москвичей не составляло труда. Если в запасе Баженов и Калиниченко, оставшихся игроков - ровно одиннадцать! Хорошо еще, что "Спартак" договорился со сборной Литвы оставить Дедуру в расположении клуба.

- Еще в Москве мы со Старковым позвонили в сборную, чтобы узнать, будут ли меня вызывать, - рассказал защитник. - Ответ был отрицательным. А когда уже приехали в Марбелью, в клуб пришел факс с вызовом! Я вынужден был корректно намекнуть, что такие вещи согласуются заранее. В итоге договорились, что остаюсь в Испании. Иначе с учетом внезапного отъезда Йиранека играть было бы просто некому.

В итоге в стартовом составе красно-белых вышли лишь три футболиста из начинавших встречу с "Шахтером": Дедура, Титов и Кавенаги. Правша Родригес впервые в спартаковской карьере вышел на соответствующем фланге, причем в полузащите. Пару Дедуре в центре защиты составил юный Шпедт, левым хавбеком стал Ребко. У "Зенита" же по сравнению с его стартовой встречей, с тбилисским "Динамо", произошло только одно изменение: в нападении вместо Мельникова играл Гартиг.

А вот ситуация с исчезнувшим Спиваком пока не прояснилась. Едва ли это могла сделать загадочная формулировка генерального директора "Зенита" Ильи Черкасова: "Спивак сейчас в Петербурге, тренируется сам. По крайней мере я на это надеюсь. А там видно будет".

Едва успел начаться матч, как "Спартак" забил. Примечательно, что в голе поучаствовал Шпедт, который в первом тайме вообще произвел очень приятное впечатление. Новичок, умело сыграв на опережение на правом фланге, тут же что есть силы забросил мяч в линию атаки. Флахбарт крайне неосторожно сбросил мяч Кержакову-младшему, и тут из-за спины чешского защитника выскочил Кавенаги. Брату лучшего снайпера чемпионата России-2004 не оставалось иного выхода, как сбивать аргентинца. Очень своевременным оказалось возвращение штатного пенальтиста "Спартака" Парфенова! Хотя Кержаков и угадал направление удара, шансов ему оставлено не было.

Долгое время после гола с обеих сторон не было ни осмысленных атак, ни тем паче голевых моментов. Явственно ощущалось: играет полу-"Спартак" против полу-"3енита". Зато жесткость, переходящая в грубость, была. Радимов едва сдержался, чтобы не наброситься с кулаками на 18-летнего Ребко, а Родригес прыжком в ноги заработал желтую карточку на Касаеве. Опасность воротам возникала только в результате штрафных. Но ни Кавенаги, ни Радимову переиграть голкиперов не удалось. Однажды, правда, когда капитан "Зенита" попытался взять ворота Хомича навесным ударом с 40 метров, однофамильцу великого Тигра спастись от гола удалось с превеликим трудом.

На исходе тайма "Спартак" все же получил реальнейший шанс удвоить счет. Голкипер Кержаков подарил мяч Кавенаги, но шансом не воспользовался ни он, ни Родригес - на линии ворот зенитовцев спас Вьештица. Ответная серия дальних ударов к успеху тоже не привела.

Первый же взгляд на состав "Зенита", который вышел на поле после перерыва, вызвал всеобщее изумление, если не оцепенение. Сразу шесть замен произвел Властимил Петржела! Среди вышедших на поле оказались и списанный было Цветков, и едва восстановившийся после травмы Ширл. Казалось, "второму составу второго состава" петербуржцев бороться с Титовым, Кавенаги и К° нереально.

Но вышло наоборот. Как понеслась зенитовская молодежь, получив шанс! Ярче всех проявили себя Касаев и Денисов. Последний, один из самых опытных в этой компании, и навесил на Кожанова, на которого не нахвалятся петербургские журналисты. Хомич впервые в матче оплошал на выходе, и юный форвард головой отправил мяч в сетку.

В дальнейшем "Зенит" был гораздо ближе "Спартака" к победе. Москвичи, у которых в резерве, по сути, не было никакого игрока (Баженова в холодную погоду Старков выпустить не рискнул), отбивались как могли. Тест на волю красно-белые выдержали, благодаря безупречной игре обороны во главе с отлично действовавшим Ковтуном. А Старков сразу после финального свистка подошел к Хомичу чтобы подбодрить талантливого голкипера: на ошибках, мол, учатся.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

2

1

1

0

4-2

4

Шахтер

2

1

1

0

4-2

4

3. Спартак

2

0

2

0

2-2

2

4. Динамо Тб

2

0

0

2

2-6

0

Завтра встречаются: "Зенит" - "Шахтер", "Спартак" - "Динамо" Тб.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: