АЛЕНИЧЕВ И ТИТОВ: СНОВА РЯДОМ

Спорт-Экспресс 912 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 4 февраля 2005

В среду вечером во время двусторонки впервые после долгого перерыва за одну команду сыграли две главные спартаковские звезды.

СЕКРЕТНАЯ ТРЕНИРОВКА

У нового "Спартака", как у всякой уважающей себя команды, есть секреты. Во вторник стало известно: вечернее занятие будет закрытым - даже для постоянно работающих с красно-белыми в Испании репортеров. Александр Старков передал эту весть через пресс-атташе Владимира Шевченко в свойственной ему предельно корректной, даже несколько извинительной форме. Никаких обид быть не могло: на предыдущих тренировках нам позволили увидеть массу любопытных упражнений, в которых рождаются наигранные комбинации. Но тем интереснее стало, что же за завесой тайны происходило.

- Наигрывали стандартные ситуации, - с лукавой улыбкой пояснил мне позже Старков. - У журналистов глаз острый, и мы не хотели, чтобы наши наработки стали достоянием гласности.

Наверное, уже завтра, в стартовом матче Marbella Cup с "Шахтером", можно будет увидеть первые результаты засекреченной работы. Если же судить по контрольной игре с "Суперфундом", штатным исполнителем "стандартов", когда требуется навес, будет Бояринцев. Он в этом элементе едва ли не безошибочен.

СХЕМА С ДВУМЯ ТВОРЦАМИ

Из шестерых игроков, не принимавших участия во встрече с австрийцами, в лазарете остается только Баженов, отметивший во вторник 20-летие. Торжественно врученный за ужином торт вряд ли сильно улучшил настроение нападающего, который из-за инфекционной ангины, скорее всего, не сможет сыграть ни в Marbella Cup, ни - что точно - за молодежную сборную России против итальянских сверстников. В то же время Павлюченко, выходивший на матч с "Суперфундом" с повышенной температурой, и Шоавэ, восстановившись после болезней, работают в общей группе. Как и Пьянович, который за день до игры с австрийцами подвернул голеностоп. Нельзя сказать, что румын и серб чувствуют себя идеально, но от работы не отлынивают.

- Смогут ли принять участие в матче с "Шахтером" Титов, Парфенов и Калиниченко, которых вы не рискнули задействовать во встрече с "Суперфундом"? - спросил корреспондент "СЭ" Старкова в среду утром.

- Этот вопрос следует разделить на два: во-первых, будут ли они готовы сыграть, а во-вторых, выйдут ли на поле. Готовы, скорее всего, будут. Но риск усугубить травмы должен быть сведен к нулю. Так что выйдут ли они на поле, решим на ближайших занятиях.

На одном из этих занятий - в среду вечером - произошло событие, которого с нетерпением ждали спартаковские болельщики. Впервые в полномасштабной двусторонней игре - 11 на 11 - в одной команде вышли Аленичев и Титов. Все гадали: какой будет схема при двух хавбеках-созидателях? Станет ли полузащитников пять (ведь "под" Аленичевым и Титовым по идее должен располагаться опорный хавбек) и в какой линии тогда убудет? Три защитника? Один форвард? Аленичев уйдет на фланг? А может, опорного не будет?

Старков придумал такую схему, при которой:

а) расстановка 4-4-2, по сути, сохраняется;

б) опорный хавбек присутствует;

в) Аленичев с Титовым на фланги не уходят.

Как такое возможно? С помощью комбинированной системы, при которой за один фланг отвечает один игрок, а за другой - два. "Правофланговому" Йиранеку предоставлена вся бровка, тогда как левую делят защитник Родригес и хавбек Бояринцев. Это вполне логично: чех после подключений всегда успевает вернуться, чего не скажешь об аргентинце. В таких случаях и нужны оборонительные навыки Бояринцева, который может помочь Ковалевски, а также располагающимся в центре защиты Видичу и Дедуре.

Аленичев с Титовым выполняют роли двух инсайдов, а с оборонительной "шваброй" за ними располагается Ковальчук. Это снижает его атакующий потенциал, но чтобы получить право играть на рояле, молдавскому легионеру, как почти всякому молодому, придется, видимо, некоторое время его потаскать. Форвардов же в этой схеме остается двое - Кавенаги и Павлюченко (позже его заменил Павленко, а того - Пьянович).

Впрочем, эта схема наверняка не единственная. Старков в разных ситуациях пробует различные модели: подбор игроков в "Спартаке" предполагает множество вариантов. Прошлой осенью Юрий Семин назвал главным достижением "Локомотива"-2004 умение менять схемы даже по ходу одной игры. Кажется, Старков пошел по тому же пути.

- Вам понравилась такая схема? - спросил я после игры Титова.

- Для меня важнее любых схем сама игра. А она была.

В ОТЛИЧНИКАХ - КАВЕНАГИ, В ДВОЕЧНИКАХ - РОДРИГЕС

Действительно, игра была - особенно в первой из трех 15-минуток двусторонки. Кстати, полчаса провел на поле Парфенов, четверть часа - Калиниченко, а Титов вообще обошелся без отдыха.

С комбинациями у первого состава, игравшего в желтых манишках, поначалу все было в порядке - Кавенаги на 12-й и 14-й минутах забил два мяча. Сначала он завершил трехходовку в одно касание с участием Бояринцева и Родригеса. Затем откликнулся на великолепный проникающий пас Титова по центру и, выйдя один на один с Хомичем, не оставил ему шансов. После еще одной классной передачи Титова - на выход Родригесу - голу помешал Хомич. А один удар Кавенаги пришелся в перекладину.

Правда, в перерыве настроение "желтым" подпортил наблюдавший за игрой с верхотуры генеральный менеджер "Спартака" Александр Хаджи. Он утверждал, что оба мяча были забиты из офсайда. Рассмотреть протест было некому: Старков следил за матчем с другой стороны, а его помощник Игорь Клесов выступал в роли судьи в поле. Как бы то ни было, больше мячей "желтые" не забивали. А в начале последней трети и вовсе пропустили. Йенчи головой переадресовал мяч Пьяновичу который - тоже со "второго этажа" - пробил Хомича, заменившего в первой команде Ковалевски. За "желтых" успели поиграть еще и Ковтун с Рубиным.

Обнаружились ли в опробованной "Спартаком" модели минусы? Да. Один повлекла расстановка - менее острой стала игра на флангах. А второй пока от схем, к сожалению, не зависит. Называется он - "игра Родригеса в защите". Что с аргентинским индейцем всю игру выделывал Самедов, надо было видеть. Желание-то играть у Родригеса огромное, и к атакам он подключается с пользой. Но впечатление такое, что он вообще не защитник: не заметно навыков отбора мяча. Как только на его место вышел Ковтун, "пожар" на левом краю обороны сразу прекратился. При том, что ветеран не может похвастать скоростью и едва восстановился после травмы.

...Вчера впервые на испанском сборе тренировка у красно-белых была только одна: нагрузки перед Marbella Cup сбрасываются. Игра постепенно становится игрой, а не частью тренировочного процесса. И нет в этом ничего удивительного. Для "Спартака" сейчас каждый матч - даже тренировочный - ступенька лестницы самоуважения.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: