ЛИКОВАНИЕ БОЯРИНЦЕВА СМЕНИЛА ВНЕЗАПНАЯ КРОМЕШНАЯ ТЬМА. СПАРТАК - СУПЕРФУНД Австрия - 4:0 (2:0)

Спорт-Экспресс 642 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 1 февраля 2005

СПАРТАК - СУПЕРФУНД Австрия - 4:0 (2:0)

Голы: Павленко, 30 (1:0). Павленко, 44 (2:0). Кавенаги, 72 (3:0). Бояринцев, 80 (4:0).

"Спартак": Ковалевски (Хомич, 60) - Йиранек (Йенчи, 46), Видич, Дедура, Родригес (Ковтун, 61) - Ковальчук, Аленичев (Шпедт, 75), Самедов (Рубин, 46), Бояринцев - Павлюченко (Ребко, 73), Павленко (Кавенаги, 46).

Наказания: Ковальчук, 35 (предупреждение).

31 января. Марбелья.

Первый спарринг "Спартака" на испанском сборе закончился во всех отношениях благополучно - уверенной победой при хорошей игре и отсутствии травм. Впрочем, потерь красно-белые слишком много понесли еще до матча. Титов, Парфенов и Калиниченко, как сказал Александр Старков в интервью "СЭ" еще в субботу, пока чуть-чуть не "дозрели" до выхода на поле в игровых условиях. Пусть в воскресенье вечером эти трое вместе с двумя другими ветеранами - Аленичевым и Ковтуном - одержали сенсационную победу в соревновании четырех квинтетов в "дыр-дыр". То-то радости было у пятерых главных носителей спартаковского духа, когда в финале они обыграли полных сил Бояринцева, Ковальчука и компанию, а Титов забил на последней минуте победный гол!

Увы, на той же тренировке подвернул голеностоп Пьянович. Еще двое к игре с австрийцами оказались больны, причем хвори развивались в прямо противоположных направлениях: у простудившегося Баженова температура взлетела, а у пораженного каким-то загадочным истощением Шоавэ упала, что называется, ниже ватерлинии.

Когда стартовый состав "Спартака" вышел на поле, обратили на себя внимание необычные позиции Ковальчука и Павленко: первый делил с Аленичевым функции центрального полузащитника (играли они примерно на одной линии, может, молдаванин - чуть глубже), а второй вышел на месте форварда. Кавенаги, которого ожидали увидеть в стартовом составе в паре с Павлюченко, остался в запасе. В итоге именно нестандартный ход Старкова с переводом номинального хавбека в нападение и стал решающим.

20 минут "Спартак" приноравливался к узкому и не лучшему по качеству полю, не радуя разнообразием игры. Но как только за созидательное дело по-настоящему взялся Аленичев, соперник, отличившийся два дня назад победой над романцевским "Динамо", стал смотреться крайне бледно. На 21-й минуте после отбора мяча Аленичевым и его навеса Павлюченко попал в штангу. А на исходе получаса игры состоялся первый гол. Самедов перехватил неосмотрительный поперечный пас австрийца, передал мяч Аленичеву тот - Бояринцеву. Сам экс-"португалец" тут же сделал забегание, растянув оборону "Суперфунда", чем освободил Бояринцеву место для рывка в центр. Пришелец из "Рубина" нанес хлесткий удар по замысловатой траектории. Мяч, правда, угодил во вратаря, но отскочил прямо на прочувствовавшего ситуацию Павленко. 1:0. Незадолго до конца тайма вновь сработала та же связка. Невысокий Павленко, откликнувшись на резаный навес Бояринцева со штрафного, головой вколотил мяч в угол. С исходом матча по большому счету все стало ясно: судьба бело-голубых красно-белых не ждала.

Единственной неприятностью, которую доставил "Суперфунд" москвичам во втором тайме, стал выстрел со штрафного в перекладину на 62-й минуте. А вот результатом многочисленных замен, сделанных Старковым, стали еще два красавца гола. Особый всплеск эмоций у штаба "Спартака" вызвал третий мяч. Откликнувшись на "диагональ" Аленичева, Бояринцев эффектно прострелил с лета - Кавенаги "рыбкой" бросился на мяч и вколотил его в сетку.

Через несколько минут Аленичев бросил мяч налево Ребко, тот навесил - и лучший игрок матча Бояринцев, перешедший во втором тайме на правый фланг, замкнул прострел на дальней штанге. Ликованию хавбека сборной России не было предела: пробегая мимо сидевшего у самой кромки поля корреспондента "СЭ", он успел крикнуть: "Запишите, это мой первый гол в "Спартаке"! Дай Бог, не последний!" Вскоре после того, как Бояринцев это произнес, на поле погас свет. Финальный свисток был дан на пять минут раньше срока.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: