СТАРКОВ ДАЛ ПОИГРАТЬ ВСЕМ. ИЛДЫРЫМБОСНА Турция, D-2 - СПАРТАК - 0:2 (0:2)

Спорт-Экспресс 518 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 17 января 2005

ИЛДЫРЫМБОСНА Турция, D-2 - СПАРТАК - 0:2 (0:2)

Голы: Павлюченко, 6 (0:1). Дедура, 40 (0:2).

"Спартак": Хомич - Тамаш (Йенчи, 46), Шпедт, Дедура, Родригес - Самедов, Ребко, Павленко, Рубин - Павлюченко (Торбинский, 46), Баженов.

15 января. Лара. 20 зрителей.

Александр Старков, как и обещал накануне, дал возможность проявить себя тем, кто на этом сборе играл мало или вовсе не выходил на поле. В этой встрече наверняка принял бы участие и нападающий Погребняк, если бы не травма шеи, полученная на тренировке во время отработки ударов головой.

Матч проходил на главном тренировочном поле комплекса Titanic, хорошо знакомом спартаковцам по прошлому году, а обслуживала его бригада российских арбитров во главе с Александром Гвардисом - наши судьи тоже проводят сбор в Турции.

Пока одни спартаковцы переодевались перед игрой, другие, из числа участников Efes Pilsen Cup, смотрели в подтрибунном помещении трансляцию встречи "Шальке" - "Галатасарай". Выходить на улицу не хотелось - там было зябко и шел омерзительный дождь. Помимо погоды команды столкнулись с еще одной проблемой: обе приехали на игру в красной форме. Москвичи в итоге пошли на компромисс, облачившись во все белое.

Первые минуты казалось, что "Спартак" разнесет соперника в пух и прах. Турки оборонялись настолько безалаберно и неумело, что в их тылах то и дело возникали гигантские, как пробоины на "Титанике", дыры. Именно в эти свободные зоны постоянно врывались быстрые Павлюченко и Баженов.

Уже в одной из первых атак Самедов сделал Павлюченко хорошую фланговую передачу, и тому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счет. Форвард не успокоился: после отличного паса Павленко вразрез выскочил один на один с вратарем и хладнокровно его переиграл. Затем опасный момент возник и у ворот Хомича, но мяч прошел рядом со штангой.

На 21-й минуте спартаковцы заработали право на штрафной, но пробить не сумели: все погрузилось в полную темноту - погасло освещение. Футболисты на ощупь добирались до раздевалок, где электричество еще работало. "Пока вратарь ничего не видит, надо было ему со штрафного забить", - шутил по дороге Дедура.

Вскоре свет погас - правда, на считаные секунды. А через десять минут неполадки были окончательно устранены. Когда игра продолжилась, отличный момент упустил Баженов. Пожадничав, он не отдал пас Павлюченко, находившемуся перед пустыми воротами, а решил пробить сам. Сначала Баженов попал во вратаря, а повторным ударом - в штангу. И все же на исходе тайма наша команда удвоила счет: Павленко навесил с углового, и рослый Дедура с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота. А еще через четыре минуты турки остались вдесятером - за вторую желтую карточку был удален их капитан Седат.

После перерыва в составе москвичей произошли тактические изменения. Самедов поменялся местами с Павленко, вышедший на замену Йенчи занял позицию центрального защитника, 18-летний Шпедт ушел из центра на правый край обороны, Рубин переместился в атаку, а на левом фланге полузащиты расположился Торбинский.

А вот турецкую команду после перерыва было не узнать. В прямом смысле слова. Во-первых, футболисты "Илдырымбосны" успели поменять форму на полосатую. Во-вторых, их тренеры произвели множество замен. В-третьих, в составе турецкой команды вновь значилось 11 человек - во время контрольных матчей на сборах распространена практика, когда по взаимной договоренности удаление по ходу встречи прощается.

Вот только футбол во втором тайме в исполнении обеих команд стал таким же ужасным, как погода. За 45 минут не было создано ни одного острого момента, а брака - особенно в передачах на чужой половине поля - было, хоть отбавляй. Хомичу лишь однажды пришлось среагировать на плотный удар из-за пределов штрафной. Дважды новый спартаковский голкипер, звучно руководивший обороной, своевременно сыграл на выходах.

Сегодня "Спартак" проведет последний контрольный матч на турецком сборе - с украинским "Кривбассом". Днем 18 января команда планирует вернуться в Москву, а 22 января намечает сыграть с латвийским "Сконто" матч, посвященный окончанию дисквалификации Егора Титова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: