СТАРКОВ И СКАЛА: ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Спорт-Экспресс 789 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 10 января 2005

Турецкая жизнь "Спартака" набирает обороты. Позади пять тренировочных дней и один контрольный матч, впереди Efes Pilsen Cup. На этом турнире, по словам Александра Старкова, красно-белые будут играть основным составом. 8 января у команды был коллективный просмотр стартового матча в нашей группе, где "Галатасарай" после нулевой ничьей в основное время победил дортмундскую "Боруссию" - 4:2 в серии послематчевых пенальти. Чтобы футболисты имели возможность посмотреть телетрансляцию этой игры, Старков перенес ужин на 15 минут. А непосредственно на стадионе в роли разведчиков побывали тренер Игорь Клесов и видеооператор Александр Святкин.

С погодой москвичам пока везет. Если в прошлом году они приехали на первый сбор в период проливных дождей и дорога в их отель была размыта, то сейчас гроза прогремела лишь однажды ночью. Утром и днем приветливо светит солнце, а температура - от 12 до 16 градусов тепла. Вечером становится прохладнее, но в целом живописные горы, расположенные по соседству с отелем, надежно прикрывают спартаковский лагерь от непогоды.

Когда в очередной раз приезжаешь на сбор, невольно начинаешь сравнивать его с тем, что было раньше. Сразу вспоминается игра "Найдите десять отличий". Вроде как совсем недавно на тренировках "Спартака" звучали эмоциональные итальянские призывы, а теперь вновь преобладает привычная русская речь.

Сразу оговорюсь: ни в коем случае не хочу делать сравнений в ту или иную пользу - мол, вот это у Старкова поставлено лучше, чем у Скалы, а вот это наоборот. Чтобы выносить на публику определенные выводы, во-первых, нужно быть профессионалом в данной области. А во-вторых, каждый специалист выстраивает тренировочный процесс и устанавливает правила поведения в быту, исходя из собственных принципов и убеждений. Мне же как непосредственному свидетелю двух сборов "Спартака" просто хотелось бы поделиться своими наблюдениями и отметить десять моментов - существенных и не очень, - которыми нынешняя турецкая жизнь красно-белых отличается от прошлогодней.

ОТЛИЧИЕ № 1. УРОВЕНЬ КОНКУРЕНЦИИ

Это отличие, на мой взгляд, одно из самых значительных. В прошлом году "Спартак" прилетел в Турцию явно недоукомплектованным. Заглядываю в свой старый блокнот и вижу в нем фамилии - Баги, Руссо, Луизао, Попов, Стаменовски, Смалько, Станич, Безродный, Хрман... Вы можете, не заглядывая в справочники и поисковые странички интернета, моментально ответить, где сейчас играют эти "люди из прошлого"? Как сложилась их судьба после "Спартака"? По-моему, это известно лишь вышеупомянутым игрокам, их родственникам и самым дотошным футбольным знатокам.

Нынешняя ситуация в корне отличается от прошлогодней. До начала первого зарубежного сбора были заключены контракты с тремя новичками, не попадающими под лимит легионеров: это игроки первой и молодежной сборных России Бояринцев и Хомич, футболист сборной Латвии Рубин.

Сейчас конкуренция в "Спартаке" такая, какой не было в последние два года. В Турции готовятся к сезону 28 человек (3 вратаря, 9 защитников, 11 полузащитников и 5 нападающих), поэтому на двусторонках почти все футболисты выполняют на поле привычные для них функции. А на отдельные позиции - особенно крайних полузащитников - борьба за место в основном составе просто высочайшая! На флангах люди бьются так, что искры летят. Бояринцев в каждой двусторонке "выжигает" свою бровку по полной программе. Стараются не отставать от него Самедов и Павленко. Постепенно набирает обороты Рубин, который приступил к занятиям чуть позже остальных. А ведь есть еще и талантливый Ковальчук, который сейчас чаще появляется в центре полузащиты.

В нападении тоже борьба за место в составе нешуточная. Пьянович, Павлюченко, Кавенаги и Баженов забивают дежурные голы в двусторонках и при этом не жадничают, если партнеры находятся в более выгодном положении. Однажды возник эпизод, когда Кавенаги, выходя один на один с Хомичем, мог отличиться сам, но катнул мяч Павлюченко на пустые ворота. С полной отдачей работает Погребняк.

И еще один характерный пример. Когда турецкий охранник спрашивал у меня, кто из игроков тренируется на поле, поймал себя на мысли, что нынешней команде есть кем гордиться. Восьмой номер "Спартака" держал в руках Кубок чемпионов и Кубок УЕФА. Девятый дважды признавался лучшим футболистом России и забивал голы "Реалу" с "Арсеналом". Маленький аргентинец, которого турок принял за Роберто Карлоса, выиграл золото на Олимпийских играх в Афинах. Форвард с татуировкой на правой ноге ( у Кавенаги нарисовано существо, похожее на волка, который собирается проглотить Красную Шапочку) стоит около 11 миллионов долларов. А еще с десяток человек являются игроками различных национальных сборных.

ОТЛИЧИЕ № 2. МЕНТАЛИТЕТ

Итальянские тренеры, похоже, до конца так и не поняли наш менталитет. А если и поняли, то попросту не захотели его принимать. Но без этого работать в России очень сложно. Скала и его помощники подходили к игрокам с западными мерками, не беря в расчет нашу специфику. Итальянцы пытались насадить свой устав в чужом монастыре, и, как мне показалось, эта попытка закончилась неудачей. Футболисты старались выполнять их упражнения и требования, но не всегда до конца понимали, для чего все это нужно.

Сейчас у игроков есть полное осознание того, что происходит на тренировках и в быту. Старков с первых дней пребывания в "Спартаке" старается сохранить все лучшее, что было до него, аккуратно и постепенно внедряет новое. Скала же упрямо гнул свою линию, не считаясь с клубными традициями. При этом необходимо отметить, что итальянцы обучили спартаковцев массе полезных вещей. Многие до сих пор говорят, что полученный опыт для них бесценен.

ОТЛИЧИЕ № 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОК

Сейчас занятия проходят более интенсивно, чем на прошлогоднем сборе. Паузы между упражнениями намного короче, игроки моментально схватывают, что от них требуется. Ничего удивительного в этом нет. Старков общается на родном для многих русском языке. Легионеры уже неплохо освоили наши слова, и теперь у команды не уходит драгоценное время на перевод. Кроме того, за прошедшие четыре месяца с момента назначения Старкова футболисты привыкли к его требованиям, в то время как Скала возглавил "Спартак" лишь с начала первого сбора.

Помимо этих объективных трудностей итальянский тренерский штаб столкнулся с еще одной: в начале прошлого года большинство спартаковцев имели смутное представление об игре в линию, поэтому им пришлось учиться почти с нуля. Прекрасно помню, как помощник Мистера Стефано Куоги чуть ли не за руку водил футболистов по полю, разжевывая основные принципы и тактические нюансы линейной обороны. Сейчас красно-белым не нужно тратить на это массу времени.

ОТЛИЧИЕ № 4. РОЛЬ ТРЕНЕРА ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

Во время занятий Скала в основном выступал в роли наблюдателя-полководца, стоящего с подзорной трубой на высоком холме. Непосредственно тренировочным процессом руководили его помощники. Если раньше одна тренировка в день была функциональной (на ней главную роль играл специалист по физподготовке Серджо Джованни), а вторая игровой (здесь процессом управлял Куоги), то теперь оба занятия "Спартака" носят комплексный характер.

Старков гораздо активнее Скалы участвует в тренировочном процессе, у него футболистыбольше работают с мячом. Помощник главного тренера Игорь Клесов совмещает в себе функции Куоги и Джованни, хотя в "Сконто" он в основном специализировался на физической подготовке.

Все остальное в "Спартаке" осталось, как прежде. Мелодия футбольного марша Блантера часто звучит на мобильнике генерального менеджера команды Александра Хаджи - этот человек может раздобыть все необходимое для команды даже на необитаемом острове, не говоря уже о Турции. Не устает придумывать новые упражнения для своих подопечных тренер по работе с вратарями Юрий Перескоков. Игроков, восстанавливающихся после травм, трепетно опекает тренер по реабилитации Владимир Паников. У дверей массажистов Артура Савельева и Сергея Семакина, которые работают до позднего вечера, постоянно толпятся игроки. Все они находятся в тесном контакте с медицинским штабом, который представляют Владимир Зоткин и Лю Хуншен. После одной из тренировок шутник и балагур Видич решил обучить китайского врача искусству приема мяча. Однако сеансы иглотерапии у доктора Лю получаются заметно лучше, чем соприкосновения с главным футбольным атрибутом.

ОТЛИЧИЕ № 5. ПИТАНИЕ

При Скале существовало строжайшее указание: в ресторан для приема пищи команда приходит одновременно в полном составе и так же уходит. Нет аппетита во время завтрака - попей водички или посиди просто так. Быстро съел свою порцию, не спеши выходить из-за стола - подожди товарищей. Такое воспитание командного духа , кстати, распространено во многих западных клубах, но в "Спартаке" новшество не прижилось.

Сейчас футболисты не ходят в ресторан строем и питаются в зависимости от индивидуальных особенностей организма, хотя за общим рационом внимательно следит доктор Зоткин. Игрокам не разрешается пить газированные напитки. Но у Скалы запретов было куда больше. В "черный список" входили сосиски, майонез и множество различных десертов.

ОТЛИЧИЕ № 6. ПЕРЕНОСИМОСТЬ НАГРУЗОК

Нагрузки у Старкова высокие, но терпимые. Поинтересовавшись мнением игроков, понял, что большинство переносит их даже легче, чем в прошлом году. Нет, сами нагрузки не ниже, чем у итальянцев, просто на этот раз москвичи прилетели в Турцию, уже имея за плечами двухнедельный втягивающий цикл в Тарасовке. Вот там футболисты "прилично наелись" после отпуска, а год назад красно-белые включились в работу в Анталье с нуля.

ОТЛИЧИЕ № 7. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СБОРА

В прошлом году первый сбор у "Спартака" длился на три дня дольше, чем в этом. В футболе это, хотя и не слишком существенная, все же разница. "Хорошо, что у Старкова нет ни одного сбора больше двух недель, - заметил еще перед отъездом Егор Титов. - От длительного пребывания на сборах устаешь психологически. Любимая работа становится не в радость, когда безвылазно находишься где-нибудь двадцать дней".

"Футболисты - прежде всего люди, - говорит Старков. - Отлучать их на три с лишним недели от родных и близких считаю неправильным и малоэффективным. Если добросовестно выполнять запланированную программу, можно спокойно уложиться в намеченные сроки. И эффект от проделанной работы, поверьте, будет большим".

ОТЛИЧИЕ № 8. РАСПОРЯДОК ДНЯ

И в этом плане режим стал чуть более щадящим, чем был при Скале. Подъем в 8.30 - на полчаса позже. Первая тренировка в 10.30 вместо 9.30 и так далее вплоть до отбоя. Расстояние по времени до тренировочного поля осталось прежним. Но если в прошлом году спартаковцы добирались до него за пару минут на автобусе, то сейчас примерно столько же идут пешком.

ОТЛИЧИЕ № 9. ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДСЕЗОННЫМ ИГРАМ

Для Скалы любой матч на сборе - это тренировка или ее разновидность. Даже в поединках на Efes Pilsen Cup он не столько стремился к победе, сколько отрабатывал новую тактическую схему. Когда "Спартак" проигрывал "Галатасараю" - 1:2, в запасе оставался еще один нападающий. "Почему вы его не выпустили хотя бы минут на пять - может, удалось бы сравнять счет?" - спрашивал у Мистера после игры. "На данный момент меня мало интересовало, что происходит в атаке, - следовал ответ. - Перед нами стояла другая тактическая задача - отработать игру обороны в линию. Поэтому больше всего меня интересовали действия защитников и опорных хавбеков".

Старков на сборах тоже не требует от футболистов победы любой ценой, но все же придает турниру в Анталье большее значение. В контрольной игре против "Сиртспора" спартаковцы отрабатывали общекомандное взаимодействие как в обороне, так и в атаке.

ОТЛИЧИЕ № 10. РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО МАТЧА

В первом товарищеском матче прошлогоднего сбора "Спартак" сыграл вничью с украинским "Кривбассом" - 2:2. В первом тайме москвичи полностью переигрывали соперника, вели с разницей в два мяча, но после перерыва, когда на поле вышли резервисты, растеряли добытое преимущество. Сейчас команда начала турецкий сбор с победы над соперником, который по уровню игры не многим уступал прошлогоднему "Кривбассу".

СИРТСПОР Турция (D-2) - СПАРТАК - 1:2 (1:1)

Голы: Фатих, 31 (1:0). Дедура, 43 (1:1). Рубин, 75 (1:2).

"Спартак": Ковалевски - Йиранек, Видич, Дедура, Родригес (Йенчи, 61) - Самедов (Рубин, 46), Шоавэ (Ковальчук, 46), Аленичев (Ребко, 70), Бояринцев (Павленко, 61) - Пьянович (Павлюченко, 46), Кавенаги (Баженов, 61).

Наказания: Баженов, 85 (предупреждение).

7 января. Кириш. Поле отеля "Лимра". 50 зрителей.

Интересно, что в год Петуха "Спартак" начал первый матч под кукареканье петухов, доносившихся из близлежащей деревни. До Кириша, небольшого местечка, расположенного рядом с Кемером, команда добиралась на автобусе минут десять.

Старков дал возможность поиграть 18 футболистам. В запасе остались Погребняк, Торбинский, Хомич, Шпедт и Титов, считающий последние дни до окончания дисквалификации. Парфенов, Ковтун, Тамаш, Зуев и Калиниченко пропустили матч по состоянию здоровья.

Забегая вперед, скажу, что местная бригада арбитров начудила здорово. Главный судья - полноватый турок почтенных лет - принимал решения, не исходя из буквы закона, а по велению своего сердца, которое было отдано хозяевам. Он почти не обращал внимания на лайнсменов: поднят у них флажок или опущен. Так, на 24-й минуте не был засчитан чистейший гол Пьяновича после паса Кавенаги. Боковой судья офсайд не зафиксировал, а главный его придумал. Восемь спартаковских болельщиков, прилетевших в Анталью поддержать своих любимцев, хором познакомили турка с "великим и могучим".

Впрочем, такое домашнее судейство на сборах - обычная картина. После матча выяснилось, что этого чудо-арбитра многие спартаковцы знают в лицо, и на побережье он давно прославился скандалами. "Да бросьте вы, ребята, его обсуждать, - иронично заметил Хаджи. - Хороший это судья: мы же при нем никогда не проигрываем!"

В первом тайме спартаковцы грешили браком, поэтому до голевых моментов у ворот соперника дело не доходило. Зато оборона зевнула быстрый выпад турок, и Фатих с близкого расстояния замкнул фланговый прострел. У "Спартака" отмечу Бояринцева, который в течение часа плодотворно бороздил сначала левую, а потом правую бровку. Именно он начал комбинацию, завершившуюся ответным голом: Пьянович продолжил ее, сделав точную скидку головой Дедуре, который метров с десяти хладнокровно уложил мяч в угол.

Во втором тайме спартаковцы заиграли быстрее и интереснее. Хорошие моменты не использовали Рубин и Баженов, опасно били головой Видич и Дедура. И все же через пять минут после того, как капитанская повязка перекочевала с руки Аленичева на мощный бицепс Ковалевски, еще одному экс-сконтовцу Рубину, удалось отметиться голом. Получив великолепный диагональный пас от Павленко, он хлестко пробил с левой ноги в дальний угол.

"Спартак" одержал победу с разницей в один мяч, но было видно, что команда играет не в полную силу. Возможно, красно-белые подсознательно берегли себя для турнира в Анталье, где сегодня их первым соперником будет "Галатасарай".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: