“СПАРТАК” ВЕРНУЛСЯ В ЗОЛОТОЙ “МИРАЖ”

Спорт-Экспресс 618 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 6 января 2005

Вчера к работе в Турции приступил самый именитый российский клуб.

СПОРТСМЕНЫ - НАРОД СУЕВЕРНЫЙ

В славные для "Спартака" 90-е годы команда обычно улетала на сбор 4 января - в день рождения Олега Романцева. Сейчас отправилась в Турцию чуть позже - в день 35-летия Юрия Ковтуна. Генеральный менеджер клуба Александр Хаджи еще в зоне паспортного контроля анатолийского аэропорта где-то раздобыл большой букет, который от лица команды и был вручен защитнику-юбиляру

Далее была часовая автобусная поездка в Гейнук, где "Спартак" остановился в хорошо знакомом ветеранам отеле "Мираж парк ресорт".

- С этой гостиницей у меня связаны очень приятные воспоминания, - рассказал в пути Ковтун. - Именно здесь около шести лет назад узнал, что у меня родилась дочка. Тогда мы жили в одном номере с Робсоном и после вечерней тренировки отметили событие. Золотые были времена.

Действительно золотые. При Романцеве "Спартак" часто останавливался именно в "Мираже" и - неизменно становился чемпионом. Стоило команде сменить турецкую обитель, как удача от нее отвернулась. Совпадение, конечно, но... Спортсмены - народ суеверный. Символично, что "Спартак" вернулся в приносивший победы отель тогда, когда перед ним стоит задача вернуться на вершины.

СТАРКОВ МЕЧТАЕТ О КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

- Мне со "Сконто" тоже частенько доводилось работать в Турции, - заметил Александр Старков. - Безвизовая страна с хорошей футбольной инфраструктурой. В "Мираже" был с рижанами и в прошлом году, и в позапрошлом. Оформлялись мы через фирму Вячеслава Проценко. Надежный менеджер, который работает без проколов. Рад, что "Спартак" тоже сотрудничает с ним.

- Какие задачи стоят перед командой на первом сборе?

- Первый сбор всегда особый. На нем не только закладывается фундамент функциональной подготовки, но и выстраиваются отношения в коллективе. Очень важно, как впишутся в него новички. Изменения у нас незначительные, но все же они есть. Плюс вернулся Егор Титов - правда, до 22 января он, к сожалению, играть не может. Планируем провести пару товарищеских матчей (7 января - с одной из турецких команд, а 17-го - с украинским "Кривбассом". - Прим. A.M.).Задачи победить любой ценой не стоит. Если у кого-то из футболистов будет повреждение или недомогание, я не поставлю его на игру. Главное на сборах - подготовка, при которой желательно обойтись без травм. Хотя результат, конечно, и в тренировочных встречах важен - для уверенности и благоприятного психологического климата. С каждым сбором мы должны прогрессировать и становиться сильнее.

- Тренировки будут двухразовыми?

- В основном. Занятия будут носить различную направленность. Не откажемся и от работы в тренажерных залах. Уделим внимание упражнениям на координацию и растяжку.

- Как охарактеризуете новичков "Спартака"?

- Бояринцев и Рубин - достаточно опытные крайние хавбеки, которые должны добавить нашей команде скорости. Они заметно усилят конкуренцию на флангах полузащиты. Хомич - вратарь с хорошими физическими данными, который, несмотря на молодость, уже имеет опыт игры в премьер-лиге.

- Кто-нибудь из потенциальных новичков может приехать в Турцию?

- Возможно, подъедет один. А возможно, нет. Для нас это не самоцель: не хотим просматривать всех подряд. Но в "Спартаке" еще есть позиции, где нужно усилить конкуренцию. И турецкий сбор в этом плане тоже даст пищу для размышлений.

- Вы рассчитываете на всех игроков, которые прибыли в Анталью?

- Да. У прилетевшей с нами группы молодых - Торбинский, Ребко, Погребняк, Шпедт - есть шанс проявить себя. Удастся ли им закрепиться в команде, зависит от их работы. Только Калиниченко из-за прошлогодней травмы будет готовиться по индивидуальной программе. Но и на него мы рассчитываем в предстоящем сезоне.

- Вы уже решили, кто будет играть в тренировочных матчах?

- Постараемся дать возможность проявить себя всем - и молодым, и опытным. Особняком стоит престижный турнир в Анталье, где у нас весьма серьезные соперники. В матчах с "Галатасараем" и дортмундской "Боруссией" 10 и 12 января на поле выйдут лишь футболисты основного состава.

- Где встретили Новый год?

- Дома, в Риге, в семейном кругу.

- Семья не собирается в Москву?

- Нет. У меня взрослые дети. У них свои планы, свои задумки. А супруга ближе к началу сезона приедет ко мне.

- Ваш сын, играющий за "Сконто", в Турцию не прилетит вместе с рижанами?

- Нет. Он поедет в Москву на Кубок Содружества.

- Непривычно будет видеть этот турнир без прежде постоянного его участника - главного тренера Старкова.

- У меня сейчас есть мечта - участвовать в Кубке Содружества со "Спартаком". Это замечательный турнир - очень интересный для болельщиков, соскучившихся за зиму по большому футболу Когда лет пять назад спартаковцы в нем участвовали, в "Олимпийском" собиралось по 15 - 20 тысяч зрителей.

ЕДИНСТВЕННЫЙ, КОГО НАДО ПРОСМОТРЕТЬ

18-летний защитник юношеской сборной России Евгений Шпедт, которого упомянул Старков, - единственный в "Спартаке" футболист, который пока находится на просмотре. Для игрока линии обороны он обладает хорошими физическими данными и, по отзывам очевидцев, неплохо исполняет штрафные.

- Когда вами заинтересовался "Спартак"?

- Осенью во время отборочных матчей на Кипре, где я играл за юношескую команду. В прошлом году ездил на просмотр в "Крылья", участвовал в товарищеском матче с испанской "Малагой-В". В "Спартаке" хорошо знаю только Ребко, с которым вместе выступаю за сборную.

- Откуда вы родом?

- Из Новосибирска. В минувшем сезоне регулярно выходил в основном составе команды "Новосибирск-Олимпик".

- На какой позиции играете в юношеской сборной у Юрия Смирнова?

- В центре обороны.

Вчера же Шпедт и спартаковцы постарше провели первую тренировку на поле рядом с отелем. В ней приняли участие 27 из 28 прибывших в Турцию человек: вратари Ковалевски, Хомич; защитники Парфенов, Ковтун, Йенчи, Тамаш, Видич, Йиранек, Родригес, Дедура, Шпедт; полузащитники Титов, Аленичев, Калиниченко, Павленко, Самедов, Торбинский, Ребко, Шоавэ, Ковальчук, Бояринцев, Рубин; нападающие Павлюченко, Погребняк, Пьянович, Баженов, Кавенаги. Правда, Ковтун, Парфенов и Калиниченко работали отдельно. Небольшое повреждение голеностопа у вратаря Алексея Зуева, поэтому первые занятия ему придется пропустить. Остальные готовы к серьезной работе. Иначе нельзя: конкуренция в "Спартаке"-2005 такая, какой не было в последние два года.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: