"СПАРТАК" НА ГРАБЛИ НЕ НАСТУПИЛ

Спорт-Экспресс 5270 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 7 июля 2005

Можете представить себе чемпионский матч без радости победителей и традиционного круга почета? Нет? Но именно таковой и была последняя до вчерашнего дня встреча "Спартака" и "Океана". Тогда, 12 лет назад, после игры, завершившейся в Лужниках сенсационной ничьей 1:1, москвичи досрочно завоевали второе в России золото, а дальневосточники, несмотря на достойный результат, в итоге не убереглись от вылета в первую лигу Спартаковцы показали весьма посредственную игру, а потому максималист Олег Романцев запретил какого-либо рода торжества. Более того: футболистам досталось в раздевалке от главного тренера по первое число. В составе "Спартака" с тех пор никого не осталось, а вот у "Океана" сохранился один участник той игры - 35-летний форвард Юрий Шпирюк. Он помнит и гол Юрия Моисеева, забитый на 19-й секунде, и золотой мяч Андрея Тихонова.

За прошедшие 12 лет "Океан" больше не всплывал на поверхность российского футбола - напротив, постепенно погружался на дно. Сейчас команда из Находки занимает пятое место во втором дивизионе зоны "Восток". А ее класс? Увы, дальневосточники преодолели расстояние более чем семь тысяч километров и сменили семь часовых поясов только для того, чтобы безропотно уступить "Спартаку".

Между тем их тренер Олег Гарин наверняка рассчитывал на более достойный исход. Для него, в прошлом игрока "Локомотива", красно-белые - давний и серьезный раздражитель. Так уж совпало, что через три дня его бывший клуб встретится со спартаковцами в чемпионате России. Поэтому старинные приятели Гарина из "Локо" просили его если уж не обыграть, то хотя бы попить крови у команды Александра Старкова.

Но настрой гостей москвичи чувствовали лишь в первые 15 минут. Капитан "Океана" Лодис сначала зло схватил за футболку Видича, а через пару минут опасно подкатился под Титова. На этом запал закончился. Настроя мало - чтобы противостоять "Спартаку", необходимо мастерство. А разница в нем была такой же огромной, как Тихий океан.

Не секрет: многие клубы премьер-лиги с долей пренебрежения относятся к ранним стадиям Кубка. Некоторые специально "сбрасывают" под этот турнир желтые карточки, другие выпускают экспериментальные составы. "Спартаку" не до того. Слишком уж болезненным оказался прошлогодний бездарный проигрыш липецкому "Металлургу", из-за которого именитый клуб утратил последний шанс выступить в еврокубках, без которых не обходился четверть века.

Снова наступать на те же грабли красно-белые не намерены. Их стратегический план состоял в том, чтобы обеспечить себе необходимое для выхода в 1 /8 финала преимущество уже в первом домашнем матче. Тогда через неделю можно поберечь некоторых ведущих игроков, избавив их от утомительных перелетов на Дальний Восток и обратно. По этой причине красно-белые предстали в Лужниках в боевом на данный момент составе. Разве что из-за микротравм и повреждений был отложен дебют экс-зенитовца Быстрова, а Ковальчук остался в запасе.

Сразу бросилось в глаза присутствие Бояринцева на правом фланге обороны. Впрочем, большой неожиданностью это не стало - второй тайм в игре последнего тура с "Сатурном" он сыграл именно здесь. Об атакующих обязанностях Бояринцев, впрочем, не забывал, и уже на 15-й минуте его фланговый прострел завершил с близкого расстояния не теряющий вкуса к голам Павлюченко. Наконец-то прорвало Кавенаги, не забивавшего с 17 апреля. Под занавес первого тайма аргентинец, правда, не попал в цель с линии вратарской, но очень быстро исправился, метко пробив после паса Родригеса в дальний угол примерно с того же места, откуда промахнулся.

А в начале второго тайма "Океан" окончательно рассыпался под атакующим натиском москвичей. Бояринцев в итоге сотворил покер голевых передач. После его навесов Дедура и Ковач эффектно подрезали мяч головой, а Калиниченко в упор расстрелял ворота бывшего голкипера спартаковского дубля Алексеева.

На 57-й минуте сектора спартаковских болельщиков взорвались даже большей овацией, чем после голов. После 4-месячного перерыва на поле вернулся Аленичев. 32-летний хавбек за время лечения и восстановления не утратил своих лучших качеств. Первый же его острый пас на Павлюченко едва не стал голевым. А вскоре он потряс перекладину пушечным ударом с 20 метров.

Под конец встречи свою порцию аплодисментов получил и вратарь Зуев, отразивший пенальти. Что ж, спартаковский план сработал на сто процентов: теперь в Находку они могут лететь экспериментальным составом.

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- В таких играх проявляется профессионализм футболистов, а потому я доволен как их отдачей, так и результатом. Если сделать выборку моментов из этой встречи, она получилась бы очень красивой. В каком составе поедем в Находку, пока сказать не могу - это решится только после матча с "Локомотивом". Не считаю, что задача уже решена - как после счета 6:0, так и после 0:6 нельзя бросать играть. Что касается Ковалевски, то он уже чувствует себя лучше и, вероятно, с "Локомотивом" сыграть сможет.

Олег ГАРИН, главный тренер "Океана":

- Об игре говорить смысла нет: класс команд несоизмерим. Только если бы "Спартак" играл совсем плохо - как, считаю, было в первом тайме - результат мог оказаться более приемлемым. Это у меня есть опыт выступлений в подобных поединках, а наши молодые игроки очень волновались. Откуда взялись на трибунах болельщики "Океана"? Эти ребята учатся в Москве и пришли за нас поболеть. (Игорь РАБИНЕР)

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: