ВРАТАРСКИЙ ТУПИК КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1171 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 8 ноября 2013

Валерий Карпин загадочный мужчина. Вечно он что-нибудь скрывает, недоговаривает и способен даже секрет полишинеля выдать за тайну века. Вот и теперь закрутил интригу на ровном месте.

Спросили его на днях: "Исчерпан ли кредит доверия Песьякову?" А в ответ: "Узнаете".

До сих пор не узнали. Хотя уже и молодые мамы с колясками в парке, и бабушки на лавочках в скверике, и даже Рейнгольд на диване без малейшего сомнения утверждают: не то, что исчерпан, а давно просрочен. Доигрался Песьяков в спартаковских воротах. Но Карпин молчит.

Для точности надо заметить, что доигрался Сергей вдалеке от ворот. Почти у линии штрафной, где пытался поймать подачу. Но подача, ведь как удача, хватать эту птицу счастья лучше в небе, над головой. А вратарь зазевался. Ударилась птица оземь и обернулась золотой рыбкой. Как ее руками выловить? Полез Песьяков в лужу, только вымок весь да испачкался.

"Рыбу лучше сетью тащить", - справедливо считает наш постоянный читатель Александр Самедов (г. Москва).

Ускользнувшая от Песьякова селедка не прогоняет "Спартак" с золотой рыбалки и не отправляет столбового дворянина Карпина к разбитому корыту. Все еще можно исправить. Вопрос в том, надежный ли Сергей помощник. Порой кажется, что он слишком уж увлечен собственной коллекцией, в противовес командным интересам. Как известно, Сергей собирает бабочек.

Зрители уже нашли неоспоримый ответ: не помощник. Для тренера еще неделю назад решение было неочевидным, хотя в кои-то веки он не стал защищать вратаря, уклончиво отговорившись. По тону, по мимике можно было догадаться: кредит доверия будет отозван. Пока этим знание и ограничивается.

Прежде Карпин стоял за Песьякова горой: и ногами тот лучше всех играет, и по сухим матчам лидер. Холодные брызги на 17-й минуте встречи с "Локомотивом" охладили эти чувства. Да и как иначе, ведь у тренера тоже есть кредиторы. И если "Спартак" с вратарем снова сядет в лужу, они могут и призадуматься. Хмыкнет Федун: "Узнаете", и пей потом Валерий валерьянку всю ночь с воскресенья на понедельник. До партсобрания с оргвыводами.

Где-то прочитал, а может быть, услышал мнение: перевод в запас после такой ошибки уничтожит вратаря психологически, и "Спартак" потеряет его с концами, поэтому восстанавливаться Сергей должен только через игры. Выходить на поле и исправляться. Наивная мысль. Либо злорадный совет, исходящий от болельщика "Зенита".

Во-первых, вратарь "Спартака" не имеет права быть кисейной барышней. Напортачил - работай над собой и не раскисай. Становись прочней, добивайся нового шанса быть основным. Иначе - до свидания и всего хорошего. Во-вторых, если уж перевод в запас может сломить психику, то новая ошибка в важнейшем матче - тем более. Игровая практика не панацея, если нет характера.

Проблема вратаря Песьякова не настолько глубока, чтобы решать ее как-нибудь специально. Он ведь и прежде не был идеальным голкипером. Просто с приходом Боккетти, заслонившего собой подходы к воротам, Сергей почувствовал себя намного увереннее, чем прежде. И некоторое время после травмы Сальваторе сохранял обретенный тонус.

А потом оборону пришлось перекраивать чуть ли не в каждом матче, вратарь утратил с ней четкое взаимодействие, и главное - лишился опоры в лице итальянца. Который и словом, и жестом внушал ему спокойствие: ничего не бойся, делай, что можешь, а я подсоблю. Тогда и полетели косяком ошибки. Не удержанных, выскользнувших, упорхнувших мячей.

Не потерять себя Песьякову поможет вовсе не сохранение места в воротах. Оно, быть может, наоборот, окончательно пригвоздит его, сковав ответственностью, помноженной на желание исправиться, а то и жажду реванша. Да и защитники будут тревожиться. Не надо испытывать судьбу, вратаря, команду и поклонников такой экзекуцией.

Отношение партнеров - вот лекарство для Песьякова. Если в команде никто не делает трагедии из недавнего ляпсуса, если все по-прежнему приветливы с Сергеем, и Карпин поддерживает его, не дает унывать и толково объясняет, почему сейчас лучше переждать, не играть, это придаст моральных сил и стимулирует к новому росту. Дальше вратарь сам разберется в себе и своих неудачах. Один на один с внутренним "я".

А на вопрос ребром "Кто?", ответ - Ребров. Он безошибочно отыграл в Ярославле, несмотря на паузы, беспорядки, летающих рыб и плавающих птиц. Ему и защищать ворота "Спартака".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: