СИМОНЯН СТАЛ ГОСТЕМ НАШЕЙ АКАДЕМИИ

spartak.com 734 0 9 ноября 2013

В пятницу спартаковскую Академию посетил прославленный ветеран нашего клуба, олимпийский чемпион Никита Павлович Симонян. Он побеседовал с нашими воспитанниками из команд 2000–1997 годов рождения об истории «Спартака» и ответил на интересующие их вопросы.

Примечательно, что встреча Никиты Павловича с юными спартаковцами состоялась в памятный для клуба день: 8 ноября 1958 года «Спартак» в переигровке одолел киевское «Динамо» и стал чемпионом СССР, оформив «золотой дубль», так как несколькими днями ранее выиграл у «Торпедо» в финале Кубка страны. Симонян участвовал в каждой из этих встреч, причем в кубковом финале стал автором единственного гола, а в игре с киевлянами подал угловой, после которого Сальников забил победный мяч в ворота «Динамо».

Свою беседу с молодым поколением спартаковцев гость начал со слов об истории клуба и его основателях братьях Старостиных. Симонян говорил про наставников, под чьим руководством ему доводилось играть, ставил в пример ребятам своих партнеров по «Спартаку» пятидесятых. Рассказывал он и о сложностях, с которыми столкнулся при переходе от игровой карьеры к тренерской, и о фразе Николая Петровича Старостина «Поможем!», которой патриарх нашего клуба развеял сомнения Никиты Павловича относительно того, справится ли он с новым для себя тренерским делом. Конечно же, Никита Павлович вспомнил и футбольные баталии с «Торпедо» и «Динамо» (Киев) в 1958 году. Симонян рассказал о первом матче с бело-голубыми, когда за несколько секунд до окончания основного времени он поразил ворота противников, а арбитр, давший финальный свисток только после того, как киевляне разыграли мяч с центра, остановил секундомер, когда тот показывал на 9 секунд больше положенного времени игры, что и стало причиной переигровки. С улыбкой и радостью вспоминал он победу во второй встрече. Поведал и историю о триумфе советской сборной, в составе которой выступали десять спартаковцев, на Олимпиаде в Мельбурне, говорил об эмоциях, испытанных в играх на чемпионате мира 1958 года, и впечатлениях от футбола в исполнении бразильцев Гарринчи и Пеле.

Первый вопрос Симоняну от воспитанников задал лучший бомбардир Академии в летнем первенстве Москвы Дмитрий Маликов. Форварда интересовало, какой матч стал для Никиты Павловича самым запоминающимся. Однозначного ответа гость не дал, сказав, что принимал участие во многих ярких и важных встречах. Он поинтересовался, сколько удалось забить молодому форварду в турнире, а узнав, что Дмитрий 29 раз поразил ворота противников, похвалил его, вспомнив, что в своем первом сезоне за «Спартак» отличился 26 раз, а годом позже установил рекорд результативности, забив 34 мяча. «Быть жадным до гола, стремиться забить — это обязательное свойство форварда, — сказал юным спартаковским нападающим лучший бомбардир в истории нашего клуба. — Но важно также ценить и голевые передачи, которые ты можешь отдать партнеру. Вам есть у кого учиться: множество таких передач сделал Фёдор Черенков, славился своей способностью выводить товарища по команде на ударную позицию и Юрий Гаврилов, с которыми вы имеете возможность практически ежедневного общаться в Академии». Отвечая на вопрос капитана команды 2000 года рождения Егора Ильина про путь к славе, Никита Павлович рассказал, что его отец поначалу считал футбол игрой хулиганской и не одобрял увлечения сына, а годы спустя, осознав, что игра в исполнении Симоняна дарит радость миллионам болельщиков, признал свою ошибку. Задавая вопросы, ребята узнали, что первый футбольный мяч Никиты Павловича был тряпичным, в школе больше ему давались гуманитарные науки, по русскому и литературе не получал оценок ниже «четверки», с первых же минут в рядах красно-белых он почувствовал себя как дома, а выбрал «Спартак» — хотя имел приглашение еще и от «Торпедо» — потому, что был поклонником именно нашего клуба.

Всем авторам вопросов Симонян подарил сувениры с автографами, а Академии — роман Л. Н. Толстого «Война и мир», сделав надпись на книге: «Воспитанникам Академии «Спартак». Гордитесь, что вы спартаковцы. «Спартак» на все времена!» На прощание Никита Павлович пожелал нашим юным футболистам любить «Спартак», быть преданными клубу, совершенствовать свое мастерство. 

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: