ГОЛ И ДВА ПАСА УОРИСА ПРИНЕСЛИ КРУПНУЮ ПОБЕДУ НАД «ЗЕНИТОМ»

spartak.com 915 0 9 ноября 2013

В матче 16-го тура молодежного первенства России дублеры «Спартака» крупно обыграли «Зенит» — 3:0.

«СПАРТАК» (мол.) — «ЗЕНИТ» (мол.) — 3:0 (1:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им Ф.Черенкова. 09.11. 1000 зрителей.

Судья: М. Матюнин (Москва).

«Спартак» (Москва): Аверкиев, Степанов (Ермаков, 25), Хомуха, Лисинков (к), Винниченко, Билялетдинов (Зуев, 46), Гулиев, Мастерной, Пантелеев (Буранов, 89), Уорис, Давыдов.

Запасные: Шлеев, Ю. Щербаков, Ежов, Лихачев, Садыхов, Джамилов, Федчук.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Ходжаниязов, Кубышкин, Ребенко, Давиденко, Вербицкас, Осипов (Доглов, 46), Симонян (Хлдаковский, 68), Низимов (Ефимов, 31), Троянов, Шейдаев (Ходаковский, 54).

Запасные: Рудаков, Соловьев, Коваленко, Бадалов.

Голы:
1:0 Билялетдинов (Уорис) (22). 2:0 Давыдов (Уорис) (62). 3:0 Уорис (Давыдов) (64).

Предупреждены: Винниченко (42, срыв атаки). Ребенко (58). Давыдов (63, неспортивное поведение). Симонян (67). Троянов (72). Гулиев (81, грубая игра). Ефимов (84).

В предыдущем феерическом матче против «Локомотива» наш дубль потерял сразу двух голкиперов: Митрюшкин получил серьезное повреждение, а Сухорученко — красную карточку. Кроме того, травмирован еще один наш молодой вратарь Терешкин. Поэтому накануне встречи с резервистами «Зенита» выбор стражей ворот у Андрея Пятницкого и Рината Дасаева был ограничен. В итоге пост номер один занял 16-летний Аверкиев, который в прошлом сезоне участвовал в золотом матче нашего дубля.

В стартовом составе красно-белых вновь оказались Уорис и Билялетдинов, которым необходима игровая практика. Маджид дейстовал на острие атаки, Динияр — на правом фланге полузащиты. Оба играли с заметным желанием и выделялись на поле. И моменты у ворот питерцев эта пара создавала с завидным постоянством. Сначала после паса Уориса Билялетдинов едва не закрутил мяч метров с восемнадцати в дальний угол. Затем уже форвард сборной Ганы после сольного прохода пробил чуть выше перекладины. И все же на 22-й минуте связка из спартаковской основы открыла счет. Причем Уорис продемонстрировал восхитительные финты, с помощью которых оставил не у дел сразу двух соперников, и, не пожадничав, откатил мяч Билялетдинову уже на пустые ворота. Остальное было делом техники.

Динияр мог забить еще раз после хорошего паса Давыдова, но на этот раз голкипер «Зенита» оказался начеку. Как и чуть позже, когда он в броске среагировал на обводящий удар Давыдова.

И в начале второго тайма преимущество было у нашей команды. Трижды мог отличиться Пантелеев, но в первом случае его пушечный удар из-за пределов штрафной пришелся в перекладину, а второй и третий с трудом парировал голкипер.

Было бы высшей несправедливостью, если бы в этом матче не забили активно игравшие Давыдов и Уорис. И они отличились в середине второго тайма, причем помогли друг другу забить. Сначала Маджид отдал тонкий пас Денису, и тот технично «черпачком» перебросил мяч через вратаря. А через две минуты Давыдов нанес классный обводящий удар — мяч попал в штангу, и Уорис добил его уже в пустые ворота.

Таким образом, на счету ганского форварда «Спартака» значились гол и две голевые передачи. Маджид мог отличиться еще раз, но, увы, промахнулся, нанося удар с ходу с линии штрафной. А под занавес встречи Уорис после проникающей передачи Гулиева выскочил один на один и был сбит вратарем «Зенита». Это была чистая красная карточка и опасный штрафной, но арбитр Матюнин смалодушничал, видимо, посчитав, что 0:3 для питерцев вполне достаточно.

Главный тренер дубля «Спартака» Андрей Пятницкий прокомментировал победный матч с «Зенитом».

— Поздравляем с убедительной победой! Но сегодня наша команда могла выиграть и крупнее?
— Да, моментов у нас было немало как в первом тайме, так и во втором. Наверное, молодым футболистам свойственна некоторая нестабильность. Самое главное, что у нас сегодня не получилось, — это игровая аритмия. Ведя в счете 3:0, нужно было четко взять мяч под контроль и затратить меньше сил, держа в уме следующую игру. Наверное, это все приходит с опытом. Но все равно ребята молодцы! Выиграли с крупным счетом у неплохого соперника.

— Показалось, что судья в концовке встречи пожалел зенитовцев, не удалив их вратаря за чистый фол последней надежды…
— Если бы вы видели, как нас судили в первом круге в Питере! И сейчас, сколько гости в первом тайме наших атак сорвали — и ни одной желтой карточки! А в конце, конечно же, была чистейшая красная!

— Согласитесь, что Уорис второй матч подряд здорово играет за дубль.
— Согласен. Те футболисты, которые не имеют в основной команде необходимой игровой практики, выступают за дубль. Таким образом, мы помогаем друг другу.

— Два молодых вратаря были травмированы, третий — дисквалифицирован. Долго ломали голову над тем, кого поставить в ворота?
— Нет. Сначала думали снова поставить Пантелеева. (Смеется.) Шучу, конечно. Выбор практически сразу пал на Аверкиева, и он сегодня сыграл на «ноль».