Карпин и Спаллетти: линии судьбы

Спорт-Экспресс 780 0 9 ноября 2013

 

Перед девятым поединком двух ярких тренеров в чемпионате России "СЭ" вспоминает и сравнивает их жизненные и карьерные пути.

7 марта 1959 года

В тосканском городишке Чертальдо, родине Боккаччо, появляется на свет будущий главный тренер "Зенита". Малыша назовут Лучо.

 
 

2 февраля 1969 года

В эстонском городе Нарва появляется на свет будущий главный тренер "Спартака". Малыша назовут Валера.

1969 год

Семья Спаллетти живет в Эмполи, но ребенок каждый день после школы мотается на футбольные тренировки во Флоренцию. В "Фиорентине", однако, вскоре поставят диагноз "бесперспективен".

 
 

 1988 год

Валерию – 19. Крайний полузащитник переходит из таллиннского "Спорта", клуба второй лиги чемпионата СССР, в ЦСКА. Еще через два года его пригласит "Спартак" на зарплату "инструктора по спорту" 60 рублей – втрое меньше, чем на предыдущем месте. Первый матч за команду Романцева – против ЦСКА. 3:2 и две его голевые передачи. Второй – 0:1 в Одессе и ошибка, повлекшая гол. "Не плачь, Валера, ты "Спартаку" еще пригодишься", – утешит его в раздевалке Черенков, и эти слова обернутся пророчеством на десятилетия. 

1988 год

Лучано – 29. Он проводит свой лишь второй сезон в профессиональном футболе – в клубе серии С "Специя". За невероятную работоспособность ему дадут прозвище Семь Легких. Выше уровня серии С так и не поднимется, но будет любим фанатами, особенно ультрас. В 80-е Спаллетти был завсегдатаем местного виража.

 

 
 

1994 год

Карпин принимает участие в чемпионате мира-1994 (всего у него крупных турниров сборных в карьере будет три), после чего переезжает в Испанию. Там проведет оставшуюся часть карьеры, выступая за "Реал Сосьедад", "Валенсию" и "Сельту": почти 400 матчей, около 70 голов.

 

1994 год

Игровая карьера завершена. Почти сразу трудяга Лучо превращается в Лучано Карловича. Он возглавит сначала молодежку, а затем основу "Эмполи" и за пару лет выведет ее из низших дивизионов в серию А.

 
 

Лето 2005 года

Завершает карьеру и остается на ПМЖ в Испании. Откроет строительный бизнес, а также создаст велошоссейную и волейбольную команды имени любимого себя.

 

 
 

Лето 2008 года

Почувствуй силу, Валера. Теперь он – Валерий Георгиевич, гендиректор "Спартака". По легенде, сильное впечатление на Леонида Федуна произвело толковое, вдумчивое интервью Карпина "Спорт-Экспрессу", где четко расставлены акценты – как вернуть клубу-гегемону 90-х былое величие.

Лето 2008 года

К этому моменту в списке его достижений с "Ромой": два Кубка и один Суперкубок Италии, три вице-чемпионства, плей-офф Лиги чемпионов, тактический эксперимент с игрой по схеме 4-6-0, скандалы с Кассано и Тотти, "Золотая скамья" – приз лучшему тренеру страны-2005.

 
 

Декабрь 2009 года

"Спартак" Карпина – серебряный призер чемпионата. Два тренерских скальпа – Черчесов, Лаудруп – не оставят гендиректору выбора. Все приходится делать самому. В апреле 2009-го он, вопреки расхожей версии, станет тренером.

Декабрь 2009 года

"Зенит" после провала имени Адвоката-Давыдова (третье место, и то чудом) объявляет о назначении Спаллетти. Зарплата итальянца по разным данным – от 2,5 до 4 миллионов евро чистыми.

 
 

21 марта 2010 года

"Зенит" - "Спартак" - 1:1. Первая встреча. Второй матч Спаллетти в чемпионате России едва не завершается поражением из-за ошибки Малафеева, но на 88-й минуте настроение итальянцу спасает Ломбертс.

27 октября 2010 года

"Спартак" – "Зенит" – 1:0. 88-я минута возвращает Валерию Георгиевичу долг в виде гола Комбарова. По итогам года Карпин – самый неудобный соперник для Спаллетти, отобравший 5 очков. Однако итальянец – чемпион и обладатель Кубка.

 
 

Весна 2011 года

Несколько болезненных неудач – "Ростов" (0:4), "Анжи" (1:2), "Порту" (2:5 и 1:5) – выводят Федуна из себя. Карпин разжалован в "и.о.", но это временно. Душевная, искренняя акция футболистов – портреты тренера на груди – смягчает гнев владельца.

 

Весна 2011 года

"Зенит" вылетает из Лиги Европы, которую вроде бы даже собирался выигрывать. Но "с…й "Твенте" им загрузил тройку с Данни и Бруну Алвешем" – Карпин (с).

 
 

29 мая 2011 года

"Зенит" – "Спартак" – 3:0. "Абсолютно худший матч в карьере тренера Карпина" по версии тренера Карпина.

27 октября 2011 года

"Спартак" – "Зенит" – 2:2. Игра завершается пацанскими разборками Карпина и Денисова. Ничего личного – просто бизнес: спустя год Карпин попробует купить Денисова в "Спартак".

 

Весна 2012 года

"Спартак" – "Зенит" – 1:2. Победой Спаллетти говорит спасибо за продление контракта – до конца сезона-14/15.

 
 

Весна 2012 года

"Зенит" - "Спартак" - 2:3. "Зенит" немотивирован – потому что днями ранее отмечали досрочное золото, второе для Спаллетти в России. Обыграв немотивированных хозяев, Карпин зарабатывает важные очки, чтобы в итоге обойти ЦСКА на финише в борьбе за второе лигочемпионское место.

 

 

Лето 2012 года

"Спартаку" покупают нового тренера. Карпин остается гендиректором и будет всячески содействовать Унаи Эмери в его нелегком труде на чужбине.

Лето 2012 года

"Зениту" покупают Халка и Витселя за 100 миллионов евро. Спаллетти рад, потому что еще не знает, к каким ужасным последствиям это приведет.

 

30 ноября 2012 года

"Спартак" – "Зенит" – 2:4. Крайняя встреча в Москве. Второе рождение тренера Карпина после отставки Эмери. Перед матчем россиянин называет капиталовложения в Халка селекционной ошибкой. В ответ Спаллетти предлагает коллеге работу пресс-атташе "Зенита" и обещает "показать Халка". Игра оборачивается маршем 100 миллионов – суперновички забивают три мяча.

 
 

Начало лета 2013 года

Перед Карпиным поставлена задача выиграть один из трех трофеев в сезоне, иначе… До истечения контракта остается год.

Начало лета 2013 года

Вопреки первому бестрофейному сезону, высшие боги "Зенита" принимают сторону тренера. Спаллетти получает самый оригинальный в мире карт-бланш – в стихотворной форме. Лидер оппозиции Денисов в изгнании.

 
 

Август 2013 года

Минус потенциальный трофей – Лига Европы. Виноват "Санкт-Галлен", которого не было. Слухи об отставке так и остаются слухами.

Август 2013 года

Имидж "некубкового" тренера – ничто. "Зенит" уверенно выходит в групповую стадию Лиги чемпионов.

 
 

28 сентября 2013 года

"Зенит" – "Спартак" – 4:2. До игры команды делят первое место, но после нее "Зенит" начинает уходить в отрыв.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: