Денис Глушаков: "Таков наш футбол - без полей, стадионов и зрителей"

Спорт-Экспресс 1048 0 Автор: Артем АГАПОВ - 10 ноября 2013

О победе над "Зенитом" – автор четвертого гола "Спартака", полузащитник сборной России Денис Глушаков

ГЛУШАКОВ УШЕЛ ОТ СРАВНЕНИЙ С МЕССИ...

Полузащитник "Спартака" не стал скрывать: его команда понимала, что поражение вычеркнет ее из чемпионской гонки. При этом хавбек попросил не преувеличивать его мастерство по моменту с забитым голом.

– Такое ощущение, что в первые 20 минут мы вообще не вышли на поле. У "Зенита" было достаточно шансов, – сказал Глушаков. – Нам не удавалось реализовать установку тренера, немного потерялись, слишком много и просто теряли мяч, не удавались атаки. Хорошо, Артем отбил пенальти, он – молодец. Это нас подстегнуло и подтолкнуло к перелому. Мы почувствовали уверенность, забили гол – и пошло-поехало.

– Давило, что поражение фактически вычеркивает "Спартак" из гонки за "Зенитом"?

– Мы понимали это, конечно. Вчера был хороший результат – "Локомотив" проиграл в Томске. Так что знали: если уступим, то выбываем из гонки. Слава богу, выиграли и продолжаем борьбу.

– Мовсисян называет героем Реброва, Ребров – Мовсисяна. А вы кого?

– Всю команду. И Юра – молодец, и Артем – молодец, и все остальные.

– В моменте с голом так все и задумывали?

– Пошел на опережение. Прочитал, что Смольников сделает такой пас – а дальше все было на автомате. Хотел отдать пас или ударить, но стал обыгрывать. Думал отдать пас Эйдену, но соперник "отвалился", так что не стал расставаться с мячом. Как вышло – так и вышло в итоге. (Улыбается.)

– Месси себя не почувствовали?

– (Ухмыляется.) Где Месси – а где я?!

– Но все же четверых обыграли...

– Бывало и пятерых. (Смеется.)

– Халка не боялись сегодня?

– А что его бояться? Мы же с ним играли. И в России, и в матче сборной против Бразилии. Он такой же футболист, как мы. Да, хороший, техничный, одаренный. Ну и пенальти он сегодня снова не забил, молодец. Шучу, конечно же.

...И ЗОВЕТ ЦСКА НА "ЛОКОМОТИВ"

Вдобавок автор четвертого гола "Спартака" рассказал о том, почему усомнился в фоле Эйдена Макгиди на Николасе Ломбертсе. И предложить не загадывать, в каком виде красно-белые и ЦСКА подойдут к дерби после паузы на международные встречи. И заверил: для его команды главное – не расслабляться.

– К пустым трибунам можно привыкнуть? – еще вопрос Глушакову.

– (Ухмыляется.) Да уже привыкаем. Можно нам еще пять матчей дать, что там... Конечно, неприятно без болельщиков – мы же для них играем. Увы, не в первый раз матчи при пустых трибунах. Хорошо хоть игру по НТВ показывали. Наверное, все ее смотрели дома и в барах, болели – и нам это помогло. А если бы еще и по телевидению не транслировали матч, наверное, вообще не стоило бы играть.

– Где было сложнее – в Питере при полном стадионе или сегодня при пустом?

– Пусть лучше будут болельщики соперника, чем пустые трибуны. Мы играем для публики, а не для себя.

– Как вам сегодняшний "Зенит"

– Понятно, что у "Зенита" была усталость после Лиги чемпионов. Мы это держали в уме. Понимали, что зенитовцы не будут такими же свежими, как мы. В принципе установка подразумевала, что у соперника где-то будут тяжелые ноги. Усталость зенитовцев была видна. И после нереализованного Халком пенальти мы очень хорошо играли и реализовывали свои моменты. Как считаю, победили заслуженно.

– Когда Магкиди врезал Ломбертсу...

– (Перебивает.) А он попал?

– Да, удар был сильным...

– Странно. Я подбежал, у него гетры были чистыми.

– Быстро сориентировались с фразой "Да у него же гетры чистые, пусть встает"?

– Подошел, посмотрел на гетры. Если человеку реально попадают, как, например, мне Кержаков, – там все видно. Попал или не попал. Если гетры не грязные, надо вставать и играть дальше.

– Но Ломбертса же потом даже заменили...

– Что сказать... Может, он просто устал?

– Пауза на матчи сборной поможет или пойдет во вред "Спартаку"? В каком состоянии подойдете к матчу с ЦСКА?

– Сложно сказать, как все будет. У сборников в этом окне разные задачи. Мы уже вышли на чемпионат мира, проведем товарищеские матчи. А, например, Ким Чельстрем сыграет "стыки" с Португалией. Каждый будет готовиться по-своему. Тут все будет зависеть от каждого игрока, главное – быть готовыи психологически к следующему матчу чемпионата, не расслабляться и продолжать работать.

– Вы следите за ситуацией с местом проведения дерби?

– До этого матча еще долго. Мы вот ждали, что сегодня сыграем при болельщиках... Что говорить – у нас нет стадионов, полей, да еще и такие законы... Если матч пройдет на "Арене Химки" – хорошо, а лучше вообще здесь сыграть (улыбается.) ("Локомотив" не примет дерби ЦСКА – "Спартак", поскольку через сутки на нем сыграют железнодорожники и "Динамо". – Прим. "СЭ")

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: