Валерий КАРПИН. ДОИГРАЮ ДО ЛЕТА, КАК ОБЕЩАЛ

Спорт-Экспресс 1401 0 Автор: Глеб КОСАКОВСКИЙ - 6 декабря 2004

Последний сезон в карьере российского полузащитника клуба "Реал Сосьедад" мог бы складываться и поудачнее. Впрочем, сам Карпин по-прежнему делает свою работу на совесть: на его счету шесть очков по системе "гол плюс пас": 3+3. Столько же у его партнеров Нихата с Ковачевичем.

ДЕЛА НАЛАЖИВАЮТСЯ

Но чтобы баски включились в борьбу за медали, этого оказалось мало. Лидеры ушли далеко вперед, а обосновавшуюся на первом месте "Барселону", похоже, уже не остановить.

- По игре у "Барсы" нет конкурентов, - считает Карпин. - Каталонцы выглядят блестяще, а лучший в их составе...

- ...Роналдинью?

- Нет, Это'О, который и в очередном туре забил два мяча. В прошлом сезоне Роналдинью мне и в самом деле нравился больше всех. Но в этом, считаю, камерунец выглядит убедительнее.

- Между тем "Реал" с "Валенсией", которым конкурировать с лидером "положено по штату", не блещут.

- По-моему, в "Валенсии" футболисты слишком долго не могли найти общий язык с новым главным тренером - итальянцем Раньери. Но сейчас команда вроде бы обрела свою игру. А "Реалу" - и в этом я согласен с большинством специалистов - не хватает мелочи: цепкого опорного полузащитника оборонительного плана вроде Макелеле.

- Дела "Реал Сосьедад" начинают налаживаться?

- Первые пять туров провалили, но сейчас набираем очки более или менее регулярно. Думаем ли о зоне УЕФА? Для этого пару матчей подряд выиграть мало.

- В межсезонье "Реал Сосьедад" потерял только одного ключевого игрока - Хаби Алонсо. Троих - вас, Ковачевича и Нихата - удалось сохранить. Почему же клуб пребывает в нижней части таблицы?

- Так одним Хаби Алонсо дело не ограничилось. Ушли Де Педро, Шуррер, Вестервельд, Арансабаль - почти полкоманды. Они, может, и не суперзвезды, но игроки основного состава.

- Все шишки, наверное, посыпались на нового тренера Хосе Марию Аморрорту?

- Что вы! Когда команда проигрывала, его, конечно, ругали. Сейчас чаще хвалят. Но вопрос об отставке ни разу не поднимался.

- Потому что Аморрорту - "свой", баск?

- Здесь все гораздо сложнее. Наш клуб представляет одну из провинций Страны Басков - Гипускоа, а главный тренер родом из Бискайи. Так что "своим" его считают болельщики наших принципиальных противников из "Атлетика". Но, несмотря на это, отношение к Аморрорту скорее положительное - он человек спокойный, рассудительный и имеет опыт работы с приличными клубами - тем же "Атлетиком" и "Эйбаром".

КАКОЙ СМЫСЛ РАСШИРЯТЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

- Вы собираетесь отыграть под руководством Аморрорту весь сезон или, как прогнозирует испанская пресса, попрощаетесь с футболом уже после Рождества (ранее Карпин намекал, что ему необходимо уделить больше внимания своей строительной компании и агентству по продаже недвижимости. - Прим. Г.К.) ?

- Я твердо решил, что буду играть до лета - как и обещал клубному руководству.

- В России сейчас межсезонье - время подписания новых контрактов. Кто-нибудь из ваших партнеров не собирается пополнить ряды наших клубов?

- Насколько я знаю, нет. Иначе они пришли бы посоветоваться.

- А как вы относитесь к идее расширения российской премьер-лиги?

- Как к идиотской. Нет, футболистов на 18 клубов у нас хватит - тем более что деньги на легионеров есть. Но какой в этом смысл? В марте и ноябре у нас и так играют, мягко говоря, в нефутбольную погоду на отвратительных полях. А когда будет начинаться сезон, если лигу расширят?

- Увеличение числа легионеров вы проблемой, насколько мне известно, не считаете.

- Совершенно верно. Посмотрите на испанцев: они уже много лет дебатируют по поводу засилья легионеров, но кандидатов в национальную команду у них достаточно. Выбор у тренеров, может, и меньше. Зато в их распоряжении действительно классные игроки, которым по силам пробиться в основные составы клубов, несмотря ни на каких иностранцев.

"СВОЕГО" КЛУБА НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ

- Увы, наша сборная похвастаться большим числом звезд не в состоянии. Матч в Португалии это доказал со всей очевидностью.

- Случившееся в той игре бывает раз в сто лет. Это было несчастье - и больше ничего. "Валенсия" тоже недавно уступила дома "Интеру" - 1:5 - в Лиге чемпионов. Однако далеко идущих выводов из разгрома никто делать не стал. Знаю, что у нас вскоре после встречи с португальцами разгорелся конфликт между Вячеславом Колосковым и Вячеславом Фетисовым. Но конкретно в этом поражении обвинять Колоскова не стоит. Да и бесполезно. Вячеслав Иванович непотопляем - это я точно знаю.

- У вас ведь тоже есть небольшой опыт руководства командой? Имею в виду волейбольный клуб из Виго, который вы финансируете.

- Не преувеличивайте. Я не владелец и не руководитель галисийской команды, а всего лишь спонсор. К тому же мне еще ни разу не удалось вживую посмотреть, как "мой" клуб играет. По времени его матчи совпадают с нашими: и волейбольный, и футбольный туры проходят по субботам и воскресеньям.

- Сами когда-нибудь в волейбол играли?

- Только в школе на уроках физкультуры.

- Стало быть, вторым Абрамовичем вас в Испании не называют?

- Нет. А вообще, к "Челси" я отношусь с симпатией. Рад и за нашего соотечественника-президента, и за Лешу Смертина, которые лидируют в английском чемпионате. Думаю, "Челси" вместе с "Барселоной" и "Миланом" - главный претендент на победу в Лиге чемпионов.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: