Станислав ЧЕРЧЕСОВ: В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ УЖЕ БЫЛ ТРЕНЕРОМ “ТИРОЛЯ”.

Спорт-Экспресс 732 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 15 ноября 2004

Чемпионат Австрии, ТИРОЛЬ - МАТТЕРСБУРГ - 5:1 (3:0)

Голы: Грюнер, 29 (1:0). Майр, 31 (2:0). Куйю, 39 (3:0). Бжежек, 52 (4:0). Майр, 59 (5:0). Каузих, 63 (5:1).

"Дорогой друг! Верни нас туда, где мы были раньше!"

Такой трогательный плакат, адресованный новому тренеру "Тироля", болельщики инсбрукского клуба вывесили на трибунах перед игрой с "Маттерсбургом".

Как скоро Станислав Черчесов вернет команду на первое место в чемпионате, и вернет ли вообще, не знает сейчас никто. Зато точно известно, кто в субботу стал главным героем австрийского тура.

"Русский медведь приделал ноги "Тиролю". "Новый тренер из Москвы за один матч сделал невероятное! Впервые со дня своего возвращения в высшую лигу "Тироль" разгромил соперника с астрономическим счетом!" Это выдержки из австрийской прессы.

Всю субботу корреспондент "СЭ" был рядом с "русским медведем". Когда мы ехали на матч, Черчесов вдруг резко остановил машину и сказал:

- Странное дело. Такое чувство, что все это со мной происходило. По-моему, в прошлой жизни я уже был тренером "Тироля" и так же, как сегодня, спешил на игру. Все так привычно. Даже нервничать сейчас перестал!

Уже при счете 3:0 в ворота "Маттерсбурга" был назначен штрафной. До ворот - около 20 метров. В этот момент Черчесов повернулся к полю спиной. Немного постоял в таком положении, затем начал гонять попавшийся ему под ноги комок соломы. Картину можно было бы принять за нервный срыв дебютанта, но оказалось, причина странного поведения в другом. "На вчерашней тренировке футболист, который должен был выполнять штрафной, регулярно забивал с этой дистанции. Так что я в принципе знал, чем дело закончится. Потому на поле и не смотрел", - признался Черчесов после игры.

В перерыве россиянин пожурил подопечных: "Опустите мяч на землю. Он хочет, чтобы вы его ласкали, а вы бьете непонятно куда. Вы забили три гола, но не забывайте, что во многом это случайность. По большому счету в ваших рядах не было целостности".

При счете 5:1 ему впервые за игру пришлось прикрикнуть: "Парни, не надо гнать лошадей! У команды другие задачи!"

Хотя в целом в этот вечер с его уст чаще всего слетали слова "супер" или "великолепно".

Любопытную сцену можно было наблюдать, когда с поля уходил Куйю. "Помнишь, перед матчем я у тебя поинтересовался: забьешь два гола?" - спросил его Черчесов. Игрок кивнул в ответ. "И что я услышал от тебя?" - продолжал тренер. "Забить бы, шеф, хотя бы один..." - виновато ответил Куйю. "Тогда я тебе пообещал: забьешь - заменю! Вот теперь выполняю обещанное..." - с улыбкой резюмировал наставник.

После игры австрийские журналисты, обступившие экс-вратаря сборной России, не скупились на комплименты. В частности, они напомнили Черчесову, что даже знаменитый Эрнст Хаппель, только приняв "Тироль", свой первый матч проиграл с довольно крупным счетом.

- Признаюсь, в этот момент стало стыдно, - сказал мне тренер, когда мы уезжали со стадиона. - Я же пока ровным счетом ничего не сделал, а тут такие сравнения. Разве можно о чем-то говорить всерьез после одной игры? Я только-только нащупываю свою дорогу.

- Какую задачу перед вами поставило руководство "Тироля"?

- Сейчас цели ставлю я, а не начальство. Просто прошу игроков отрабатывать на все сто. Кстати, так было и в "Куфштайне". Если помните, мы без всяких поставленных задач ушли на зимний перерыв, занимая второе место! Надеюсь, и у "Тироля" все будет хорошо. Президент клуба недавно озвучил заветную мечту: золото чемпионата Австрии в 2008 году. Но пока на многое рассчитывать не приходится. Ведь у нас самый маленький бюджет в австрийской бундеслиге.

- Какой, если не секрет?

- Не буду оглашать. А то меня из России соболезнованиями завалят (смеется). Но я не жалуюсь. Знаю, выбор игроков у меня невелик. На поле приходится выпускать много необстрелянной молодежи. Но работать можно! Сейчас главная забота - убедить ребят, что и в следующем матче, с "Суперфундом", они должны играть на победу.

Брегенц - Штурм - 2:1. ГАК - Адмира - 0:0, Зальцбург - Адмира - 1:1.

Аустрия - 35, Рапид - 35 (16), Суперфунд - 31 (16), ГАК - 30, Тироль - 21...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: