ГОТОВ ЛИ “СПАРТАК” К РОЛИ ПАЛАЧА?. Олег РОМАНЦЕВ: ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ОБРАДУЮСЬ НИЧЬЕЙ

Спорт-Экспресс 989 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 12 ноября 2004

ПЛОХО, ЧТО У НАС ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК

- Насколько серьезное вы испытываете сейчас напряжение?

- Очень серьезное. Сравнимое с тем, которое ощущал накануне золотых матчей в "Спартаке". Не верю тренерам, которые говорят перед решающей встречей: чем сильнее оппонент, тем интереснее и лучше. Признаюсь: плохо, что у нас такой сильный соперник. Хотелось бы кого-то попроще. Но календарь есть календарь, ничего не поделаешь.

- Вам предстоит первый матч против "Спартака". Испытываете в связи с этим какие-нибудь необычные чувства?

- Хотите - верьте, хотите - нет, но эта игра будет особенной только с точки зрения важности для "Динамо". Ни о каких подтекстах не думаю.

- После встречи с ЦСКА вы сравнили свой клуб с собакой на сене. Но благодаря ничьей вас теперь устраивает дележ очков со "Спартаком".

- Если думаешь о ничьей, самый реальный результат - поражение. Но откровенно скажу: не огорчит и мирный исход. Вероятно, впервые в своей карьере. Вспоминаю случай начала девяностых (1993 год. - Прим.К.А.): "Спартак" стал чемпионом России за несколько туров до окончания сезона, сыграв вничью с "Океаном". Но я вместо откупоривания шампанского устроил в раздевалке разнос. Футболисты сидели виноватые, понурые. Счастливое все-таки было время: переживали за качество игры, завоевав золотые медали.

- День нашего разговора совпал с Днем милиции. Теперь это и ваш праздник?

- Да, меня уже поздравили знакомые, водитель, работники базы. Было приятно, хотя и воспринял эти слова с легкой улыбкой. Я ведь отработал в клубе всего пару недель. Тем, кто провел в "Динамо" долгие годы, этот праздник, наверное, ближе.

НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ "СПАРТАКОВСКИЙ" ФУТБОЛ

- Наверняка многие поздравляли и с ничьей в матче с ЦСКА. Как реагировали?

- Не привык получать поздравления в связи с ничьей, тем более когда основная задача еще не выполнена. Поэтому реагировал жестко, говорил, что главный матч впереди. "Динамо" сильно виновато перед болельщиками, и даже победа в последнем матче не оправдает нас. Мы должны, попросив прощения у поклонников клуба, пообещать: больше в такую ситуацию не попадем.

- Ваше мнение о качестве игры "Динамо" во встрече с ЦСКА?

- Нельзя сказать, что по сравнению с предыдущим матчем в Волгограде произошел резкий скачок, но играли гораздо лучше. При этом меня вновь очень порадовала самоотдача футболистов. Если добавим к ней разум, сможем достичь больших успехов.

- Перед стартовым свистком футболисты собрались в кружок, как практикуют хоккеисты. Это было ваше совместное с игроками решение?

- Нет, их экспромт. Я придаю большое значение импровизации. Такое проявление единения означает, что футболистам не безразличен результат, что они болеют за дело, ищут психологические резервы для усиления игры.

- В матче с ЦСКА вы уповали на везение и хитрость. С везением понятно, а в чем заключалась хитрость?

- Не знаю, насколько армейцы ждали перевода Точилина в центр полузащиты. В Волгограде-то он успешно справился с обязанностями левого защитника, а тут оказался оппонентом Ярошика. Могло стать сюрпризом и возвращение Бесчастных в нападение. На сто процентов в таких решениях тренеры ЦСКА уверены не были, а Точилин с Бесчастных сыграли очень прилично.

- После матча некоторые динамовцы говорили, что готовятся со следующего сезона играть в "спартаковский" футбол. Он действительно будет таковым?

- Не знаю я, что такое "спартаковский" футбол. Короткий пас, "стеночки"? Никогда на этом не зацикливался. Главное - железная дисциплина и логика. Игра в "стенку" не ради красоты, а ради того, чтобы превзойти соперника. Вспомните "Спартак", средний рост футболистов которого был под метр девяносто. Сколько делали верховых передач, сколько забивали головой! Но сторонником бей-беги-борись не являюсь, предпочитаю умный футбол.

У АЛЕНИЧЕВА СЧАСТЛИВАЯ СТРУКТУРА

- Почему "Динамо" сейчас тренируется в Бору?

- Пока наша база строится, живем обычно в Новогорске. Но в эти дни туда заезжает хоккейная сборная России, о чем нас давно предупредили. Я предложил отправиться в Бор. Думаю, смена обстановки пойдет только на пользу. Тем более что место здесь райское, а работники базы относятся ко всем крайне благожелательно. Катаемся как сыр в масле.

- На ваш взгляд, "Кубань" может потерять очки в матче с "Амкаром"?

- А на ваш? Нет, конечно. В двух последних турах чемпионата никто не смотрит на наших конкурентов, с ними вся ясно. Следят только за "Динамо".

- Как относитесь к практике стимулирования команд третьей стороной?

- Положительно, если это побуждает к серьезной игре. Какая разница, кто платит за хорошую работу - твой начальник, спонсор или другой клуб? Лишь бы источники не были криминальными. Совсем другой разговор, когда стимулируют плохую работу. Вот это уже катастрофа, подсудное дело, которое, надеюсь, нашей команды никогда не коснется. Как никогда не касалось "Спартака".

- Будучи президентом "Спартака", стимулировали хорошую игру какой-нибудь команды?

- Мы не имели на это средств, поскольку никогда не были богатым клубом.

- Насколько хорошо вы знакомы с нынешним тренером "Спартака" Александром Старковым?

- Наши отношения можно назвать приятельскими. Правда, разговаривали в последний раз, наверное, года три назад, на Кубке Содружества.

- Кто-нибудь из нынешнего "Спартака" входит в круг вашего постоянного общения?

- Со всеми, кто работал в клубе пару лет назад, сохраняю дружеские отношения. Очень болею за ребят. Не только за спартаковцев, но и за тех, кого тренировал в сборной. Сейчас они играют в "Локомотиве", ЦСКА, "Зените", "Крыльях". Серега Семак, например.

- Нет сомнений, что переживаете и за Дмитрия Аленичева. Как оцениваете его состояние после возвращения из-за рубежа?

- Как нормальное. Аленичев - игрок комбинационного плана. Если у него будут партнеры, понимающие футбол, как он сам, то Дима еще может засверкать новыми гранями. У него, по выражению Николая Петровича Старостина, счастливая структура. Аленичев легкий, подвижный, поэтому не подвержен травмам (тьфу-тьфу, не сглазить) и не расположен к полноте. Так что еще минимум лет пять будет радовать российских болельщиков. Футболисты такого масштаба принадлежат не одному клубу - всей стране.

КУСОК СЕРДЦА

- Для Олега Романцева важно, как он будет встречен фанатами красно-белых?

- Конечно. При том, что не чувствую себя виноватым перед ними. Сколько мог, приносил "Спартаку" пользу. Хочу поблагодарить болельщиков клуба за те годы, когда мы с ними были одной крови. Они поддерживали в самые сложные минуты не только команду в целом, но и меня лично. Воспоминания самые лучшие и добрые, на всю жизнь.

- Если "Спартаку" не предстоит матч с "Динамо", болеете за красно-белых?

- Безусловно. Там остался кусок моего сердца. Какая разница, кто в руководстве? Не эти люди создали "Спартак". Были Старостины, Симонян, могу еще сотни фамилий назвать. И сейчас в клубе есть настоящие спартаковцы. Кто-то появляется, кто-то уходит, а "Спартак" остается. Как и "Динамо". Легионер какой-то пришел, Романцев из другого клуба, но остаются традиции Яшина, Численко и многих других. И наша задача - не уронить то, что они так высоко подняли.

- В скором времени сборной России предстоит матч с Эстонией. Вы общались с Георгием Ярцевым по поводу Дмитрия Булыкина?

- Я разговаривал с Ярцевым не как с тренером сборной, а как с другом. Что касается Булыкина, в национальной команде он проявляет себя неплохо, устраивает тренера. Замена нападающего в матче с ЦСКА не свидетельствует о его неудачной игре. Дима имел два хороших момента, мог забить. Но ЦСКА на последних минутах пошел вперед, рисковал, защитники стали участвовать в атаках. Для их нейтрализации больше подходил Корчагин, чем Булыкин.

- Ярцев, когда возглавлял "Динамо", заявил как-то, что душой еще находится в Тарасовке. Испытываете что-то подобное?

- У меня другие ощущения. И душой, и телом я в "Динамо".

- Теперь, по прошествии времени после вашего ухода из "Спартака", не считаете, что с вами поступили несправедливо?

- Не уйди я тогда из "Спартака", может, и не попал бы сейчас в такую интересную команду.

- Получается, вы разделяете точку зрения, что в одном клубе не стоит работать больше определенного количества лет?

- В этом что-то есть. За тринадцать лет мы выиграли в России все, что можно, а желание побеждать все-таки притупляется. Сейчас же у меня чувства обостренные. Работаю с таким же рвением, с каким в первый год в "Спартаке".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: