Владимир БЕСЧАСТНЫХ. НАДЕЯЛСЯ, ЧТО НАШИ ДОРОГИ ЕЩЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ

Спорт-Экспресс 819 0 Автор: Дина ЮРЬЕВА - 28 октября 2004

Казалось бы, совсем недавно Олег Романцев, Владимир Бесчастных и Максим Левицкий выиграли для "Спартака" девятый титул чемпиона России. И вот они снова вместе - на этот раз в "Динамо".

Уже третий раз Олег Романцев и Владимир Бесчастных работают в одном клубе: после "Спартака"-1992 и -2001 тренер и игрок встретились в "Динамо"-2004.

- О том, что Олег Иванович возглавил "Динамо", я узнал во вторник утром, когда приехал на базу, - рассказывает Бесчастных. - Известию, разумеется, обрадовался.

- В начале 90-х, когда вы блистали в романцевском "Спартаке", могли ли представить себе хоть на секунду, что лет через десять окажетесь вместе с тренером в "Динамо"?

- Тогда - конечно, нет. Но после того как я помотался по разным командам, у меня появилась надежда, что когда-нибудь наши с Олегом Ивановичем дорожки еще пересекутся. Правда, не ожидал, что таким образом. Надеялся, что Романцев примет какую-нибудь команду и пригласит в нее меня.

- Под руководством Романцева вы провели уже две тренировки. Они напоминают те, что были в свое время в "Спартаке"?

- Тренировки со временем видоизменяются, но цель остается одна и та же: работать с мячом надо резко, максимально быстро - и в то же время аккуратно. Нужно правильно открываться, правильно располагаться на футбольном поле - словом, думать. Это главный принцип занятий Романцева - думать всегда. Даже тогда, когда ты устал. А это самое тяжелое.

Вообще ощущения достаточно необычные. Всплывают в памяти спартаковские тренировки, но сейчас мы находимся на другой базе, и это странно... Однако у профессионалов отношение к своему делу другое, нежели у болельщиков. Я полностью выкладывался и буду выкладываться за "Динамо". Олег Иванович - тоже. Твоя команда там, где у тебя контракт.

- У вас уже был разговор тет-а-тет с новым главным тренером?

- Нет. К тому же Романцев - не любитель разговоров. Все беседы с ним сводятся к следующему: показывай на футбольном поле свои возможности, докажешь - будешь играть. Это касается всех, не только меня.

- Но вы же не будете отрицать, что всегда были любимчиком Романцева. Наверное, и теперь у вас будет, скажем так, особое положение в команде?

- Не особое положение, а особая ответственность. Олег Иванович наверняка будет полагаться на тех, кого давно знает. Задача - не подвести. У Романцева любимчиков в принципе нет. Если ты хорошо играешь, даешь результат - к тебе и отношение хорошее.

- Ваш контракт с "Динамо" подписан до конца 2005 года. Есть ли в нем пункт, по которому вы можете уйти досрочно - в случае вылета команды из премьер-лиги?

- Пункта подобного нет. Мы приложим все силы, чтобы "Динамо" осталось, но если что-то случится, никто с корабля не побежит. Нет таких настроений: "Если команда вылетит - я уйду". Тогда придется играть в первом дивизионе. Я уже там играл, приятного мало... Но все зависит от нас самих. Будем выигрывать - не нужно будет оглядываться на конкурентов. У "Кубани" и "Ротора" ситуация куда хуже - они зависят от результатов других команд.

- Напоследок позвольте вопрос не о работе. Забрали жену с детишками из роддома?

- Да, вчера (во вторник, - Прим. Д.Ю.) . Сыновей назвали Андреем и Максимом. Ночью не выспался, но основная нагрузка, конечно, на жене.

- Можно сказать, что в жизни футболиста Бесчастных началась светлая полоса?

- О ней можно будет говорить, только если начнем выигрывать. После побед и поражений настроение абсолютно разное, и на обыденной жизни это, поверьте, тоже сказывается.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: