ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЗАЧЕМ ВНОВЬ УСТРАИВАТЬ ТЕАТР АБСУРДА?

Спорт-Экспресс 929 0 Автор: Отдел футбола \"СЭ\" - 5 октября 2004

Свое мнение по поводу возможного расширения премьер-лиги высказывают руководители, тренеры и капитаны клубов

Владимир ФЕДОТОВ, спортивный директор:

- Лично я в категорической форме против. Если расширение произойдет по ходу нынешнего чемпионата, это будет вопиющий случай! Как вообще можно сейчас обсуждать этот вопрос и давать футболистам повод играть не в полную силу! Весь футбольный мир из-за сверхнасыщенного календаря, наоборот, ратует за сокращение высших дивизионов, и только мы говорим о расширении. Если же обсуждать этот вопрос после окончания чемпионата, то я все равно останусь убежденным противником. Разве у нас сейчас хватает классных игроков на 18 команд? Разве наш климат позволяет проводить в нормальных условиях матчи ранней весной и глубокой осенью? Кроме того, расширение премьер-лиги напрямую бьет по интересам национальной сборной и клубов, участвующих в еврокубках.

Александр СТАРКОВ, главный тренер:

- Как тренер "Спартака", должен высказывать не свое личное мнение, а говорить на эту тему в рамках политики клуба. Вопрос о расширении премьер-лиги очень серьезный. Его надо тщательно продумать, взвесить все "за" и "против". Как частное лицо не могу высказать свое мнение еще и потому, что ни разу не играл в России ранней весной и поздней осенью. Слышал, что это непросто. По существу вопроса могу сказать лишь следующее: если вносить изменения, то это нужно делать строго по правилам с соблюдением действующего регламента.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, капитан:

- Если решение о расширении премьер-лиги будет принято уже сейчас, то со спортивной точки зрения это будет неправильно. Нельзя менять правила по ходу игры. Если аутсайдеры узнают, что никто не вылетает, то они под занавес чемпионата попросту перестанут играть в полную силу. В принципе не вижу ничего плохого в том, что премьер-лига может расшириться до 18 команд - пусть у нас в сезоне будет на четыре матча больше. Но эти изменения надо проводить не раньше, чем через год.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: