ПРИНЦИП СТАРКОВА: “НИКАКИХ РЕВОЛЮЦИЙ”

Спорт-Экспресс 902 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 21 сентября 2004

Ошибались те, кто ждал от Старкова резких ходов и коренной перестройки состава. Не тот человек Александр Петрович. Если Невио Скала с первых тренировок дал понять, чей устав будет висеть в спартаковском монастыре, и начал менять игру команды под свою тактическую схему, то осторожный и тактичный Старков пошел по иному пути. Накануне своего дебютного матча с "Рубином" он подчеркнул, что не собирается отказываться от тех добрых традиций, которые сложились в "Спартаке" до него. Со временем Старков, конечно, будет вносить свое новое, но прежде ему хотелось бы тщательно изучить все старое. Словом - никаких революций.

Новый главный тренер не стал ломать тактическую схему 4-4-2 с одним опорным хавбеком, по которой команда играла два последних матча. Впрочем, такую же схему он применяет и в сборной Латвии. Исполнитель "стандартов" в "Спартаке" - Павленко - остался прежний, штатный пенальтист - Павлюченко - тоже, капитан - естественно, Аленичев. При атаке номинальный левый хавбек Павленко часто смещался в центр, освобождая всю бровку маневренному Родригесу. Все это мы уже видели в предыдущем матче с ЦСКА.

И все же одно новшество, не слишком заметное для глаза простого болельщика, в игре "Спартака" появилось. При штрафных и угловых у своих ворот москвичи перешли от персональной опеки к зонной. Идея оказалась оправданной - рослые защитники Видич, Дедура и Йиранек выиграли подавляющее число верховых единоборств. Тренерский штаб красно-белых еще до матча скрупулезно изучил соперника и прекрасно знал, что "Рубин" - команда "стандартов". В итоге казанцы впервые в российских чемпионатах не забили спартаковцам.

Стартовый состав Старков кроить также не стал. Замена не до конца оправившегося от травмы Шоавэ на Тробока была вынужденной и предсказуемой. Некоторые ждали появления с первых минут звездного атакующего дуэта Кавенаги - Пьянович, но пара нападающих осталась прежней: Павлюченко - Баженов. Единственный новичок - Дедура. Надо сказать, что к приобретению мощного литовского защитника поклонники красно-белых отнеслись настороженно. Пару лет назад он не смог закрепиться в составе "Торпедо-ЗИЛ", а здесь все-таки команда с иными целями и амбициями. Но Старков, работавший с Дедурой в "Сконто", наверняка лучше всех знает возможности этого футболиста, поэтому и доверил ему место в составе.

По фактуре литовец очень похож на Видича, который вновь был лучшим в спартаковской обороне. В первом тайме Дедура, расположившийся на месте левого центрального защитника, играл просто и без ошибок. Он умело боролся на "втором этаже", хорошо прерывал прострелы соперника, а в чужую штрафную заглядывал лишь при розыгрыше стандартных положений. Но после перерыва литовец допустил пару тревожных промахов, за которые соперник едва не наказал спартаковцев. Кстати, с выходом на поле Дедуры в обороне "Спартака" не оказалось ни одного человека, кто играл бы за команду еще до чемпионата Европы.

Замены Старков произвел своевременно и точно. Казанцы во втором тайме завладели инициативой, прижали москвичей к своим воротам. Поэтому вместо уставших Баженова и Павленко на поле вышли полные сил Пьянович и Ковальчук. Игра сразу же переместилась со спартаковской половины поля на рубиновскую. До появления Пьяновича за 33 минуты второго тайма не было ни одного удара в створ ворот Чижова. Сербский форвард сначала выдал отменный пас вразрез на выход Ковальчуку, а затем с паса последнего показал, что за три с лишним месяца вынужденного простоя не утратил ни голевого чутья, ни умения играть головой. Настоящий бомбардир!

В целом же ощущения, что игра "Спартака" изменилась в ту или иную сторону, не сложилось. Вряд ли стоит делать глобальные выводы по одному матчу. Каким будет старковский "Спартак", покажет время. Пока же красно-белые под руководством нового главного тренера одержали первую победу. Хорошая примета.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: