СУТЬ ГЛАВНОГО РУССКОГО ДЕРБИ ЛЕГИОНЕРАМ ЯСНА

Спорт-Экспресс 1042 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 10 сентября 2004

В футболе, как в политике, не бывает ни вечных союзников, ни вечных противников. В начале года Клементе Родригес и Осмар Феррейра вместе добывали для Аргентины путевку на Олимпийские игры, образуя связку на левом фланге сборной. При этом в ходе отборочного турнира в южноамериканской зоне нынешний новичок "Спартака" принял участие в пяти матчах из семи, а армеец - в шести. Но в Грецию полетел, чтобы вернуться с золотом и почестями, только Родригес. У Феррейры процесс адаптации в ЦСКА затянулся, что, видимо, не ускользнуло от внимания тренера будущих олимпиоников Марсело Бьельсы.

ТЕПЕРЬ EL CLASSICO ПО-МОСКОВСКИ

Впрочем, вполне возможно, Валерий Газзаев сегодня в связи с дисквалификацией Жиркова отважится выставить на левый край в прошлом красно-белого из "Ривер Плейт". А дебют в "Спартаке" бывшего сине-желтого из "Бока Хуниорс" и вовсе представляется делом предрешенным. Если два условия будут выполнены, аргентинцы, привычные к el classico порта "доброго ветра", то есть к дерби Буэнос-Айреса, перенесут выяснение отношений в рамки самого принципиального на сегодня футбольного соперничества Москвы.

- Да, я уже в курсе того, что "Спартаку" предстоит сыграть московское el classico, - сказал Клементе Родригес в беседе с корреспондентом "СЭ". - Надеюсь, зрители увидят красивый футбол.

- Мне понравились и клуб, в котором все стараются помочь, и город, - добавил аргентинец. - Сейчас моя задача - научиться хоть немного изъясняться по-русски и побыстрее адаптироваться к новой обстановке.

- Партнеры по сборной Аргентины, наверное, удивлялись вашему выбору?

- Все твердили, что в России очень холодно. И, к сожалению, холода, похоже, уже наступают. Но я все равно доволен, что оказался здесь. Постараюсь доказать, что и я, и клуб сделали правильный выбор.

ДВА ВРАТАРЯ В ОДНОЙ КОМАНДЕ - ЭТО НЕЧЕСТНО

С Кавенаги, бывшим одноклубником армейца Феррейры по "Ривер Плейт", Родригес теперь соперничает только в двусторонках. Да на баскетбольной площадке в Тарасовке. Аргентинцы, между прочим, победили на Олимпиаде не только в футбольном, но и в баскетбольном турнире. Но и Родригесу, и Кавенаги, чтобы эффективно бороться под щитами, элементарно не хватает роста. В ходе мини-турнира трех "шестерок", на которые разбились спартаковцы, нападающему удалось, правда, пару раз поразить кольцо в быстрых отрывах. Победила же, как и предполагалось, самая высокорослая команда во главе с Ковалевски, прыгучим и таким хватким, словно у него больше двух рук. Партнерами поляка были Зуев, Ковтун, Павлюченко, Шишкин и Тробок. "Нечестно объединять в одну команду двух вратарей", - бросил кто-то из проигравших.

Кстати, баскетбол в Тарасовке своеобразный. Немного на регби походит, потому что не караются ни пробежки, ни фолы, включая прихватывание за туловище. Но это не значит, что допускается грубость.

Аленичев и Митрески во вторник не участвовали ни в баскетбольной забаве, ни в двусторонней игре. Им, прибывшим из национальных сборных, Владимир Федотов предложил исключительно разминочную программу. Видич и Петкович к той тренировке из национальной команды не подоспели. В сборных находились также Йиранек, Шоавэ, Иенчи, Ковальчук, Дедура. Если еще недавно у ЦСКА набиралось значительно больше сборников, чем у "Спартака", то на сей раз наблюдалась обратная картина. Тем более что армейцев даже не оказалось в команде России.

Особенно заботило спартаковское руководство, в каком состоянии подойдет к дерби Йиранек.

- Игроки приедут лишь накануне игры, и кто знает, в какой степени они устанут, как сложится перелет, - сказал врач "Спартака" Владимир Зоткин. - Мы просили ЦСКА не переносить матч с субботы на пятницу. Соперник, однако, воспользовался своим правом участника еврокубков. В формальном плане все верно.

ПРИШЛО ВРЕМЯ УЖЕ "СПАРТАКУ" УПОВАТЬ НА ХАРАКТЕР

- Сегодняшний ЦСКА мне мало знаком, - сказал Дмитрий Аленичев. - Некоторых, правда, знаю по сборной. Это в "Локомотиве" остались друзья, люди, вместе с которыми я за него играл: Маминов, Пашинин, Овчинников, Гуренко, с которым довелось потом выступать и за "Рому".

Что касается армейцев, то видел их матч в Глазго. Команда понравилась. Выделил бы линию нападения. Олич и Вагнер Лав обладают и игровой фантазией, и цепкостью, умеют комбинировать внизу. С их приходом атака ЦСКА стала разнообразнее. В хорошей форме Ярошик. Когда в 1998 году я уезжал за границу, армейский клуб был, конечно, слабее. Да и "Спартак" был другой.

- Что же середняк может противопоставить одному из лидеров?

- Характер. Наверняка будет битва. Предполагаю даже, что игра получится грубой, с большим количеством карточек.

- Как вы восприняли решение КДК о дисквалификации за драку в матче с "Сатурном" двоих армейских футболистов?

- Оно было предсказуемо. Иллюзий на сей счет мы не питали.

Если Аленичеву проще говорить о том, каким был ЦСКА несколько лет назад, то Александру Павленко прекрасно известен армейский клуб последнего времени. Он принял участие в трех столичных дерби: двух прошлогодних, а также весеннем матче за Суперкубок России.

- С возвращением на тренерский пост Валерия Газзаева армейцы стали играть агрессивнее, - сказал полузащитник. Не сомневаюсь, что на матч со "Спартаком" они выйдут с особым настроем. Тем более что клуб борется за первое место. Но и у нас будет повышенная мотивация. Болельщики постоянно просят: если в чемпионате не все получается, как хотелось бы, обязательно побеждайте в престижных матчах с ЦСКА и "Локомотивом". В трех матчах с армейцами, в которых я принял участие, "Спартак" дважды уступил, но игру показывал хорошую.

ТАМТАМЫ ЗАКАЗАНЫ НА БИС

Через холл на тарасовской базе прошмыгнул не склонный к общению с прессой Ибра Кебе. Избежать одного вопроса ему все-таки не удалось:

- Придут вновь на стадион ваши соотечественники с тамтамами?

Немногословный сенегалец ответил утвердительно.

- Не делился Кебе с вами радостью, что получил в матче с "Крыльями" звуковой боевой сигнал? - спрашиваю Павленко, изъясняющегося по-французски.

- Во время игры я, видимо, был так поглощен борьбой, что и не слышал никаких тамтамов. Позже мельком увидел в вашей газете снимок. Но статью не прочитал: подумал, что это самарские болельщики. Ведь в составе "Крыльев" много бразильцев.

- В "Спартаке" же теперь есть аргентинцы. Как вам новый олимпийский чемпион?

- Очень спокойный парень. Но он знает только испанский, потому пока не может общаться ни с кем, кроме Кавенаги и переводчика. Во время Олимпиады я немного видел его игру. Хотя больше смотрел соревнования по другим видам спорта.

- А сами в детстве занимались каким-то спортом, помимо футбола?

- Несколько месяцев - прыжками в воду. Рядом с домом был бассейн. Но во время Олимпиады меня интересовали прежде всего спортивные игры: волейбол, гандбол.

- У вас в команде много иностранцев. Некоторые пришли в нее совсем недавно. Они осознают, что матч с ЦСКА далеко не рядовой?

- Конечно. Мы говорим им об этом. Да они и сами понимают, видя, какой ажиотаж вызывает игра, сколько собирается на трибунах зрителей.

ЗОА НЕ УНЫВАЕТ И ЖДЕТ В ЖИЗНИ "БЕЛОЙ ПОЛОСЫ"

Камерунец Люк Зоа в матче с красно-синими в первом круге отличился с большим знаком "минус". Так ударил по собственным воротам, что ни один вратарь в мире не отбил бы.

- Знаю, о чем вы хотите спросить, - сказал африканец. - Жаль, что тогда вышла такая незадача. Я готов выйти на поле и играть изо всех сил с любым соперником, но мне объяснили, что матч с ЦСКА - это русское дерби. Что ж, в футболе бывают не только победы, но и поражения. Сборная Камеруна неудачно выступила на Кубке Африки, но стоит ей с блеском выступить на чемпионате мира - и все об этом забудут.

- Между тем пока у "Неукротимых львов" очевидные проблемы в отборочной группе. На днях в Египте проиграли.

- Следил за этим матчем благодаря "тарелке". Меня, кстати, собирались пригласить в сборную, но в последний момент сказали, что сделают это в следующий раз. Будем надеяться на лучшее.

- Вы не общаетесь, как Кебе, в Москве с соотечественниками?

- Нет. Такое общение часто идет во вред делу. Я сюда не развлекаться приехал, а работать. Первый сезон уходит на адаптацию. Потом же, надеюсь, дела пойдут лучше.

МИТРЕСКИ ОШИБСЯ В ПОДСЧЕТАХ "ГОРЧИЧНИКОВ"

Реакция Горана Тробока легко прогнозировалась: конечно же, матчи "Спартака" с ЦСКА подобны белградскому дерби "Партизан" - "Црвена Звезда".

- Сейчас сильнее "Партизан", - сказал полузащитник. - Говорю так не потому, что играл за этот клуб. У "Партизана" на сегодня лучше состав. В него вернулись некоторые футболисты из-за границы. А "Црвена Звезда", напротив, некоторых игроков, в том числе Видича, потеряла. "Зенит" должен ее пройти.

Игор Митрески, в свою очередь, помянул критическим словом судейство в прошлогодней игре первого круга и пенальти в спартаковские ворота. Пожаловался, что и сборную Македонии судья в Румынии "задушил":

- Соперник "нырнул" возле штрафной, а австрийский арбитр тотчас свистнул. Муту - а он у соперников, конечно, выделялся - ударил великолепно. В итоге - 1:2.

- С Шоавэ и Йенчи не успели переброситься парой фраз?

- А как же! С Шоавэ даже футболками поменялись.

- Жалеете, что пропустите матч с ЦСКА из-за дисквалификации?

- Не то слово. Тем более что у нас некоторые игроки приедут в Москву прямо к матчу. Во встрече с "Крыльями" я элементарно просчитался. Думал, в пассиве только две желтые карточки. Знал бы, что три, играл бы осторожнее.

Примечательно, что и Митрески, и другие спартаковцы из бывшей Югославии сами начинали разговор о кошмаре в Беслане. Пьянович, например, спросил, где в Москве находится Васильевский спуск, на котором как раз проходил митинг, а Митрески сказал, что игроки македонской сборной с ужасом следили за событиями в Северной Осетии.

- И в Румынии, и у нас в стране страшные кадры показывали по всем телеканалам, - сказал он.- Вернувшись в Македонию, я зашел в посольство России, чтобы выразить соболезнования. Поставил там зажженную свечу. Мы же православные люди.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: