Владимир ФЕДОТОВ: СО СТАРКОВЫМ ОБЩАЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ

Спорт-Экспресс 685 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 сентября 2004

Завтра в Петровском парке состоится один из самых принципиальных матчей сезона - рвущиеся к чемпионству армейцы встретятся с обновленным "Спартаком", который к тому же выйдет на матч под руководством нового главного тренера Александра Старкова. В последнее время красно-синие удачно играют против красно-белых - последняя победа спартаковцев над ЦСКА датирована 31 марта 2001 года.

Спортивному директору "Спартака" Владимиру Федотову не позавидуешь. При Невио Скале он тактично оставался в роли стороннего наблюдателя. В Тарасовку Владимир Григорьевич не ездил и последние восемь месяцев занимался селекционными вопросами. Сейчас Федотов, тренировавший красно-белых осенью прошлого года, в пожарном порядке брошен готовить команду к принципиальному поединку с ЦСКА.

СЮРПРИЗЫ КАЛЕНДАРЯ

- В каком состоянии находится "Спартак"?

- Главная трудность в том, что перед ответственной игрой у нас отсутствует почти половина команды. Девять человек уехали защищать цвета различных сборных, и вернутся большинство из них лишь 9 сентября - за день до матча с ЦСКА. Эта ситуация лишний раз показывает, что наш футбол страдает от плохой организации, что у нас ничего толком не продумано. Нельзя было отказываться от всего хорошего, что делалось в советские времена. Тогда календарь составлялся гораздо грамотнее. Приоритет отдавался национальной сборной, затем командам, участвующим в еврокубках. Матчи первой и второй лиг - я уже не говорю о высшей - никогда не проводились в один день с еврокубковыми. Футболисты всех лиг смотрели международные встречи и учились. Сейчас этого нет и в помине.

- Смогут ли люди, сыгравшие поздно вечером 8 сентября, уже через день показать нормальный футбол?

- Сделать это крайне сложно - за столь короткий срок восстановиться на сто процентов невозможно. В сложившейся ситуации нужно все тщательно взвесить, побеседовать индивидуально с игроками, посмотреть, в каком состоянии они вернутся. Кроме того, из-за перебора карточек мы потеряли основного защитника Митрески. Хорошо хоть Видич вернулся из сборной раньше срока.

В ОЖИДАНИИ ГЛАВНОГО

- Вы более восьми месяцев не тренировали "Спартак". Каковы ощущения от работы на поле?

- Скажу честно - соскучился по тренировкам. Для меня это любимое в жизни дело.

- Со Старковым уже общались?

- Да. Но только по телефону.

- Какие вопросы обсуждали?

- В каком состоянии находится команда, когда спартаковцы возвращаются из сборных.

- Какие полномочия вы получили от руководства клуба?

- Я тренирую команду до 9 сентября. Затем прилетает новый главный тренер. Утром будет его пресс-конференция, вечером - тренировка.

- Будете ли вы находиться во время матча с ЦСКА на тренерской скамейке?

- Ничего конкретного пока сказать не могу. Все решится 9 сентября. Прилетит Старков - обязательно встретимся с ним и с руководством. Готовлю подробную информацию по всем игрокам.

- "Спартак" уже более трех лет не может одолеть ЦСКА. Более того, за последнее время красно-белые лишь однажды (в прошлом году, когда команду возглавлял Федотов. - Прим. А.М.) сыграли с армейцами вничью. В чем, на ваш взгляд, причины затянувшейся неудачной серии?

- За последние годы ЦСКА стал очень сильным клубом, располагает высококлассными футболистами - отсюда и результат. "Спартак" по большому счету усилился лишь этим летом. Сейчас потенциал у команды высок. Но, конечно, потребуется время, чтобы игроки притерлись друг к другу и стали единым целым.

ТИТОВ ОСТАЕТСЯ ТИТОВЫМ

- В какой форме олимпийский чемпион Родригес?

- В хорошей. Первые дни у него, конечно, ушли на адаптацию. Сначала он занимался по индивидуальному плану, но сейчас работает вместе со всеми по полной программе.

- А что скажете о Кавенаги?

- Он постепенно прибавляет. Нельзя сказать, что аргентинец готов на сто процентов, но шансы сыграть против ЦСКА у него есть. То же касается и Пьяновича, который с каждой тренировкой выглядит все лучше. Сейчас в линии атаки у нас есть хороший выбор из четырех нападающих.

- Почему не было в Тарасовке Егора Титова?

- Егор работал три дня вместе с командой. Но он слишком много пропустил и, попав под нагрузку, получил микротравму. Сейчас сделает небольшой перерыв и вновь приступит к занятиям.

- Можно сказать, что Титов был вашим помощником на поле?

- Да. Как только вопрос о продолжении карьеры Титова в "Спартаке" решился положительно, я сразу позвонил ему и сказал: "Давай, Егор, приезжай в Тарасовку!" Он с радостью откликнулся. Его приезд благотворно сказался на команде. Титов - лидер как по духу, так и по игре.

- А своих фирменных качеств из-за длительного отсутствия на поле он не утратил?

- Ни капельки! Даже в коротких двусторонках было видно, что на поле - Мастер. При нем совершенно иначе выглядела атакующая линия.

- Выбор Самедова в пользу сборной России одобрили?

- Конечно. Нельзя нам терять таких перспективных игроков. Тем более что Самедов - воспитанник нашего футбола. Я уже не говорю об уровне сборных России и Азербайджана. У нас уже был пример, когда двое российских игроков поторопились с выбором. Маминов и Пашинин вполне могли бы выступать за сборную России, но ранее выбрали Узбекистан.

РАМЕНСКОЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ

- Как выглядит сейчас Кебе, которого на тренировках вы шутливо называли бомбардиром?

- В последних двусторонках забивает регулярно - вчера сделал дубль, правда, при этом пропустила его команда три мяча. Поэтому напоминаю сенегальцу, что главное для него - оборона. На последних тренировках Кебе выглядит очень хорошо, тренируется с полной самоотдачей. Он стал гораздо серьезнее.

- Что вы думаете о решении КДК по поводу матча в Раменском, который видели воочию?

- Всех членов КДК, принявших это постыдное решение, на мой взгляд, нужно разогнать. Эти люди даже не попытались разобраться в том, что произошло на поле. В советские времена драчунов наказали бы по всей строгости закона. Такие проявления пресекались в зародыше. Я работал в Болгарии, где мне рассказывали о массовой драке, вспыхнувшей в 1985 году в финальном матче Кубка "Левски" - ЦСКА. Эти клубы затем едва не расформировали, а наиболее рьяных участников потасовки дисквалифицировали на длительные сроки. Я был на стадионе в Раменском и видел, как игроки дрались стенка на стенку, как в открытую били людей ногами! Только чудом никто не получил серьезной травмы! По видеозаписи можно определить всех драчунов и зачинщиков. Но КДК это сделать не соизволил. Сколько лет работаю в футболе, но такое безобразие случилось впервые. И оно фактически осталось безнаказанным! Создан очень опасный прецедент - завтра нечто подобное может повториться.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: