ТРИ ДЖЕМБЕЯ - ТРИ ГОЛА

Спорт-Экспресс 1019 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 31 августа 2004

На 17-й минуте матча "Спартак" - "Крылья Советов" из соседнего с ложей прессы сектора раздался барабанный бой. Ритмичные звуки, извлекаемые темнокожими молодыми людьми из причудливой формы музыкальных инструментов, заполнили своды лужниковской арены и послужили для хозяев поля своего рода магическим заклинанием. Буквально через минуту "Спартак" забил. Барабанная дробь усилилась. Вскоре счет стал 2:1. Ритмы нарастали. 3:1. Поистине гром сотряс стадион!

- Звук этих барабанов, которые у нас называются джембей, действительно должен придавать сил тем, кому он адресован, - подтвердил в перерыве матча улыбчивый темнокожий парень по имени Серин. Он вместе с друзьями Амаром и Бабсом, тоже студентами Российского университета дружбы народов, пришел в Лужники поддержать таким необычным способом своего приятеля и соотечественника сенегальца Ибру Кебе, впервые после достаточно долгого перерыва игравшего за основной состав "Спартака". Серин сказал также, что устроенное ими музыкальное действо - сюрприз для Кебе: футболист о затее друзей ничего не знал.

Спартаковские болельщики, оценив высокую эффективность задумки африканских студентов, встретили ее на ура. Минутная пауза, которую барабанщики взяли в середине второго тайма, чтобы попить водички и перевести дух, вызвала немедленную реакцию: мол, какой там отдых! Игра в разгаре! Продолжайте!

В итоге звуки трех джембеев вдохновили "Спартак" на три гола. А если бы барабанов было больше?

ТИТОВ И ТИХОНОВ - СНОВА ВМЕСТЕ

Знаменитая спартаковская связка Ти-Ти снова вместе. Увы, пока не на поле, а на трибуне Лужников во время матча красно-белых с "Крыльями Советов". До окончания срока дисквалификации Егора Титова осталось 145 дней, а Андрей Тихонов еще не до конца восстановился после травмы.

- Пропустить такой футбол мы никак не могли, - сказал Титов корреспонденту "СЭ". - Пришли на стадион со своими половинками. Мы часто встречаемся семьями, вместе отдыхаем. Еще чета Аленичевых к нам присоединяется. Обычно ездим в гости к Тихоновым. Андрей - домосед и не любит шумную Москву. Живет за городом, рядом с Тарасовкой. Природа, чистый воздух, тишина - что еще нужно для хорошего семейного отдыха?

Тихонову не хватило двух-трех дней для выхода на поле. Впрочем, хорошо, что он сидел рядом со мной на трибуне, а не был там. Хорошо, естественно, для "Спартака". А вот для "Крыльев"... Против нашей команды Андрей всегда играет с особым настроением.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: