Александр ПАВЛЕНКО: "НИЧЬЯ БЫЛА БЫ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ"

Спорт-Экспресс 913 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 30 июля 2004

Молодой полузащитник красно-белых за отведенные ему Невио Скалой полчаса успел многое. Именно он бросил в прорыв Ковтуна, прострел которого от лицевой линии едва не замкнул Павлюченко. Именно он подал тот самый штрафной, который привел к победному голу.

- Вы мяч направляли именно Павлюченко?

- Подача моя была одновременно и целенаправленной, и нет. Знал, что навешиваю в наиболее опасную точку штрафной, где должны оказаться Видич и Павлюченко. Получилось так, что на первом повис Бут, а вот второй освободился от опеки. В итоге вышло как нельзя лучше. А так-то ничего особенного не сделал. Обычная подача.

- "Спартак" забил единственный гол на 93-й минуте. Повезло или ваша победа все-таки закономерна?

- Считаю, что выиграли мы по делу. Конечно, в итоге все вполне могло закончиться и ничьей. Но, судя по тому, как мы провели концовку второго тайма, это было бы несправедливостью. Все-таки у нас было больше моментов.

- Что скажете о сопернике?

- Ростовчане мне понравились. Они тоже могли забить нам - и не раз. "Ростов" - команда быстрая. Второй тайм гости начали так резво, что нам стало весьма тяжело. Потом, правда, приспособились к темпу.

- Что-нибудь изменилось в игре этой команды со дня вашей встречи в первом круге (в мае "Спартак" уступил в Ростове-на-Дону - 1:3. - Прим. П.Н.)?

- Тогда ростовчане играли дома, поэтому выглядели увереннее, раскрепощеннее. Вследствие этого им и удалось добиться победы. А вот в Москве в какой-то момент стало чувствоваться, что соперник уже согласен на ничью. Нам же удалось прибавить.

- Тяжело было войти в игру в середине второго тайма?

- Нет. Вышел на поле без излишнего волнения, хотя необходимость добиться положительного результата давила. Впрочем, как и на всю команду.

- Какие указания перед выходом на поле получили от главного тренера?

- Скала ничего особенного мне не сказал. Нужно было просто заменить подуставшего Ковальчука.

- А в целом ваши обязанности на поле в последнее время изменились?

- Немного. В частности, я должен играть ближе к Павлюченко, чтобы обеспечивать подбор мяча в атаке.

- На послематчевой пресс-конференции Невио Скала выразил надежду, что с этой победы сезон для "Спартака" начнется заново. Вы тоже так считаете?

- Да. Две победы подряд в чемпионате должны добавить нам сил и эмоций. Победа всегда прибавляет оптимизма, а в такой борьбе, как сейчас, - особенно. Думаю, Невио Скала прав: для нас сезон только начинается.

- И на какой результат может рассчитывать "Спартак" в этом начинающемся заново сезоне?

- Подтянуться к пьедесталу почета было бы неплохо. Но если смотреть на вещи реально... Надеюсь, что попадем в пятерку.

- Каковы впечатления от совместной игры с Видичем и Аленичевым?

- Как и все в команде, я очень доволен новичками. С Видичем мы уже второй матч подряд не пропускаем. Очень грамотный парень. А об Аленичеве и говорить нечего. С ним и тренироваться, и играть - одно удовольствие.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: