Войцех КОВАЛЕВСКИ: НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ОЧКИ СОСЕДЯМ ПО ТАБЛИЦЕ

Спорт-Экспресс 834 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 28 июля 2004

Польский голкипер, появившись в "Спартаке" прошлым летом, довольно быстро завоевал сердца болельщиков красно-белых. Фанаты и сейчас - несмотря на непривычно низкое место команды в таблице - продолжают на каждом матче скандировать "Вой-цех! Вой-цех!" Впрочем, это неудивительно: уж кого-кого, а Ковалевски в неудачах "Спартака"-2004 не обвинишь.

- Почему вы так популярны у спартаковских болельщиков?

- Не сказал бы, что очень уж популярен. Просто у "Спартака" в России наибольшее число болельщиков, искренне переживающих за команду. Я, как и все остальные, это чувствую и стараюсь играть лучше. Получается или нет - судить зрителям. В любом случае благодарен за поддержку - тем более в трудный момент, когда мы находимся в нижней части таблицы. И верю: вместе мы сделаем все, чтобы вернуть "Спартак" на подобающее место.

- Какое именно?

- Надеюсь, "Спартак" займет место, которое позволит ему в будущем сезоне выступать в Кубке УЕФА. Будет непросто, но мы приложим все силы. Сейчас на высокие места претендуют сразу несколько команд, и, надеюсь, интрига - на радость болельщикам - сохранится до самого конца чемпионата. А к тому времени, возможно, и "Спартак" подтянется поближе к тройке. Это кажется вполне реальным, если мы избежим серьезных потерь. Лидеры-то неизбежно станут отбирать очки друг у друга.

- Но это - будущее. А как команда пережила завершение кампании в Кубке Интертото?

- Конечно, обидно, что не прошли "Вильярреал". У нас были шансы отличиться в Испании, могли забить нужное число мячей и в Москве.

- А у вас были шансы отразить удары Андерсона и Рохера?

- Буду банален: шанс отбить мяч есть всегда. Но в ситуации, когда нападающий выходит один на один, у вратаря на принятие решения остаются доли секунды. Случается, что голкипер ошибается и позволяет форварду отличиться. К сожалению для нас, Рохер и Андерсон - большие мастера. Они сумели воспользоваться благоприятными ситуациями и пробили мимо меня.

- Не помешает неудача настроиться на "Ростов"?

- Думаю, нет. Ситуация в чемпионате обязывает нас бороться за каждое очко. Особенно с клубами - соседями по таблице, обыгравшими нас дома.

- От кого из ростовчан ждете главных угроз своим воротам?

- Всегда жду сюрпризов от любого из соперников, находящихся перед воротами. Не концентрируясь на ком-то персонально, стараюсь правильно оценить ситуацию, чтобы выжать из нее максимум полезного.

- На сюрпризы всегда горазды африканские игроки, коих в "Ростове" немало. Не считаете, что за ними стоит следить особенно пристально?

- Не могу назвать себя большим знатоком африканского футбола, хотя, конечно, знаю, что на Черном континенте есть очень сильные сборные Нигерии и Камеруна. У каждого из африканцев, выступающих в российском чемпионате, свой почерк игры, сочетающий плюсы и минусы. Но не хотелось бы накануне матча оценивать кого-то из легионеров "Ростова".

- За игрой вратаря ростовчан Александра Колинько на чемпионате Европы следили?

- Специально - нет. Но все равно он запомнился отличной игрой. А болел, разумеется, за сборную России.

- "Спартак" не так давно вновь решил проводить домашние матчи в Лужниках. Вам удобно играть на синтетическом газоне?

- Мы уже достаточно в этом году поиграли в Лужниках, и я могу смело заявить: это гораздо лучше, чем огороды, на которых пришлось мучиться в первом круге. Сейчас на "Торпедо" и "Динамо" ситуация, как говорят, улучшилась, но что-то изменить уже невозможно - руководство приняло решение закончить сезон в Лужниках. Ничего - этот газон позволяет показывать комбинационный футбол.

- С именитыми джокерами "Спартака" - Дмитрием Аленичевым и Фернандо Кавенаги - как отношения складываются?

- С Аленичевым мы уже неделю общаемся на тренировках. Думаю, полузащитник с таким большим международным опытом очень поможет команде. Кавенаги же пока видел только на фотографиях в газетах. Ничего о нем сказать не могу.

- Прогноз на матч с "Ростовом" дать рискнете?

- Не занимаюсь прогнозами. После игры предсказания чаще всего остаются пустым звуком.

- Каковы сейчас ваши перспективы в сборной?

- Постоянно общаюсь и с некоторыми футболистами национальной команды, и с главным тренером. Пока Павел Янас просматривает других вратарей, но, надеюсь, скоро вспомнит и обо мне. Очень рассчитываю в ближайшее время сыграть за сборную.

- Не рекомендовали руководству "Спартака" обратить внимание на кого-то из своих соотечественников?

- В "Спартаке" хватает сотрудников, отвечающих за селекцию. Тренерам и руководству клуба подсказки не нужны. Но если кто-то захочет узнать мое мнение по поводу того или иного польского футболиста, конечно, поделюсь информацией, которой владею.

- С Мариушем Йопом, вашим бывшим партнером по олимпийской сборной, который дебютировал недавно в "Москве", нашли время встретиться?

- Да. Очень рад, что Мариуш играет в московском клубе. Видел его дебютный матч, который получился на редкость удачным - победный мяч человек забил! Надеюсь, Йоп с каждым туром будет прибавлять.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: