АЛЕНИЧЕВ СДЕРЖАЛ СЛОВО. ВЕРНУЛСЯ. НОВАЯ СТАРАЯ СПАРТАКОВСКАЯ “ВОСЬМЕРКА”. ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ. КУБОК ЧЕМПИОНОВ НА СТАДИОНЕ НЕТТО

Спорт-Экспресс 1114 0 Автор: Юрий БУТНЕВ, Алексей МАТВЕЕВ - 23 июля 2004

ФУТБОЛ

АЛЕНИЧЕВ СДЕРЖАЛ СЛОВО. ВЕРНУЛСЯ

НОВАЯ СТАРАЯ СПАРТАКОВСКАЯ "ВОСЬМЕРКА"

Вчера в культурно-развлекательном комплексе Golden Palace журналистам был продемонстрирован Кубок чемпионов, привезенный два дня назад в Москву по инициативе полузащитника "Спартака" Дмитрия Аленичева. Помимо прессы в зале для пресс-конференций расположились старые друзья и одноклубники главного виновника торжества - Егор Титов, Дмитрий Парфенов, Николай Писарев, Игорь Шалимов. Присутствовало и руководство "ЛУКойла" - генерального спонсора "Спартака" - в лице вице-президента компании Леонида Федуна.

Аленичев был официально представлен прессе вместе с другим новичком красно-белых Сергеем Ковальчуком. Генеральный директор "Спартака" Юрий Первак вручил новичкам футболки с номерами, под которыми они будут выступать в этом сезоне. Хавбеку сборной России досталась его родная "восьмерка", а молдавский полузащитник - однофамилец знаменитого хоккеиста - получил 27-й номер.

В пресс-конференции также приняли участие вице-президент "Порту" Фернанду Гомеш, известный футбольный агент Джованни Бранкини, клиентом которого помимо Аленичева является и знаменитый бразилец Роналдо, а также представители фирм-спонсоров, взявших на себя расходы по транспортировке и охране Кубка чемпионов во время его пребывания в столице.

ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ

Первым на вопросы журналистов ответил Первак.

- Условия личного контракта Аленичева в целом сопоставимы с заработками ведущих легионеров российского чемпионата. Таких, например, как Ивица Олич, - заявил генеральный директор красно-белых. - Но, уверяю вас, деньги не были главной темой на наших переговорах с Аленичевым. Решающим фактором стало желание Дмитрия вернуться в "Спартак".

- Кого еще приобретет "Спартак"?

- В настоящий момент ведем переговоры с аргентинским нападающим Кавенаги. Остальные потенциальные новички - это молодые игроки, чьи имена известны лишь узкому кругу специалистов.

- Возможно ли возвращение в "Спартак" Андрея Тихонова?

- Пока этот вопрос детально не обсуждался.

- Останется ли в команде вратарь Ломая?

- Нет. Он выставлен на трансфер.

- Когда Аленичев дебютирует в "Спартаке"?

- Возможно, уже в ответном матче Кубка Интертото с "Вильярреалом", который состоится в субботу.

Аленичев напомнил о давнем обещании, сделанном перед отъездом из "Спартака" в "Рому", когда-нибудь вернуться в столичный клуб.

- Как видите, сдержал слово. И деньги здесь абсолютно ни при чем, - подчеркнул игрок.

- Когда красно-белые сделали вам предложение?

- Перед чемпионатом Европы у меня состоялся обстоятельный разговор с Перваком. Почти сразу дал положительный ответ. В середине 90-х провел в "Спартаке" незабываемое время, и сейчас моя карьера как бы начинается заново. Надеюсь, этот этап будет таким же интересным и памятным, как предыдущий.

- Вы уже видели игру "Спартака" в этом чемпионате?

- Да. Видел домашний матч с "Кубанью". И он мне не понравился. Но, учитывая последние приобретения, нам по силам значительно улучшить турнирное положение, а то как-то непривычно видеть "Спартак" на 13-м месте. Считаю, что не нужно зацикливаться на этом. Надо выходить на каждый матч с мыслью о победе. Очки будем считать в конце сезона.

- Вы сыграете в ближайшем матче против "Вильярреала"?

- Надеюсь выйти на поле. Но все будет зависеть от разговора с Невио Скалой, который у нас должен состояться в четверг.

- На какой позиции видит вас итальянский тренер?

- Он знает, что я играл в "Спартаке" в центре полузащиты.

- Общались ли вы в последнее время с Олегом Романцевым?

- Нет. Но надеюсь, что скоро разговор с ним состоится. Никогда не забуду, чем обязан Романцеву.

- Увидят ли Кубок чемпионов жители Великих Лук?

- Мне очень хотелось показать трофей землякам, но, к сожалению, уже завтра он должен вернуться в Португалию.

Затем Фернанду Гомеш подарил Перваку сине-белую футболку португальского клуба с пятнадцатым номером и фамилией руководителя "Спартака", а тот в свою очередь презентовал Гомешу и Бранкини красно-белые шарфы.

- Нам было жаль расставаться с Аленичевым, который внес весомый вклад в победы нашего клуба как в национальном чемпионате, так и в еврокубках, - сказал вице-президент "Порту". - Но мы с пониманием отнеслись к желанию Дмитрия вернуться в "Спартак" и надеемся, что он проявит себя в этом клубе с самой лучшей стороны.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ НА СТАДИОНЕ НЕТТО

После часового пребывания в Golden Palace Кубок чемпионов под тщательной охраной был доставлен на стадион "Спартак" имени Нетто. Там уже собралось около тысячи болельщиков в красно-белых шарфах и майках. Их переполняли эмоции - когда еще будет возможность воочию увидеть главный клубный трофей Европы.

На стадионе присутствовали также спартаковские ветераны - Сергей Родионов, Сергей Шавло, Юрий Севидов, Илья Цымбаларь, Федор Черенков. У всех было праздничное настроение.

- Приезд Кубка чемпионов в Москву - огромное событие, - сказал Черенков. - В победе "Порту" есть заслуга и "Спартака", и всего нашего футбола, который воспитал такого прекрасного игрока, как Аленичев. Он был не просто участником финала Лиги, но и одним из главных творцов победы. Аленичев забивал и в финале Кубка УЕФА. Рад, что Дмитрий вернулся в "Спартак". Думаю, футболист такого высокого уровня очень поможет нашей родной команде.

- В свое время вы мечтали о Кубке чемпионов?

- О нем мечтали не только мы, но и другие поколения спартаковцев. Это самый престижный клубный турнир. Рад, что нашему игроку удалось воплотить эту мечту в жизнь. Хочу пожелать, чтобы в будущем наша российская команда выиграла Лигу чемпионов.

- Вы верите в это?

- Верю.

Наконец, под гром аплодисментов Аленичев и Первак вынесли трофей на центр поля. Этот кубок - уже пятый по счету. Четыре предыдущих стали собственностью клубов, которые выигрывали турнир пять раз вообще или трижды подряд. Почетные трофеи уже хранятся в музеях "Реала", "Аякса", "Баварии" и "Милана". После приветственных речей под гимн Лиги чемпионов и непрерывное скандирование "Дима!" Аленичев совершил круг почета.

"Возможно, этот кубок - не шедевр, но каждый футболист мечтает подержать его в руках", - говорил создатель трофея Юрг Стадельман. Вчера прикоснуться к прекрасному имел возможность любой желающий. И не только прикоснуться, но и сфотографироваться с кубком на долгую память. Первой организаторы пропустили женщину с годовалым ребенком на руках. Малыш с неподдельным любопытством потрогал главный клубный трофей футбольной Европы. Кто знает, может быть, он когда-нибудь увидит победу российской команды в Лиге чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: